Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 31, 2022 10:57:58

А ну я понял :tea:

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт ноя 01, 2022 19:21:41

Ёрш писал(а):Предположим, что в схеме есть какая-то кнопка. Она располагается на корпусе устройства, а на плате под неё надо сделать два контакта. .... мне не обязательно чтобы эти два вывода (отв. на плате куда подпаиваются провода этой кнопки) были рядом. Меня вполне устраивает если эти два отверстия будут в разных концах платы или располагаться хаотично где удобней в плане трассировке платы.


скучные промышленные разработчики делают в любых кадах абсолютно шаблонно:
на схеме рисуем 2 отдельных разьема через которые включена эта кнопка.
в библиотеке делаем нужный пэд для этого однополюсного "разьема".
при размещении не фиксируем положение этих разьемов.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс ноя 13, 2022 17:22:52

Подскажите причину вылета программы при открытии файла PCB. Схемы и всё остальное открывает. DipTrace 3 работает норм.
Win 7_64
DipTrace 4.3

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн ноя 14, 2022 13:43:24

Подскажите причину вылета программы при открытии файла PCB. Схемы и всё остальное открывает. DipTrace 3 работает норм.
Win 7_64
DipTrace 4.3

Если проблема только на одном определённом файле, причина в нём. Файлы из папки с примерами программы открываются?
Если проблема при открытии любого файла, то что-то в настройках программы.
Вышлите пожалуйста в поддержку на сайте DipTrace проблемный файл или содержимое раздела реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Novarm и папки Data_Unicode (c:\ProgramData\DipTrace\Data_Unicode).

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт ноя 17, 2022 14:13:30

Подскажите причину вылета программы при открытии файла PCB. Схемы и всё остальное открывает. DipTrace 3 работает норм.
Win 7_64
DipTrace 4.3

Если проблема только на одном определённом файле, причина в нём. Файлы из папки с примерами программы открываются?
Если проблема при открытии любого файла, то что-то в настройках программы.
Вышлите пожалуйста в поддержку на сайте DipTrace проблемный файл или содержимое раздела реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Novarm и папки Data_Unicode (c:\ProgramData\DipTrace\Data_Unicode).
Вложения
2022-11-17_140223.jpg
Просто запускаю, появляется заставка и вылет проги.
(28.36 KiB) Скачиваний: 74

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт ноя 17, 2022 15:19:02

Подскажите причину вылета программы при открытии файла PCB. Схемы и всё остальное открывает. DipTrace 3 работает норм.
Win 7_64
DipTrace 4.3

Что-то у Вас, скорее всего, либо с системой, либо с установочным файлом. Я ни на одной версии DT с таким не сталкивался, программа работает, как часы. Подозреваю, что никто с этим не сталкивался, если никто вам не отвечает... Попробуйте переустановить, или на другом компьютере поставить, посмотреть результат.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс ноя 20, 2022 18:07:47

Попробую. Или останусь на 3 версии.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 06, 2022 11:36:44

Создаю корпус с надписью
Изображение

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
В результате такая фигня
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 06, 2022 12:33:34

Я инструкции не читал и всё познал методом тыка... может что не правильно.

Имя - это название в библиотеке. Если это корпус то наверное правильно указать тип корпуса, скажем DIP24, а не название микросхемы.
Метка - это то что имеет нумерацию и наносится маской. Типа R, C, DD и пр. Для микросхем обычно DD. Потом на плате все корпуса с меткой DD будут иметь порядковый номер, который присваивается автоматически типа DD1, DD2 и т.д.
Значение - вот тут можно написать TEA5710.
Ну и чтоб видеть эти надписи надо включить их отображение.

Но правильнее оставить поле Значение пустым и указать его уже непосредственно на плате. Ведь корпус стандартный и к нему можно "привязать" ещё сотню других микросхем... а если ты там напишешь TEA5710, то потом все микросхемы в этом корпусе которые появятся на плате будут по умолчанию иметь это значение. Причём при обновлении схемы эти значения будут возвращаться, что дико бесит.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 06, 2022 12:36:29

Создаю корпус с надписью

Насколько я понимаю, это сделано специально, текст на плату не переносится, чтобы не допустить ошибок, или не запариться. А зачем такое вообще нужно, позвольте спросить? А если вам другую микросхему надо будет установить? Совершенно бессмысленное занятие. При работе с платой в свойствах элемента вносите любое имя детали, и оно будет выводится, и туда, куда вам больше нравится..
P.S. О, опередили.В редакторе корпусов не нужны никакие надписи. И, как правильно написано, к одному и тому же корпусу можно приписать сотни микросхем. Функционал всех микросхем указан в редакторе компонентов с привязкой к соответствующему корпусу.
Примерно так:


В редакторах корпусов значения не надо указывать, это поле необязательно. В редакторе компонентов тоже это поле не обязательно. И, если с микросхемами есть ещё смысл его заполнять, то в случае транзисторов уже не обязательно. Это всё можно вставить уже на схеме и на плате. Я создаю компоненты тоже часто сам, чтобы выводы расположить так, чтобы схему было попроще рисовать, совершенно произвольно располагая выводы. Вот пример разного нарисования микросхемы, но её выводы на схеме жёстко приписаны к "своим" пинам корпуса:


Да, а имена в редакторе компонентов лучше записывать имя корпуса общепринятое, либо чтобы самому понимать. Примерно такая библиотека у меня:

Последний раз редактировалось angren68 Вт дек 06, 2022 13:10:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 06, 2022 13:00:26

Понял, тока корпус этот SDIP24 с мелким шагом, такой корпус нигде не нашел и решил его состряпать.
А надпись действительно не нужна :kill:

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт дек 06, 2022 13:21:38

такой корпус нигде не нашел и решил его состряпать.
А надпись действительно не нужна :kill:

У меня большинство корпусов "самопальные". Порой быстрее самому нарисовать, чем искать. :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 09, 2023 00:13:31

Всем доброго времени суток. Поделитесь пожалуйста библиотекой LCD экранов 16X2 с боковым расположением выводов. Заранее спасибо!

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 09, 2023 09:24:31

Всем доброго времени суток. Поделитесь пожалуйста библиотекой LCD экранов 16X2 с боковым расположением выводов. Заранее спасибо!

Ближе к вечеру освобожусь, подготовлю.

Добавлено after 49 minutes 10 seconds:
Выпало время. Высылаю. Проверьте. В Dip Trace как-то неудобна работа с библиотеками. Проверьте, как получится. Отдельно файл компонентов, отдельно - файл корпусов. В файле WH2004А и D; "нижний" WH1602A; "верхний" WH1602B; "боковые" WH1602С и WH1602D. У них по-разному запитан индикатор. У "С" 1-GND; 2-Vcc. У "D" 1-Vcc; 2-GND. Это не ошибка. Также в списке "верхний" WH1602S и совсем "экзотический" PC1602A.
Вложения
1602.rar
(8.3 KiB) Скачиваний: 54

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 09, 2023 10:43:51

angren68, спасибо тебе, добрый человек.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 09, 2023 10:57:09

kanzler! Пожалуйста, не жалко! :beer:
Кстати, в моей библиотеке я для себя диаметры отверстий устанавливал. Так как я делаю платы сам штучно. Для заказа на производстве надо будет подкорректировать размеры площадок..

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 16, 2023 10:05:31

Вопрос к гуру. Имеется компонент в библиотеке. К нему пристегнут pattern. Хочу подредактировать паттерн, но он не сохранен в имеющейся библиотеке паттернов.
Как сохранить паттерн в какую либо библиотеку паттернов?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 16, 2023 10:51:54

Вопрос к гуру. Имеется компонент в библиотеке. К нему пристегнут pattern. Хочу подредактировать паттерн, но он не сохранен в имеющейся библиотеке паттернов.
Как сохранить паттерн в какую либо библиотеку паттернов?

Создайте свою библиотеку корпусов (паттернов) в "Редакторе корпусов", как хотите, так её и назовите. Самому создать библиотеку несложно, там всё понятно делается.
В неё копируйте из стандартной библиотеки вам нужные компоненты, и там уже их редактируйте, поскольку в стандартных библиотеках программа сама не даёт вносить изменения.
То же самое относится и к библиотекам компонентов, тем, где рисуется сам элемент принципиальной схемы. Создайте в "Редакторе компонентов" свою библиотеку, и творите так, как вам нравится. :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 16, 2023 12:04:11

Наверное я не очень хорошо объяснил. Все о чем вы говорите я умею делать. В том числе создавать свои компоненты и паттерны к ним. Более того компонент и паттерн для него я делал сам. Правда на другом компьютере. Так вот у меня есть созданный мною же компонент с паттерном. Но сейчас я хочу изменить/отредактировать паттерн. Паттерн привязан к компоненту. Сам компонент я могу копировать/сохранять в другую библиотеку. А вот как выделить только паттерн и сохранить его для редактирования не знаю. В этом и мой вопрос.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 16, 2023 12:43:33

Если есть плата с этим корпусом можно выделить корпус и сохранить его в отдельную библиотеку. Потом подключить эту библиотеку и там уже редактировать.

Изображение


Создаем библиотеку 333.eli и работаем с этим корпусом.

Изображение
Ответить