Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Вс дек 31, 2023 07:41:14

ВячеславX, около десяти лет печатал шаблоны для фоторезиста и паяльной маски на принтере Epson L100. Потом он устал, и на замену ему пришел Epson L1110. К качеству фотошаблонов нареканий никаких. Если экспонирование по каким-либо причинам длится очень долго, то можно использовать двойной шаблон. При экспонировании же УФ-диодами хватает и одного. Печатаю на пленке Lomond (0708411). Благо, в свое время набрал её по привлекательной цене. Сейчас конечно ценник такой, что дешевле собрать установку LDI для лазерного экспонирования.

Изображение

Re: Фотоспособ

Пн янв 15, 2024 22:05:07

Плата фотоспособом:

make_plate1.jpg
(182.89 KiB) Скачиваний: 62


make_plate2.jpg
(135.64 KiB) Скачиваний: 38


Калька, лазерный принтер, УФ-лампа
Последний раз редактировалось We Are Вт янв 16, 2024 01:51:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоспособ

Пн янв 15, 2024 23:46:30

Раньше в чипдипе продавался фоторезист Ордул Альфа
Изображение
сейчас он кончился, продают вот это:
Изображение
В общем, по чувствительности- примерно то же, что и "Альфа", а вот по качеству полива- "так себе", очень напоминает ПФ-ВЩ....

И ещё- вот такая плёнка-
Изображение
как-то мне "не зашла", по сравнению с LOMOND-ом- заметно хуже..

Re: Фотоспособ

Вт янв 16, 2024 08:52:14

АлександрЛ, у меня со "струйной" пленкой от Кактуса вообще вышла препохабная история. Несмотря на то, что пленка имела шершавый слой, и естественно была предназначена именно для струйной печати, чернила на ней высыхать вообще не планировали. Ни через день, ни через неделю. Просто размазывались рукой при малейшем прикосновении. Даже производителю пришлось писать и на экспертизу отдавать. В результате признали, что действительно что-то пошло не так. Больше я с пленками не экспериментировал. :tea:

А фоторезист я покупаю у нашего же Радиокота Максима (smacorp). Есть у него и Ordyl Alpha 340 и Ordyl AM 140. Правда ценник прыгнул очень сильно, относительно моего последнего заказа. Но оно и понятно, ситуация сейчас такая. Впрочем, по сравнению с ценами от ЧиД, это и сейчас отличное предложение. :solder:

Re: Фотоспособ

Чт янв 18, 2024 06:19:43

:facepalm:
ВДРУГ :)) кончилась у меня пленка для лазерника.. Ну, и, решил я попробовать напечатать шаблон на плёнке для струйной печати-LOMOND 0708415.... :facepalm:
И, с удивлением обнаружил, что шаблон получился "чётче", чем на плёнке для лазерника, а, после обработки уплотнителем ещё и "плотнее".. :dont_know:
Заметной на глаз усадки нет, лист не покоробился- сравнивал с этим же шаблоном, напечатанным на простой бумаге. :shock:

Re: Фотоспособ

Чт янв 18, 2024 23:01:11

Ради интереса пробовал печатать шаблоны просто на бумаге - плотностью 80, 60, 45.
На 80 жестковата бумага - могут быть проблемы с прилеганием, 45 плохо протягивается лазерником, 60 оптимальнее.
Учитывая жесткость прозрачных пленок - даже бумага 80 это намного лучше.

На струйнике на всех бумагах наблюдается небольшое расплытие чернил: дорожки шириной 0.2 превращаются в 0.1 (на негативе). А жаль.

Re: Фотоспособ

Пт янв 19, 2024 00:07:16

We Are писал(а):На струйнике на всех бумагах наблюдается небольшое расплытие чернил: дорожки шириной 0.2 превращаются в 0.1 (на негативе). А жаль.
Правильно, чернила впитываются в бумагу. Это надо печатать струйником с пигментными чернилами, они меньше расплываются. Но, вот плёнки для струйников- они под пигментные чернила не годятся- пигмент остаётся на поверхности.

Re: Фотоспособ

Пт янв 19, 2024 07:54:25

Это надо печатать струйником с пигментными чернилами, они меньше расплываются. Но, вот плёнки для струйников- они под пигментные чернила не годятся- пигмент остаётся на поверхности.


Картридж hp21, пишут что в нем пигментные.

Ну так-то для букв на бумаге нормально, это для дорожек 0.2 ненормально...
Ответить