Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 07, 2023 08:16:28

Туточки:

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 07, 2023 08:37:01

Туточки:

Изображение

Спасибо! Просто я не нашёл эту функцию, искал какое-то другое название, а на этот вариант не обратил внимания. :dont_know:

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 07, 2023 16:44:40

Всем привет! есть две проблемы с программой которые непонятно как решить проблему. первое - при заливке полигона при тонких расстояниях вылазят полукруги из полигона , показал на фото . и вторая проблема - непонятно как сделать сетку сквозных отверстий чтобы позакорачивать через определенный шаг землю на всех слоях платны
Вложения
fdf45.png
(8.97 KiB) Скачиваний: 73

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 07, 2023 21:02:37

Настройки термобарьера. Ширина мостиков. (правой кнопкой кликнуть по отверстию с термобарьером и в опциях поглядеть)

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 08, 2023 13:25:15

Переключение стрелка-перекрестие клавиша X (Ч)

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Точно, помогло! :-)

Для чего вообще это перекрестие нужно, может подскажете? Как по мне - толку с него нету вообще(

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 08, 2023 20:56:50

Например, чтобы детальки выровнять..

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 08, 2023 21:06:13

есть две проблемы с программой которые непонятно как решить проблему. первое - при заливке полигона при тонких расстояниях вылазят полукруги из полигона , показал на фото . и вторая проблема - непонятно как сделать сетку сквозных отверстий чтобы позакорачивать через определенный шаг землю на всех слоях платны. ерунду про термобарьеры просьба не писать , только если поняли о чем речь :)))

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 08, 2023 22:48:16

Да нет тут экстрасенсов, файлик в студию, хоть тренировочный с такой проблемой.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс июл 09, 2023 09:48:13

есть две проблемы с программой которые непонятно как решить проблему. первое - при заливке полигона при тонких расстояниях вылазят полукруги из полигона , показал на фото . и вторая проблема - непонятно как сделать сетку сквозных отверстий чтобы позакорачивать через определенный шаг землю на всех слоях платны . добавил фото второй раз , первая проблема обведена кружком . вторая проблема это расставленные вручную сквозные металлизированные отверстия , а надо чтобы они расставлялись автоматом . как это сделать? например квадратом высотой 3мм. ещё 3й вопрос есть , не нашел как сделать дорожку непокрытую маской , чтобы можно было припоем самостоятельно утолщать
Вложения
fdf45.png
(8.97 KiB) Скачиваний: 65

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс июл 09, 2023 11:03:22

По фото ничего не ясно, написал же файл дип нужен с проблемами, Дорожки без маскиделал, забыл как вспоминить надо, но там работа со СЛОЯМИ. походу сверху добавляешь дорожку в слое маски, бросай файл с проблемой посмотрим, добавим , отправим обратно.
И не надо повторять тексты, читать все умеют.
Вот тут сделай свои хотелки.
проба коту.dip
(56.48 KiB) Скачиваний: 50

Переходные для заливки прекрасно центруются в их свойствах.
дорожки под олово вот так делал
проба коту.dip
(65.05 KiB) Скачиваний: 44

дип.png
(87.18 KiB) Скачиваний: 53

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн июл 17, 2023 02:19:06

Подскажите, а почему маркировка деталей на плате по буквам R или пробелу (как в подсказке написано) не поворачивается на 90 градусов? Приходится правой кнопкой и несколько раз щёлкать "Rotate CW" или CCW. :-( Версия 4.0.1

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн июл 17, 2023 07:47:02

Подскажите, а почему маркировка деталей на плате по буквам R или пробелу (как в подсказке написано) не поворачивается на 90 градусов?

Надписи поворачиваются при зажатой левой кнопке мыши, и нажатии буковки R. Без ЛКМ ничего не вращается.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн июл 17, 2023 07:59:43

Надписи поворачиваются при зажатой левой кнопке мыши, и нажатии буковки R. Без ЛКМ ничего не вращается.
Круто, спасибо огромное! Неужели и это в документации написано?)
А можно ли две надписи для одной детали одновременно вращать, это же логично? Пока я сперва С1 вращаю, а номинал 10u остаётся и его не могу выделить как второй объект (в режиме F10). И затем приходится крутить и номинал отдельно :(

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн июл 17, 2023 09:55:34

Надписи поворачиваются при зажатой левой кнопке мыши, и нажатии буковки R. Без ЛКМ ничего не вращается.
Круто, спасибо огромное! Неужели и это в документации написано?)

В принципе указано, но витиевато как-то. ;)

Изображение

Можно вращать ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. А для перемещения надо зажимать ЛКМ.

А можно ли две надписи для одной детали одновременно вращать, это же логично? Пока я сперва С1 вращаю, а номинал 10u остаётся и его не могу выделить как второй объект (в режиме F10). И затем приходится крутить и номинал отдельно :(

Меня не напрягает, поскольку всё равно потом надо будет вторую надпись куда-нибудь двигать.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн июл 17, 2023 10:14:01

Да уж - формулировка явно не точная. Из неё следует, что можно вращать как дополнительная опция (во время перемещения). Тогда надо бы "только во время перемещения" писать.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 25, 2023 07:59:09

Всем привет. Подскажите что за слой такой, не в первый раз сталкиваюсь, справа видно что галки со всех слоев сняты но тем не менее видно что какой-то слой не выключился. Герберы в Диптрейс импортированы, где создавались не знаю


PS нашел, это слой нижний припой
Вложения
2023-07-25_07-56-32.png
(123.93 KiB) Скачиваний: 60

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 26, 2023 08:38:03

Еще вопрос появился, как из Дипа выгрузить файл для изготовления на ЧПУ (файл нужен в формате например DXF) трафарета для нанесения паяльной пасты?

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 26, 2023 09:29:15

Еще вопрос появился, как из Дипа выгрузить файл для изготовления на ЧПУ (файл нужен в формате например DXF) трафарета для нанесения паяльной пасты?

Не оно?

Изображение

И в том подменю выбрать то, что нужно вам.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн авг 14, 2023 22:53:44

Здравствуйте!
не могу найти подстроечные конденсаторы и как найти аналог в программе DipTrace микросхемы THS3091 ?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн авг 14, 2023 23:10:54

Здравствуйте!
не могу найти подстроечные конденсаторы и как найти аналог в программе DipTrace микросхемы THS3091 ?

Уже неоднократно обсуждалось. Гораздо проще сделать "свой" компонент, чем искать готовый. Если у вас "подстроечник" под рукой, вы можете замерить его реальные размеры, и назначить размеры его контактных площадок по своему "вкусу" "Редакторе корпусов". Тоже самое относится к микросхеме. И также можете как угодно разрисовать любой компонент с любым количеством выводов в "Редакторе компонентов" .
Надо осознать, что существуют миллионы сочетаний цоколёвка/корпус. И, чаще всего, под свои "хотелки" придётся создавать своё. Попробуйте сами, и поймёте, что это классно, создавать СВОЁ.
P.S. Dip Trace не создана для поиска "аналогов". Аналоги искать придётся самому. Даташиты в помощь.
Ответить