Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 16:18:58

потому что нехорошие китайцы при производстве модулей питания иногда делают Непрямоугольный вырез между "выводами" и модуль не до конца встаёт в мою плату. Выводы короче, грубо говоря! Это создаёт проблему при пайке.
Те, что на первом фото - это нормальные.
Новые купили - там вырез не до конца и пайка превращается, превращается... превращается в занимательное шоу :(
Вложения
222.jpg
(35.71 KiB) Скачиваний: 99
1.jpg
(39.38 KiB) Скачиваний: 83

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 22:22:12

Ну зачем говорить, если не в теме... Никаких скруглений там, где Я не заложил специально, нет


Это будут вырубные отверстия. И я сильно сомневаюсь, что их будут металлизировать. Причина: грубая поверхность. Прежде, чем умничать, могли бы наморщить свой межушный ганглий.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 22:43:32

вы вообще не поняли о чем я... А хамить вы горазды.Жаль
посему форумами почти и пользуюсь: подсказок нуль, понтов - много.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 23:25:24

У нехороших китайцев есть некие технологические возможности. Они не обязаны совпадать с Вашими хотелками. Всё это обговаривается до запуска в производство, и если проект утвержден, а получено не то, то отправляется рекламация.
И главное: если всё же напрячь межушный ганглий, то примерно один час, ну максимум два займет разбор формата гербера для задания металлизации чему угодно. У Вас уже потрачены сутки.
А отверстия подобного рода всегда делаются в виде прямоугольника со скругленными угламикраями, притом, чем толще плата - тем больше радиус. Либо сильно дороже. И никакой необходимости в строгих 90° углах здесь не наблюдается

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
вот, рекомендуемые отверстия типа дырка для подобных модулей от MORNSUN
https://www.mornsun-power.com/public/up ... 3BxxR3.pdf
на последних страницах
Последний раз редактировалось Martian Чт май 04, 2023 01:57:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт май 04, 2023 00:49:58

Martian, товарищу приспичило. И на этом всё: физика, логика и пр. должны быть отменены.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт май 12, 2023 21:24:07

Вы наверно не поняли вопроса. Я на своем станке с ЧПУ делаю плату. Если экспортировать файл для сверловки, то он будет со всеми отверстиями. Я же хочу просверлить несколькими диаметрами, меняя сверла. Вот как задать сверловку отдельно для каждого диаметра я и не могу найти.


Оперативненько ответили в видео как это сделать:

https://www.youtube.com/watch?v=emcqlCkgVnE

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт май 12, 2023 21:52:20

Спойлер
Вы наверно не поняли вопроса. Я на своем станке с ЧПУ делаю плату. Если экспортировать файл для сверловки, то он будет со всеми отверстиями. Я же хочу просверлить несколькими диаметрами, меняя сверла. Вот как задать сверловку отдельно для каждого диаметра я и не могу найти.

Оперативненько ответили в видео как это сделать:

https://www.youtube.com/watch?v=emcqlCkgVnE


В каком месте ответили? Нет в этом видео ответов на вопрос, как создать из одного файла платы несколько отдельных для каждого диаметра сверловки своих отдельных gerber файлов. :))) То, что показано в видео, знают все. Там ВСЕ отверстия с разными диаметрами в одном файле. Вы реально не поняли суть вопроса. :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт май 12, 2023 22:07:10

Всего лишь показали как сделать все герберы и заодно сверловку за один раз.
Думаю функции вывода файла сверловки под каждый диаметр отдельно просто нет. Это только самодельщикам надо, на производстве все гораздо проще.
Кстати, jlcpcb теперь не делает платы для России... Бяда...

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб май 13, 2023 21:41:02

Ян, у них есть посредник. Кажется, из Зеленограда. Но пока не было оказии их услуги опробовать.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс май 14, 2023 09:38:51

Я слышал про это, но еще не узнавал подробности. И, как всегда, посредник это дороже...

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс май 14, 2023 11:14:33

https://aliexpress.ru/item/1005002070891366.html
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс май 14, 2023 15:45:10

Спасибо! Изучу.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 00:46:56

Добрый день!

Подскажите, пжст, можно ли в ДТ нарисовать 1 общую принципиальную схему но потом генерировать из нее не одну а 2 или 3 раздельных печатных платы, чтобы на каждую плату попадали только нужные компоненты общей схемы а не все сразу?

К примеру, у меня есть общая схема где силовой блок это одна "печатка", а управляющий блок это вторая "печатка". Они будут соединены шлейфом. Мне удобно нарисовать 1 общую схему а не делать 2 раздельных проекта.

ДТ у меня последней версии с сайта, 4.х.х. какая то там, не помню точно.

Спасибо!

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 07:51:32

Добрый день!
Подскажите, пжст, можно ли в ДТ нарисовать 1 общую принципиальную схему но потом генерировать из нее не одну а 2 или 3 раздельных печатных платы, чтобы на каждую плату попадали только нужные компоненты общей схемы а не все сразу?

Я могу оказаться неправ, но одно время назад сталкивался с такой задачей. Так и не нашёл полностью законченного решения в DT. Если кто меня поправит, буду признателен. Вот мои выводы.
Можно, но только если вы эту плату делаете чисто для себя, а не для массового производства. Но компоновать детали придётся своими ручками. Пробовал как-то так делать, даже в одном файле схемотехники делал несколько листов, На плату все детали кучей прилетают. Но, в принципе делается. Разводится по частям, а те связи, которые должны стать шлейфом, остаются в виде связей. Плюсы в том, что DT не даст ошибиться при разводке платы. Вот мой пример. Я заранее, ещё на уровне схемы, для себя, схему разделил на две части, присвоив одно имя сети "разделённым" проводникам. Ещё не очень хорошо, что по границам платы надо будет что-то соображать.

СпойлерИзображение

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 08:30:25

А что мешает плату, на которую из схемы "прилетели" все детали "..сохранить как.." несколько раз под разными именами и далее редактировать столько плат, сколько надо, в случае надобности всегда можно "обновить плату из схемы" и держать в актуальном состоянии все экземпляры плат.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 08:40:42

А что мешает плату, на которую из схемы "прилетели" все детали "..сохранить как.." несколько раз под разными именами и далее редактировать столько плат, сколько надо, в случае надобности всегда можно "обновить плату из схемы" и держать в актуальном состоянии все экземпляры плат.

Так оно и делается, я же писал... Всё своими ручками. :beer:

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 09:13:31

А что мешает плату, на которую из схемы "прилетели" все детали "..сохранить как.." несколько раз под разными именами и далее редактировать столько плат, сколько надо, в случае надобности всегда можно "обновить плату из схемы" и держать в актуальном состоянии все экземпляры плат.


А что мешает разработчикам в 2023 году добавить простейший селектор, когда у детали указывается номер блока к которому она относится а при выгрузке на печатку отбирать детали по нему?

Я не верю что эта задача не востребована и не возникал запрос на нее.

То что вы предлагаете да, это понятно и можно но это "костыли".
Готового решения нет, я понял. На дворе 2023 год но ДТ остается все тем же не рыба ни мясо продуктом, для профи слабый а для любителя избыточен.

Вопрос закрыт, спасибо всем уделившим на него время.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 12:32:39

В инструкции - Спецификация(BOM) есть возможность создания разных сборок с разным набором деталей.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 12:43:02

О, интересно, и это позволит решить задачу нормально без костылей?
Посмотрю, поизучаю. Спасибо.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 17, 2023 13:33:22

А что мешает плату, на которую из схемы "прилетели" все детали "..сохранить как.." несколько раз

Мешает дальнейшее отсутствие контроля правильности трассировки. Не получится сравнить плату со схемой.
Ответить