Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 11:46:17

Предлагаю на обсуждение ещё один метод выпайки микросхем и выводных компонентов с помощью...медицинских игл.Так как зачастую оплёткой выпаивают,и иногда это не совсем лучший вариант,конечно с оловоотсосом трудно тягаться иглам,но всё же применён копеечный девайс.Он был опубликован ещё в каком то старинном радиотехническом журнале который я прочёл ещё будучи студентом,я к сожалению не могу вспомнить в каком.И который метод применяю до сих пор. Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=vpPnu6o0Fm0 ,и если кто чего не разглядел то есть в более широком формате. http://depositfiles.com/ru/files/6h0p8dc1o Прошу прощения за качество озвучки,приболел я,да и младший капризничал.
Последний раз редактировалось Рюмкин Чт сен 22, 2011 18:42:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 12:59:50

А я галогенкой выпаюваю все микрухи даже те которые на шарах сидят

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 13:21:58

Велика вероятность перегреть,ну если руку разве что набить на убитых платках,да вовремя вытаскивать,но с загнутыми выводами(а их большинство) это не прокатит.
Да кстати,эти иглы на выводы ферритовых трансов не влезают,остаётся только или оловоотсос или оплёткой.А вот интересно,может кто как то по другому выпаивал?

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 13:41:00

Рюмкин писал(а):Да кстати,эти иглы на выводы ферритовых трансов не влезают,остаётся только или оловоотсос или оплёткой.А вот интересно,может кто как то по другому выпаивал?

Иглы ещё от капельниц бывают, такчто всё можно выпаять. Только засада-металлизированные отверстия. Лично я пользуюсь пистолетом горячего воздуха.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 13:46:32

На видео я же показал иглу от капельницы которая в вену вроде суётся,а видел ещё и те потолще которые в банку капельницы ставятся,только они очень толстые никуда не годятся.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 13:57:23

Да кстати,эти иглы на выводы ферритовых трансов не влезают,

Иглы есть разные
Изображение
Только выпаивать ими не удобно.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 14:03:29

А надфилем сточить и небольшой конус снаружи не пробовали ли делать,я правда видел еще потолще.А тот что у меня (красный) я говорил что в аптеке покупаю наборчик,он такой портативный чтоли получается и игла без дырки.И игла потоньше вашей будет,на видео просто сравните красный с обычным средним(зелёным)Ладно потом выложу фото упаковочки,благо двадцатник стоит.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 19:06:56

Рюмкин писал(а):Предлагаю на обсуждение ещё один метод выпайки микросхем и выводных компонентов с помощью...медицинских игл..

отец лет 20 пользовался таким способом и я пользуюсь...
для микросхем, мелких транзюков --- игла из 20 кубового шприца
для тринзисторов и деталей побольше --- игла для переливки крови с красно пласмаской
для выпайки ТДКСов и других трансформаторов игла из "системы капельницы"
все иглы сточеные
отличный способ :tea:
Последний раз редактировалось BoRtO Пн сен 19, 2011 19:17:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 19:15:59

Я пользуюсь не совсем ординарным способом. Берешь кусочек кембрика см 15.Греешь место пайки паяльником и через кембрик резко выдуваешь припой .Получается при определенной сноровке даже очень отлично.Правда если лаком покрыто придется потрудиться.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Пн сен 19, 2011 19:56:39

Я ещё одним способом пользуюсь. Заливаю сразу все ножки припоем, разогреваю его паяльником и вынимаю микросхему пинцетом... Можно по-очереди, сначала одну сторону, потом другую

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 08:40:05

Света писал(а):Я ещё одним способом пользуюсь. Заливаю сразу все ножки припоем, разогреваю его паяльником и вынимаю микросхему пинцетом... Можно по-очереди, сначала одну сторону, потом другую

я так делаю только с смд микросхемамы в корпусах соик :tea:
бывает и дорожки отлетают :))

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 09:53:22

Света писал(а):Я ещё одним способом пользуюсь. Заливаю сразу все ножки припоем, разогреваю его паяльником и вынимаю микросхему пинцетом...

А плата потом новая не нужна ? :))

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 11:30:15

Света писал(а):Я ещё одним способом пользуюсь. Заливаю сразу все ножки припоем, разогреваю его паяльником и вынимаю микросхему пинцетом... Можно по-очереди, сначала одну сторону, потом другую


+1. Когда ничего другого нет под рукой (типа фена), тоже так делаю. И с микросхемами в корпусе SOIC такое проходит. И даже небольшие TQFP можно так выпаять без повреждений платы.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 11:49:58

Света писал(а):Я ещё одним способом пользуюсь. Заливаю сразу все ножки припоем, разогреваю его паяльником и вынимаю микросхему пинцетом... Можно по-очереди, сначала одну сторону, потом другую

А я наоборот так запаиваю :)))

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 11:51:33

Не ожидал что так тема многих заинтересует,это уже хорошо,будет своеобразная копилочка методов.Выкладывайте способы если не секрет,интересно ведь!
ageeff-Неплохо задумано,но лучше бы вы не выдували сами а применили какую нибудь резиновую грушу,например от старых одеколонов,или присобачили медицинское изделие "для зада" :)) и расположив грушу между колен,что освободит вам руки.А свинец имеет свойство без зубов оставлять если продолжите таким методом.Он зубы разрушает если не знаете...Да и глаза при таком методе поберечь от брызгов надобно.
Света-BoRtO-Это я обычно делаю когда немного рядовых ножек от выводов,например от разъемов.Но в микросхемах не использую,так как их пожечь нетрудно,и как я уже говорил что ножки загнутые часто попадаются и получается что с иглой лучше будет,микра и плата цела,так как гетинакс сами знаете что делает с контактами при перегреве.Я не имею ввиду небольшие соики,там выводы нормальные.А для корпусов QFP и PLCC уже не годятся такие методы...
BoRtO-Я и говорил что будучи студентом читал где-то про этот способ и в голове осталось.И выпаивал ещё с сплошной многоразовой :shock: нерж. иглой(тогда ещё такие были) с внутренним стержнем(тоже от медицинского,но и с успехом заменит тонкая швейная игла ну те что с пластм. шариком на конце) для прочистки канала иглы,сейчас у меня одноразовые и добавил в набор лишь от капельниц иглы.Вот и получается что я как и твой Батя применяем этот способ ещё с "совдеповских" времён.Странно конечно что этот способ не был широко распространён.
ublhjnt-Как видно вам на фото внизу, что игла без дырок и тоньше вашего.Вот это я имел ввиду.А ваш надо сточить под наружным кромочным углом и на строчник попробовать одеть,пролезет или нет,напишете если не трудно.Просто я такие видел и ещё толще.Они вроде как двух видов с дыркой,то есть отличаются по толщине.
Вот как и обещал выкладываю фото капельницы,как точнее называется там на фото написано:
Изображение
От неё только красная игла нужна как показывал на видео.
Изображение
Здесь видно что зелёная игла идёт от 20мл а красная той же длины,но другой толщины.Но помните,нужно иметь зелёную иглу и от 10мл по моему,или 15мл,но только зелёную!Так как зелёные по цвету одинаковы но по толщине иглы отличаются (можете померить если не верите) от 20мл.Толстую зелёную конечно с ним предпочтительнее выпаивать,но бывают такие дырки что они не пролезают,тогда потоньше зелёная идёт,но с трудом.Я их на зелени изнутри маркирую маркером чтобы не попутать.А самые мелкие,синие и чёрные хорошо идёт под тюбик для ЛТИ не забудьте после работ медицинским колпаком одеть,а то вроде как подсыхает на канале.А есть ещё тоньше "наркомановские" думаю лучше не ставить,так как ЛТИ на мелких обычных уже с лёгким усилием идёт.
Ну и конечно надо сначала сточить надфилем остриё (я стачиваю треугольным сбоку на тисочках подложив оргалитик или картонку чтобы не деформировать по диаметру) и прочистить кромку(должно получиться немного конусообразно,то есть надо скруглить на край) и канал внутренний прочистить иглой например(иголка швейная с пласт.ушком имеет ту же толщину что и ножка микросхемы,именно в той последовательности,иначе за плату цепляться будет!.Это я говорю чтобы начинающие не переспрашивали каждый раз.
Вот хочу спросить может кто знает метод выпайки без последствий для строчников,наплатных трансиков.Уж больно их нудно выпаивать и оплётки многовато уходит.Я не имею ввиду покупные оловоотсосы там всякие там,фены,им не место здесь.Интересуют подручные материалы.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 11:55:42

BoRtO-"для выпайки ТДКСов и других трансформаторов игла из "системы капельницы"".Можно фотку попросить,какие именно интересуют и с каким диаметром,Они тоже разные есть.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 12:13:13

TQFP, TSSOP, SOIC можно выпаивать с помощью обмоточного провода диаметром порядка 0.2 мм в лаковой изоляции. Продеваем провод под ряд выводов и припаиваем один конец к какой-нибудь площадке на плате. Побольше канифоли, проводим паяльником по ряду выводов, одновременно протягивая под ними провод. В итоге ряд выводов приподнимается над платой с образованием зазора. Операцию нужно повторить для каждого ряда выводов. Таким методом успешно демонтировал даже корпуса TQFP-100 с шагом выводов 0.5 мм.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 12:53:58

Пробовал,не получается именно продеть под ножку,а если и одевал,то после нагрева и вытаскивания ножа снова залипалась или проводок рвался.Вы лучше покажите как у вас получается.Да и под некоторые детальки вообще проблематично под ножку одеть.

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 13:25:50

Рюмкин писал(а):BoRtO-"для выпайки ТДКСов и других трансформаторов игла из "системы капельницы"".Можно фотку попросить,какие именно интересуют и с каким диаметром,Они тоже разные есть.

фото попоже :tea:

Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.

Вт сен 20, 2011 19:15:09

Рюмкин писал(а):Пробовал,не получается именно продеть под ножку,а если и одевал,то после нагрева и вытаскивания ножа снова залипалась или проводок рвался.Вы лучше покажите как у вас получается.Да и под некоторые детальки вообще проблематично под ножку одеть.


Вот руководство от Cygnal: http://www.eetasia.com/ARTICLES/2003JUN ... S=DOWNLOAD
Ответить