Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Вс янв 02, 2022 22:23:35

DeadlineX писал(а):Сушить в темноте или как?
Естественно.
DeadlineX писал(а):что не так?
Перегрел, тоже как один из вариантов.

Что-то я нигде не видел про именно сам процесс нанесения и сушки ничего в смысле опасности засветки. То есть, как конкретно быть с освещением? ФР я накатываю при обычном комнатном освещении с энергосберегайками. Достал из черной бумажки рулончик, отрезал кусок, обратно убрал в бумажку, кусок наклеил, прокатал валиком, погрел, еще раз прокатал, засветил в УФ. И все это без особой спешки, минут за… несколько. И никакой засветки не наблюдаю. А с паяльной маской надо как-то иначе обращаться? В полумраке или как? И с какого момента она становится чувствительна к засветке? Вообще всегда? На коробке написано, что не держать под прямыми солнечными лучами. Но я и не держу. Тем более и солнца-то нет))

И что значит «перегрел»? Там написано было типа 75 - 80 гр. Это ж рука не терпит. Тут точно меньше было. Отодвинуть фен подальше? Дуть слабее?

Добавлено after 4 hours 27 minutes 15 seconds:
Скажите, кто знает, что это за синие пятна появились на ФР в процессе травления. То есть, возможно, во время не значит вследствие. Просто раньше такого не видел. Травлю в перфосфате аммония. И эти места очень трудно смывались при смыве ФР. Просто устал их тереть ваткой. Пошел помыл под горячей водой и они тут же смылись.
Изображение
Также возник вопрос, как могли образоваться микродырки в полигоне? Они окружены медью, значит, это не раствор туда затек сбоку откуда-то. То есть, это дырки в ФР? Как? Там же сверху пленка была. Я ее снял непосредственно перед травлением, положил платку в кювету медью вверх, ничем не тер в процессе травления.
Изображение

Re: Фотоспособ

Пн янв 03, 2022 23:42:18

DeadlineX писал(а):Что-то я нигде не видел про именно сам процесс нанесения и сушки ничего в смысле опасности засветки.
Ты работаешь со СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ материалами. Они боятся света ВСЕГДА.
Почитай даташиты на маску и фоторезист. Там всё написано. И про нанесение, и про сушку, и про засветку.
А если у тебя маска не проявляется, вариантов всего три: засветил, пережарил либо неверно изготовленный проявитель. Всё. Другого быть не может.
Аналогично и про твою беду с фоторезистом.

Re: Фотоспособ

Пн янв 03, 2022 23:48:52

Они боятся света ВСЕГДА.
Почитай даташиты на маску и фоторезист. Там всё написано.
Безграмотное утверждение. Рекомендуется именно Вам и прочитать, про актиничный и неактичный варианты.

Re: Фотоспособ

Пн янв 03, 2022 23:52:14

Интересно где взять желтые лампы которых не боится фоторезист

Re: Фотоспособ

Пн янв 03, 2022 23:56:19

неоновые и натриевые, наверное...
типа таких: https://reflaks.ru/catalog/natrievye-lampy-dnat.html
Мощность, правда, высоковата для небольшой комнаты, долгий розжиг...
Неоновые будут удобнее.
Последний раз редактировалось Martian Вт янв 04, 2022 00:05:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 00:02:46

Они боятся света ВСЕГДА.
Почитай даташиты на маску и фоторезист. Там всё написано.
Безграмотное утверждение. Рекомендуется именно Вам и прочитать, про актиничный и неактичный варианты.

Тебе бы только в лужу пукнуть. Речь шла про тот свет, который в состоянии воздействовать на фотоматериалы. И из поста вопрошающего это вполне понятно. Но у тебя же шило в попе, бедняжке минусяку в соседней теме поставили, теперь следит вот за всеми врагами. :)))

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Интересно где взять желтые лампы которых не боится фоторезист

На самом деле ДНАТ найти не такая и проблема. Я пользуюсь просто жёлтыми светодиодами, всё отлично.

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 00:04:48

Seriyvolk, светодиодные желтые засвечивают резист причём не хило. Есть такие, включал на резистом, через минуту уже большое пятно засветки

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 00:08:07

Lecter2017 писал(а):светодиодные желтые засвечивают резист причём не хило
Если люминофорные - ни разу не удивлён. У меня с обычными жёлтыми кристаллами.

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 00:44:02

DeadlineX, дырки в полигонах это или битый фоторезист (он таким становится после неправильного длительного хранения), или банальная пыль.

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 01:24:58

где взять желтые лампы которых не боится фоторезист

Я, вспомнив своё давнее увлечение фотографией, сделал красную подсветку - 3 метра красной светодиодной ленты
IMG_1298.JPG
(190.2 KiB) Скачиваний: 72

и все процессы- вырезание, накатка, ламинирование, засветка (позиционирование платы относительно фотошаблона) и начало проявки, делаю при этом свете, пока что ничего ни разу не засветил...

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 12:30:57

Seriyvolk, странно, вскрыл свою
лампу, там самые обычные желтые диодики, куча. Стекло белое, то есть они светят желтым. Но засвечивают резист только а путь

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 16:27:03

Lecter2017 писал(а):Стекло белое

Или прозрачное?

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 16:38:31

mr_kot, специально для Вас: https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 16:57:16

mr_kot, Белое

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 17:14:46

Martian, :dont_know:
Вы себя в том ролике видите в роли босса?
И какое отношение это имеет к теме фоторезиста? Или Вы себе поставили цель засрать весь форум?

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 17:28:38

mr_kot, я веду себя по отношению к Вам точно так же, как Вы себя к другим. Что-то не нравится? Пожалуйтесь модератору. Что касается моих целей, то не надо гадать, и уж тем более преувеличивать.

Re: Фотоспособ

Вт янв 04, 2022 17:43:13

у меня три обычных светика желтых 1ватт на маленьком радиаторе, куплены давным давно. вешаю над столом, шаблон на старом струйнике, поэтому совмещаю две штуки при этом осещениии и ничего не засвечивается.

Re: Фотоспособ

Чт янв 06, 2022 17:38:16

И про нанесение, и про сушку, и про засветку.
Я прочитал даташит на маску. Там НЕ написано про сторонний свет. Там написано про длину волны и про энергию (т.е. длительность, фактически). Я специально смотрел на этот счет, но не увидел никаких предостережений.

Добавлено after 11 minutes 53 seconds:
DeadlineX, дырки в полигонах это или битый фоторезист (он таким становится после неправильного длительного хранения), или банальная пыль.
Так, уже ближе к делу. Про пыль я тоже думал. Но это разве что на шаблоне. Платка была вымыта вот прямо перед этим.
Пленка для струйника на просвет выглядит с какими-то как бы прожилками. Это не черные, но просто такие матовые типа волоски. Как я понимаю, это сама пленка такая. Эти неоднородности не могут повлиять на качество?

Добавлено after 14 minutes 10 seconds:
Про маску:
История опытов следующая. Отмыв первый неудачный вариант, я выключил свет, снова смешал маску, накатал ее, высушил так, чтобы не липла к пальцу, засветил и проявил. Проявлялась она минуты какие-то и стали видны пятачки. В процессе немного и ооочень легко возмл по ней ваткой. Вынул и пошел мыть под краном. При первых же соприкосновениях с холодной водой вся маска слезла. Никаких следов не осталось. Все повторил, начиная с замешивания, но добавил явно больше отвердителя. Пропорция примерно 1:1,5. Снова накатал маску, высушил и засветил. Пошел проявлять - ноль ампер. Поменял раствор соды на свежий. Снова опустил туда платку, пятачки проявились практически мгновенно. Минута где-то. Понес мыть. Маска не смылась, но стало видно, что она очень тонкая и поверхностт стала матовая. После засветки она была глянцевая. Задубил под феном, включенным на 180 гр. с расстояния около 8 см. Платка-то крошечная.
В общем, вопросы:
Если маска смывается, это значит мало отвердителя?
Если маска стала матовой, это значит брльшая концентрация соды?
Имеет ли смысл после травления маску снова класть под УФ для лучшей засветки? Это чему-то поможет?

Re: Фотоспособ

Чт янв 06, 2022 18:28:04

DeadlineX писал(а):Там НЕ написано про сторонний свет. Там написано про длину волны и про энергию
Ты себе противоречишь. Если маска ещё до твоей засветки схватит достаточно энергии с указанной длиной волны, что с ней будет?

Добавлено after 45 seconds:
DeadlineX писал(а):Пропорция примерно 1:1,5.
А в даташите какие пропорции?

Re: Фотоспособ

Чт янв 06, 2022 20:38:23

DeadlineX писал(а):Про пыль я тоже думал. Но это разве что на шаблоне. Платка была вымыта вот прямо перед этим.

Чтобы пыль влияла на шаблоне, это должна быть сильно крупная пыль. А вот даже некрупные, но твёрдые пылинки, попавшие между фоторезистом и платой, к таким дыркам в полигонах и приводят. И то, что Вы плату помыли, ни о чём не говорит. Пыль, как тот суслик в ДМБ, её не видно, а она есть.


DeadlineX писал(а):Все повторил, начиная с замешивания, но добавил явно больше отвердителя. Пропорция примерно 1:1,5

Seriyvolk не зря спрашивает, это действительно странная пропорция. И ещё более странно, что Вы отвердитель кладёте на глазок, а не столько, сколько требует производитель маски. Да и весь остальной процесс нанесения и сушки настолько хаотичен и не соответствует нормам, что гадать о причинах неудачи можно до морковкиного заговенья.
Ответить