Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт апр 25, 2023 16:11:47

При загрузке гербера появляется окно, в котором и можно все указать. Для фрезеровки плат у меня это указано 1 раз, и я ничего не меняю. Поэтому очень удобно и быстро.

Изображение

Да, когда фрезерую железки программу подготавливаю уже либо в арткаме, либо во фьюжине. Последний конечно очень удобен.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт апр 27, 2023 21:37:44

Приветствую уважаемые коллеги.
Не подскажите как создать компонент , вернее его pettern из PCB layout ? Допустим развел некую плату , дорожки разведены.
Далее есть такое там как group into component. Но при группировании и сохранении в компонент разведенные дорожки не сохраняются. Остаются только сам pettern компонентов.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт апр 27, 2023 22:06:13

Так есть же редактор компонентов и корпусов. Создаете компонент и корпус, привязываете корпус к компоненту, а потом разводите плату. Что вы описали не совсем понятно, но похоже что вы пытались нарисовать компонент прямо на плате. Если это так, то это как-то не правильно.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт апр 27, 2023 23:00:20

например нарисовал схему, развел плату по схеме. Допустим какой-то узел питания. Этот узел состоит из многих компонентов с требуемой разводкой дорожек. Далее этот узел надо сохранить как pettern , далее в компонент эдиторе создается компонент и к нему привязывается этот pettern. Далее его можно вставлять в схематик . При конвертации в PCB для этого компонента будут дорожки которые прохавает гербер . А главное прелесть этого всего что автороутер не будет видеть уже разведенные дорожки в этом петтерне . То есть он будет считать его как компонент.

Добавлено after 10 minutes 3 seconds:
Рисунок 1 так он будет выглядеть как pattern На рисунке 2 соответственно в component editor
Вложения
2.JPG
(55.03 KiB) Скачиваний: 58
1.JPG
(46.16 KiB) Скачиваний: 52

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт апр 27, 2023 23:01:45

что такое pettern?
описанное нафиг не нужно и элементарно делается благодаря сквозному проектированию.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт апр 27, 2023 23:06:28

что такое pettern?
описанное нафиг не нужно и элементарно делается благодаря сквозному проектированию.


Это pattern editor

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт апр 27, 2023 23:09:46

что такое pettern?
Это pattern editor

sendust77 писал(а):Далее этот узел надо сохранить как pettern
то есть, сохранить как редактор шаблонов. Оригинально. Может, стоит для начала по-русски писать, чтобы было ясно и понятно?

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт апр 27, 2023 23:23:32

Смысл в том чтобы при конвертации схемы в PCB была видна внутренняя структура созданного компонента . Компонент состоит из набора стандартных компонентов. Это как что-то наподобие микросборки которая в схеме отображается как микросхема а вот при конвертации этой схемы в pcb микросборка уже представляется как набор элементов (диоды транзисторы резисторы итд) которые уже имеют разведенные дорожки между ними. При запуске автороутера дорожки в пределах этой микросборки не будут разводиться . Но будут разводиться за пределами этих микросборок. Как то так.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт апр 28, 2023 06:26:08

Такого в трейсе не встречал, вы хотите плату в плате создать, так не бывает, не знаю такого трассировщика.
Ну и смысла тоже не пойму, если будут видны все детали с дорожками, смысл в целом блоке, разве что лень все перерисовывать. Так создайте плату, в следующую плату просто копируйте и вставляйте нужный вам кусок.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт апр 28, 2023 12:06:44

Да, можно создать плату а потом копировать. Но тогда нельзя будет сделать сверку со схемой, и самое главное автотрассировщик будет разводить эту плату в том числе. А тут как бы есть же встроенная фича в диптрейсе, что можно конвертировать сборку в компонент а потом сохранить. И оно сохраняет кроме дорожек.

Добавлено after 14 minutes 30 seconds:
Вот еще , как сохранить чтобы и дорожки были сохранены?

На рис 4 видно как он отображается в pattern editor . Но как сделать так чтобы и разведенные дорожки были видны?

Добавлено after 45 minutes 19 seconds:
На рисунке 8 в pattern editor развел дорожки линиями между компонентами. Потом в Component Editor сделал уже элемент и присоединил к нему тот корпус что ранее создал рис. 5
На рис. 6 видно как теперь отображается элемент и его корпус в схематике (который фактически состоит из других элементов с разведенными дорожками и преобразован в корпус) . Далее схему преобразовываем в печатную плату Рис 7 и видим как все это выглядит . Так вот вот вопрос , я развел дорожки линиями в сигнальном слое у pattern editor что не удобно и неправильно. Как это сделать из PCB? То есть из PCB сохраняется все кроме разведенных дорожек. Идея понятна? А то я уже не знаю как объяснить это.
Вложения
7.JPG
(132.79 KiB) Скачиваний: 55
5.JPG
(213.28 KiB) Скачиваний: 40
8.JPG
(149.9 KiB) Скачиваний: 33
4.JPG
(142.09 KiB) Скачиваний: 36
3.jpg
(84.03 KiB) Скачиваний: 29
2.JPG
(186 KiB) Скачиваний: 39
1.JPG
(174.19 KiB) Скачиваний: 39

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб апр 29, 2023 22:04:49

Упертость это конечно хорошо. делал надписи в слое меди , может таким способом придумаешь .
Спойлер
надписи.txt
(777 байт) Скачиваний: 35

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб апр 29, 2023 22:40:34

Упертость это конечно хорошо. делал надписи в слое меди , может таким способом придумаешь .
Спойлер
надписи.txt

А чё? Вариант :))) :beer:
P.S. О, блин, как такой шрифт получился? :dont_know:
Оффтоп. Несколько раз нарывался на "радиокоте" на сообщения типа: шрифт изменился по непонятной причине. Сегодня у меня так. Кто просветит? Вот скрин с сообщения. Где я "накосячил"?

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 02, 2023 22:09:34

Приветствую всех
Есть вот такой модуль: выступающие краевые контакты
Изображение

Вставляется в прорези платы и паяется
Вот только не знаю как сделать чтобы эти отверстия в моей плате были металлизированные...

Сейчас просто вырезы и контакты для пайки с одной стороны.

Изображение

Изображение


В самой программе есть возможность сделать круглые или овальные отверстия с металлизацией. Прямоугольные не нашел. Может кто подскажет?
Вложения
3.jpg
(26.38 KiB) Скачиваний: 369
2.jpg
(19.56 KiB) Скачиваний: 366

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 02, 2023 22:23:00

В самой программе есть возможность сделать круглые или овальные отверстия с металлизацией. Прямоугольные не нашел. Может кто подскажет?

Если вашу задачу решать "в лоб", то решения нет. Но, если призадуматься, то зачем вам прямоугольное металлизированное отверстие? Ваша "вставляемая" плата также, в-основном, не будет иметь металлизации на боковых гранях. ;) У неё всего на двух гранях металлизация. И зачем вам в таком случае "прямоугольное" отверстие? Овала достаточно вполне, с диаметром, равным толщине вставляемой платы, либо радиусом в половину толщины... :beer: У вас никаких площадок для пайки не "потеряется".
Припаиваете с двух сторон. А на торцах вставляемой платы и участков для пайки то нет. ;)
P.S. Посмотрел ваши фотки внимательней, увидел, что может такая проблема возникнуть, если рядом два контакта , пропаиваемых с двух сторон, но имеющих разные "сети". Там может не хватить "разноса". Решение есть, попробую грамотно озвучить. Но уже завтра.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 02, 2023 22:45:36

P.S. Посмотрел ваши фотки внимательней, увидел, что может такая проблема возникнуть, если рядом два контакта , пропаиваемых с двух сторон, но имеющих разные "сети". Там может не хватить "разноса".

Вот в этом и проблема... ))

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 02, 2023 22:46:36

P.S. Посмотрел ваши фотки внимательней, увидел, что может такая проблема возникнуть, если рядом два контакта , пропаиваемых с двух сторон, но имеющих разные "сети". Там может не хватить "разноса".

Вот в этом и проблема... ))

Нет проблем. :idea: :))) Сейчас напишу. Дайте десять минут!
Оперируйте этими параметрами!

Изображение

В таком варианте вы можете задать размеры так, чтобы площадки друг другу не мешали! :)))

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 08:10:09

Это я умею ))
Я ж писал: "В самой программе есть возможность сделать круглые или овальные отверстия с металлизацией. Прямоугольные не нашел"

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 15:51:07

Это я умею.
Прямоугольные не нашел.

Как вы их делать-то собрались? Фреза в любом случае скруглённый угол сделает.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 16:02:55

Ну зачем говорить, если не в теме... Никаких скруглений там, где Я не заложил специально, нет
Вложения
photo_2023-05-03_15-59-02.jpg
(15.94 KiB) Скачиваний: 41
photo_2023-05-03_15-58-47.jpg
(19.68 KiB) Скачиваний: 31
photo_2023-05-03_15-58-23.jpg
(13.17 KiB) Скачиваний: 25
photo_2023-05-03_15-58-07.jpg
(16.86 KiB) Скачиваний: 26

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср май 03, 2023 16:11:53

Ну зачем говорить, если не в теме... Никаких скруглений там, где Я не заложил специально, нет

Да всё понятно. Непонятно только ваше патологическое желание иметь квадратное металлизированное отверстие! Зачем такое, если на впаиваемой плате всего ДВЕ грани для пайки? :beer:
P.S. Ищите такой софт, который позволяет делать такое, в чём проблемы то? ;)
P.P.S. Возможно, я не прав, и я точно не знаю все возможности программы. Но я не знаю такой функции.
Последний раз редактировалось angren68 Ср май 03, 2023 16:24:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить