Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как залить землю вокруг mlpf-wb55-01e3 на pcb?

Пн янв 16, 2023 12:48:56

Коллеги, мне для блютуса надо вот low pass filter поставить, но надо сделать точность в 0.1 мкм, а как такой точности можно добиться на DipTrace, у меня выходит только 1 мкм да и то не уверен. Я вручную землю обвожу и завливаю вокруг фильтра может как то умнее можно ?
на рисунке схема и вообще насколько это важно ?
я подключаю фильтр к чип антенне, просто первый дизаин у меня не заработал, а плата и элементы все дорого выходит, хотелось бы больше уверенности
Вложения
1.jpg
(51.85 KiB) Скачиваний: 59

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 16, 2023 12:51:34

Спасибо за подсказку. Все получилось. Я просто пытался найти способ сохранения паттерна из файла схемы, а надо было это делать из редактора плат.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн янв 16, 2023 12:57:33

Да, первый раз не совсем понятно было, что у вас не получалось. Хорошо, что разобрались.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср янв 25, 2023 16:39:51

Приветствую всех.
Подскажите, есть ли какая возможность, сделать автоматическое сохранение гербер-файлов в нормально-читабельном виде для производителя, а не править с русского каждый файл. Спасибо.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср янв 25, 2023 16:55:21

Думаю, что стоит забыть про русский шрифт в принципе и сразу писать по английски. Т.к. везде русский шрифт это гемор.
Ну а так есть программы, которые занимаются переименовыванием файлов на транскрипцию. Если масштабы переименовываний реально велики, то это вариант.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт янв 26, 2023 16:40:59

Думаю, что стоит забыть про русский шрифт в принципе и сразу писать по английски.

Оказывается не совсем так.
Долгие поиски в инете дали положительный результат. Все замечательно работает.
Изображение
Только вот не пойму, что за горизонтальные полосы вылазят при увеличении-уменьшении гербер файлов.
Смотрю программой gerbv, в 3D Gerber Viewer такого нет. Хотя раньше при экспорте из Sprint-Layout никогда
не замечал таких полос. Кто что может сказать по этому поводу.
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 01, 2023 21:51:20

Приветствую
Можно ли поменять местами выводы например обмотки трансформатора, для удобства трассировки. Сделать это прямо в редакторе PCB

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 01, 2023 22:59:44

Если привязки к схеме нет, то в принципе можно.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт фев 02, 2023 07:21:54

Приветствую
Можно ли поменять местами выводы например обмотки трансформатора, для удобства трассировки. Сделать это прямо в редакторе PCB

Выделяете корпус, правая кнопка мыши - Разгруппировать компонент - и таскайте выводы, куда заблагорассудится.
Если привязки к схеме нет, то в принципе можно.

Если есть привязка к схеме, то это нисколько не повлияет. Нумерация выводов то не меняется. ;)

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт фев 02, 2023 07:55:41

angren68 писал(а):Выделяете корпус, правая кнопка мыши - Разгруппировать компонент - и таскайте выводы, куда заблагорассудится.

Это я знаю. Только зачем таскать выводы туда сюда. Если достаточно поменять подключения к ним. Про отключить один а потом второй, потом подключить я тоже знаю но это все гемор. Думал, может быть что то вроде такого Выделил 2 вывода и поменять подключение.
Это же элементарная функция.
сергей999 писал(а):Если привязки к схеме нет, то в принципе можно.

Привязка есть конечно, иначе зачем тогда Дип трейс. Но например входа той же 155ЛА3 входа равнозначны. При трассировке платы бывает надо их местами поменять. Как без гемора это сделать?
Если поправить в схеме потом все изменения на плате пропадают.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт фев 02, 2023 08:19:34

del

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 05, 2023 03:15:31

Ребят, ну хоть что-то скажите про эти полоски, стоят ли они внимания ? А то, отошлю герберы в jlcpcb а они и придут такие :)))

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 05, 2023 08:35:03

Ребят, ну хоть что-то скажите про эти полоски, стоят ли они внимания ? А то, отошлю герберы в jlcpcb а они и придут такие :)))

Я, наверное не сильно вам помогу (сам ни разу платы не заказывал), но мысли такие... Я тоже наблюдаю эти "полоски" на герберах , созданных в DT, при просмотре в вашей программке при определённом увеличении. Если ещё плату приблизить, "полосатость" исчезает. Если бы при производстве плат из герберов DT, наблюдался такой брак, программой бы никто не стал пользоваться. И не заслужила бы она свою популярность. Кому бы она была нужна, если бы требовалась дополнительная обработка изображения.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 05, 2023 09:29:58

Может это заливка так отображается? Где-то читал, что в программе она формируется именно в виде полос. Попробуйте без нее сделать гербер. Или заливку сделать по другому, не сплошную, а клеточками.
Я герберы себе для чпу делаю. Но я только некоторые слои вывожу. Там никаких полос нет.
А вообще конечно лучше дождаться ответа тех, кто платы заказывает. :)

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 05, 2023 09:45:09

Я тоже наблюдаю эти "полоски" на герберах , созданных в DT, при просмотре в вашей программке при определённом увеличении. Если ещё плату приблизить, "полосатость" исчезает.

Да, так и есть, полосы появляются-пропадают при разном масштабе отображения.
Где-то читал, что в программе она формируется именно в виде полос

И это также верно. Я экспортировал специально гербер заливки в Sprint-Layout, вся заливка состоит из горизонтальных полос, на какой точке полигона не нажать - выделяется определенная полоса.
Вот я и задаюсь вопросом, стоит ли беспокоиться.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 05, 2023 10:29:12

Я экспортировал специально гербер заливки в Sprint-Layout, вся заливка состоит из горизонтальных полос, на какой точке полигона не нажать - выделяется определенная полоса.
Вот я и задаюсь вопросом, стоит ли беспокоиться.

Я не стал писать про экспорт в SL, сами написали. Чисто психологически не по себе. И я там этот эффект прАвил заливкой от SL. Но ещё раз повторюсь, это чисто психологически. Повторю главный довод: Если бы при реальном производстве эти полоски "вылезали" , то от DT много бы кто отказался. Я ни разу нигде не встречал таких проблем, а ведь уже много лет и платы заказывают, и DT пользуются. Все бы об этом знали.
P.S. Вы сами писали, что в другом просмотрщике гербер-файлов вы этого не наблюдали. Сходите сюда:
https://jlcpcb.com/RGE JLCPCB Free online Easy Gerber Viewer - онлайн просмотрщик гербер от JLCPCB. И в списке программ есть DT. Значит, всё у вас нормально будет, заодно результат посмотрите.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 15:35:39

Можно ли сделать контактную площадку с отверстием, но отверстие не по центру, а смещенное? Вот для такого корпуса. Что-то у меня ничего не получается. Отверстие только по центру можно поставить.

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 15:50:24

Можно ли сделать контактную площадку с отверстием

С проходным отверстием?

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 15:53:47

Да, сквозное отверстие, но не по центру площадки. Сдвинуть его как-то надо… :)
Оно и как проходное может быть и отверстие для выводов.
Последний раз редактировалось Aladdin Ср фев 08, 2023 16:02:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 08, 2023 16:02:03

В патернэдиторе добавляете на площадку SMD любое отверстие, какое вам нужно. в любом месте.
Ответить