Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:14:19

Вот так? На вывод поставить технологическое отверстие?

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:18:28

Конечно, но патерн должен быть в Вашей библиотеке, свои библиотеки Диптрейс не дает править.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:19:59

Спасибо. Буду пока так делать. :)
Но вообще я думал, что как-то можно дырочки по площадкам двигать. У меня старая версия диптрейса 3.2. Может в новых такая возможность есть… :)

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:29:29

Есть, но только для сквозных падов.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:34:18

Сквозных, в смысле площадки с двух сторон платы? Ну так даже лучше. Похоже пора обновить диптрейс…. :)

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:41:09

Площадки одинаковые будут с разных сторон, смысл в этом? Микру с одной стороны паяем, с другой разводим, слишком большие площадки-дороги не развести.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:44:38

Я понял. Мне вообще больше вариант с отверстиями подходит. Как раз то что нужно. :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:47:37

Хорошая программа, на любой вкус там можно всё сделать.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб апр 22, 2023 20:32:53

Подскажите, как задать сверловку разными сверлами, отдельно каждым?

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб апр 22, 2023 22:30:07

В свойствах вывода есть менюшка,
Все такие же,
Для выделенных корпусов,
и всем одинаковым можно назначить свое отверстие.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс апр 23, 2023 17:18:44

Вы наверно не поняли вопроса. Я на своем станке с ЧПУ делаю плату. Если экспортировать файл для сверловки, то он будет со всеми отверстиями. Я же хочу просверлить несколькими диаметрами, меняя сверла. Вот как задать сверловку отдельно для каждого диаметра я и не могу найти.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс апр 23, 2023 18:38:23

При экспорте герберов он формирует и файл сверловки с координатами и диаметрами отверстий. Кажется drl расширение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс апр 23, 2023 18:43:42

Именно так. Только в этом файле все отверстия скопом, всех диаметров. Я думал что можно сделать несколько файлов для каждого диаметра.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс апр 23, 2023 19:08:03

Именно так. Только в этом файле все отверстия скопом, всех диаметров. Я думал что можно сделать несколько файлов для каждого диаметра.

Так как там параметры сверловки указываются для "умных" станков, которые автоматически меняют свои свёрла во время сверления отверстий, то единственный вариант наметить все отверстия наименьшим диаметром, а затем рассверлить все отверстия сверлом большего диаметра вручную. Либо делать несколько файлов для отверстий разных диаметров, но это придётся делать тоже вручную, автоматической такой функции я не знаю в DT, но не утверждаю, что её нет. Тоже любопытно стало.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс апр 23, 2023 19:33:12

Я то наивно полагал что можно экспортировать для каждого диаметра отдельно, но так не получается. Рассверливать вручную как то не кошерно при наличии станка. Попробую в dxf отверстия экспортировать, ну а с этим форматом дальше можно делать что угодно.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс апр 23, 2023 19:42:08

Я то наивно полагал что можно экспортировать для каждого диаметра отдельно, но так не получается. Рассверливать вручную как то не кошерно при наличии станка. Попробую в dxf отверстия экспортировать, ну а с этим форматом дальше можно делать что угодно.

Попробовал. Классно получается! Ваш станок понимает DXF? Привязка координат не сдвигается?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс апр 23, 2023 19:48:29

У меня PlanetCNC, он жует все, даже гербер. Для фрезеровки плат я гружу именно его, никакие программы для конвертации не нужны. Но dxf я преобразую Арткамом, так удобнее.
За привязкой надо просто следить, тогда не сдвинется:)

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 24, 2023 08:49:02

Из диптрейс отверстия экспортируются одним файлом, но в этом файле отверстия сгруппированы по диаметрам. Потом, когда делается управляющая программа для станка, можно выбрать нужный диаметр и получаете отдельный файл сверловки отверстий выбранного диаметра. Если в проекте будут отверстия разных диаметров, то получится несколько файлов сверловки для каждого диаметра. Ставится нужное сверло, запускается файл, сверлятся отверстия. И так для каждого диаметра….

Экспорт из диптрейс:

Изображение

Изображение

Потом в какой-либо программе создаются файлы сверловки. Я пользуюсь FlatCAM-8.5. Выбирается нужный диаметр отверстия, параметры сверления (глубина, обороты шпинделя, подача) и создается файл сверления отверстий выбранного диаметра.

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 24, 2023 20:23:23

Это все годится когда файл сверловки преобразуется некоей программой в файл для станка. В PlanetCNC есть возможность сразу грузить файл сверловки, не преобразовывая его. Поэтому я очень хотел чтобы именно Диптрейсом можно было бы сделать несколько файлов под разные диаметры. К сожалению это не прокатило. Сделаю как и говорил через dxf, это быстро.
FlatCAM пробовал. По моему его интерфейс делал наркоман, он интуитивно непонятен. Конечно привыкнуть можно ко всему. А поскольку мой станок ест непосредственно гербер и файл сверловки экспортированные Диптрейсом, то программами подобными FlatCAM можно и не пользоваться.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт апр 25, 2023 08:57:08

Все равно надо где-то станку указать параметры фрезеровки/сверления. Глубина резания, подача, количество проходов фрезы. Одного гербера для этого не достаточно. Делать это в отдельной САМ программе или в программе для станка - дело привычки и вкуса. А о вкусах спорить не принято… :)
Ответить