Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 14:43:38

А что мешает плату, на которую из схемы "прилетели" все детали "..сохранить как.." несколько раз

Мешает дальнейшее отсутствие контроля правильности трассировки. Не получится сравнить плату со схемой.

Если элементы не будут изменяться, и не будет меняться их имя и нумерация, сравнивайте сколько угодно раз. Это при копировании и вставке в ту же плату нумерация изменится. В случае с "сохранить как" ничего такого криминального нет. Создавайте сколько угодно плат с разными именами...У меня есть такое. Разработал несколько плат различной конфигурации и конструктива, а сравнение идёт с одной схемой.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт май 18, 2023 23:49:00

Если элементы не будут изменяться, и не будет меняться их имя и нумерация, сравнивайте сколько угодно раз.

Мы видимо про разное говорим. Я не про обновление платы из схемы по меткам компонентов.
Речь о сравнении платы со схемой, то есть когда контролируется правильность трассировки. Если у Вас половина элементов на плате, а другая половина в сторонке, то эта проверка никогда не даст положительный результат.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт май 19, 2023 09:10:11

Мы видимо про разное говорим. Я не про обновление платы из схемы по меткам компонентов.
Речь о сравнении платы со схемой, то есть когда контролируется правильность трассировки. Если у Вас половина элементов на плате, а другая половина в сторонке, то эта проверка никогда не даст положительный результат.

Не понял, видать. Я всё время по ходу создания дорожек из схемотехнических связей время от времени контролирую свои действия. Вот как-то так:

Сравнение схемы и платы

СпойлерИзображение


Проверка ошибок трассировки

СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 23, 2023 16:53:07

Ежели кому тоже надоели мелкие глюки ДипТрейса с визуализацией Open-GL при масштабировании:
1) В драйвере видеокарты настройте сглаживание на переопределение (перехват) настроек программы.
2) Параметрами сглаживания подберите няшность картинки по вкусу.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн июн 19, 2023 21:48:29

Хочу попробовать поработать с 4-6 слоями, потребности нет, но интерес имеется ))
Поделитесь, кому не жалко, своими платами в 4 слоя. Хочу понять как делаются переходы в слои. Например, компонент стоит наверху, надо соединить его вывод с шиной питания (плюсом или минусом).

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 04, 2023 19:03:08

Друзья, выручайте!
Куда-то нажал, видимо, в Diptrace 4.3.0.4, и теперь постоянно там, где была стрелочка курсора - две перпендикулярные линии - веду мышкой, и они перемещаются. :(( А стрелочки теперь нету (хотя режим выделения, вверху пиктограмма со стрелочкой нажата.

Как их убрать? всё излазил, даже понять не могу что это такое. Вот на рисунке выделено жёлтым:
Изображение
Вложения
11.jpg
(112.42 KiB) Скачиваний: 479

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 04, 2023 20:31:07

Нажата не режим выделения, а границы платы.
Файл в студию, экстрасенсы в отпуске.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 04, 2023 23:57:07

del

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 05:42:47

Нажата не режим выделения, а границы платы.
Файл в студию, экстрасенсы в отпуске.


Это даже на пустом новом файле так стало :(
Да, границы платы (случайно нажал), но когда нажимаю на стрелочку выделения - такие же белые линии и их пересечение там, где должна быть стрелка курсора.
Если нажать левой кнопкой и потянуть - тянется белый прямоугольник, отпускаю - исчезает.
Может это какой-то особый режим выделения с координатами...(
Вложения
board1.dip
(1.58 KiB) Скачиваний: 28

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 07:38:07

Это даже на пустом новом файле так стало :(
Да, границы платы (случайно нажал), но когда нажимаю на стрелочку выделения - такие же белые линии и их пересечение там, где должна быть стрелка курсора.
Если нажать левой кнопкой и потянуть - тянется белый прямоугольник, отпускаю - исчезает.
Может это какой-то особый режим выделения с координатами...(


Сегодня, как ни старался, не смог найти ту "волшебную" кнопочку, которая бы изменила стрелочку на перекрестие. :dont_know: Ваш файл ведёт себя, как надо. Вот фото вашего файла с экрана. Белый квадрат выделения и стрелочка, какая и должна быть.

СпойлерИзображение


Может, что-то в настройках ОС делать надо?

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 07:45:46

Так беда только в этой программе :( На пересечении линий стрелочка то есть, то нету.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 07:58:55

Так беда только в этой программе :( На пересечении линий стрелочка то есть, то нету.

Так переустановите программу, если ничто не помогает. Заодно и узнаете, в программе дело было, или в ОС. "Для некоммерческого использования" всё ещё в силе. :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 08:37:56

Хотелось разобраться, чтоб в следующий раз знать как чинить. Тем более при переустановке снова полетят все списки библиотек :( Было бы у неё сохранение конфигурации хотя бы(

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 09:13:24

Хотелось разобраться, чтоб в следующий раз знать как чинить. Тем более при переустановке снова полетят все списки библиотек :( Было бы у неё сохранение конфигурации хотя бы(

Да это понятно. А списки библиотек вообще быстро восстанавливаются. Будет повод ненужное убрать, если есть такое. Я время от времени удаляю одноразово созданные компоненты, зная, что они мне не понадобятся. За несколько лет не припомню случая, чтобы пожалел об этом. ;)

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 11:29:02

AonMaster
Попробуйте удалить ветку реестра DipTrace по пути [HKEY_CURRENT_USER\Software\Novarm]. На всякий пожарный можно эту ветку предварительно забэкапить. Все настройки должны сброситься.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 20:04:47

А сбросить к настройкам по умолчанию???

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 20:27:16

А сбросить к настройкам по умолчанию???


Где это в Diptrace?

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 05, 2023 21:23:49

А сбросить к настройкам по умолчанию???


Где это в Diptrace?

Присоединяюсь к такому вопросу. Я лет десять знаком с DT, активно с ним работаю лет пять последних, причём постоянно. Но не встречал такой возможности.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июл 06, 2023 23:44:55

Переключение стрелка-перекрестие клавиша X (Ч)

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 07, 2023 00:01:47

Переключение стрелка-перекрестие клавиша X (Ч)

О боже! Как всё элементарно! Спасибо, добрый человек! :beer:
P.S. А есть список таких назначений для других
Ответить