Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вс авг 06, 2006 12:57:21

На днях прикупил такую вешь ПНФ-ВЩ (фоторезист сухой пленочный водощелочного проявления), хотелось бы узнать мнение тех кто с ним уже работал, какие могут быть косяки, подводные камни и т.д?

Вт авг 08, 2006 06:58:04

http://www.rezonit.ru/cert/fr4/

Сб авг 12, 2006 15:23:41

О пленочном фоторезисте про который я писал выше сам фоторезист негативный (т.е белые дорожки на черном фоне), сегодня прикупил пленку и УФ лампу, начну эксперементировать, если кому интересно то напишу выводы.

Re: применение FR4 с нанесенным резистом

Вт сен 05, 2006 11:28:26

cerg писал(а):Привет всем!
Кто знает о FR4?

Знаю по наслышке, фольгированный текстолит покрытый фоторезистом, продаётся в чёрной бумаге. Изготавливается в Румынии.

Вт сен 05, 2006 19:54:18

Кстати FR-4 бывает не только с нанесенным фоторезистом а также обычный стеклотекстолит (т.е фольга и все) но с нанесенным фоторезистом он дорогой и фоторезист там по моему негативный (белые дороги на черном поле) брать его особо смысла нет если рука в фотолитографическом процессе не набита то после неудачной проявки получаешь просто стеклотексттолит с медью и все остальное смоется. То ли дело тот пленочный резист про который я писал пару сообщений выше проблем ноль. Взял с одной стороны снял пленку, наклеил на обезжиренный текстолит (ровненько без пузырьков) как обычную пленку, на струйнике сделал фотошаблон, проиложил просветил УФ лампой в течении 10 мин снял вторую пленку, проявил и в ХЖ протравил залудил припоял что надо, дороги 0,2 0,1 мм получаем без проблем. Если с прозрачностью шаблона косяк или забыл чего то то просто проэкспонированную плену ацетоном убрал (кстати после протравки в ХЖ снимается так же) и все наклеил новую и далее.

Никаких заморочек и качество отличное а если по времени брать то для платы 10 х 10 см

Приклеить пленку без пузырьков 3 мин.
Создать и зафиксировать фотошаблон 3 мин.
Просветить УФ лампой 10 мин.
Проявить 1 мин.
Далее травить тут время у каждого индивидуально.
Итого: 17 мин и заводское качество платы.

Вт сен 05, 2006 20:03:58

А кто его в розницу продаёт? Всё, что я видел это десятки кв. метров. В принципе, если рука набита, то и Позитивом проблем особых нет. Но можно было бы и попробовать для сравнения, если где-то небольшими кусками продают....

Вт сен 05, 2006 20:11:21

Если ты про фоторезист то я брал у себя в городе (размер 30 см на 1 м) за 90 р. если же через инет заказывать то сходи например сюда http://http://www.reper.ru/materials/index.php?rash=sfot они его и производят там погляди но у них можно купить (по моей с ними переписки минимум 6 кв.м) при той цене что на сайте я думаю не дорого.

Вт сен 05, 2006 23:53:53

У себя в городе это в смысле в Ростове на Дону? Скоро буду там у родни (как подпишу командировку, я в общем-то из тех мест родом), а где его продают? В Москве что-то я не видел, а 6 кв. метров - жаба будет душить, когда пропадёт :) .

Ср сен 06, 2006 18:31:23

Да, в Ростове-на-Дону.
Продают его на нашем радиобазаре.
Сам радиобазар находиться на Лендворце на этом базаре фирма (подняться по трем ступенькам :) ) Фирма называется Промэлектроника как в павильон зашел слева стелаж с деталями посередине паренек за компом сидит справа стелаж маленький та у них ХЖ припой и пр. вот на этом стелаже и висит у них пленочный фоторезист. Продают они его по 1 м.

Сам обычно на радиобазар хожу по субботам или воскресеньям но эта фирма работает вроде всю неделю (на тот случай если в будни попадешь). Вот примерная схема как найти фирму на радиобазаре (см. файл)
Вложения
2.gif
(4.9 KiB) Скачиваний: 1689

Ср сен 06, 2006 19:29:32

Да кстати если владельцу и админам сайта будет интересно то могу статеечку написать как с помошью этого фоторезиста платы делать.

Ср сен 06, 2006 22:47:40

Sailanser, от ымени владельцев-админов желаю статеечку :) шли на kot@radiokot.ru :)

Чт сен 07, 2006 18:28:45

Спасибо, зайду. Когде пару лет назад строил центр управления желдор слева у ж/д вокзала (это который с синими стёклами, круглый,к ак апельсин) частенько заходил на рынок в Собино. Конечно, по сравнению с московским он весьма дорог :( . Так что где он знаю прекрасно :) .

Чт сен 07, 2006 20:46:06

Дмитрий а хотя бы примерно можешь дать московские цены интересно разницу глянуть хотя бы на это ATMEGA8535L-8PI у себя покупал его за 90 руб. Или это индикатор WH1602D-YYK-CTK покупал у себя за 150 руб. Как говориться ради интереса.

P.S Ок тогда начинаю подготовку материала для статьи.

Чт сен 07, 2006 21:05:35

Нет, я микропроцессорами пока не занимаюсь, это в перспективе. Моё увлечение-СВЧ техника. Последние годы такую низкочастотную рассыпуху беру в Терраэлектронике, взгляни сам, если найдёшь такие позиции http://www.terraelectronica.ru/catalog.php .

Сб сен 09, 2006 20:40:09

В принципе неплохо, интересно вот только такие же цены у вас на базаре или нет ну да ладо, как у нас в городе будешь сам все увидишь :)) Кстати если интересно про фоторезист пленочный то только что отослал статейку по данному процессу админам сайта постарался все максимально отбразить так что думаю что в скором времени она тут появиться.

Пн ноя 27, 2006 04:52:16

Позитив это сила в умелых руках :)

Вт дек 05, 2006 13:16:49

Гость писал(а):Может быть это будет интересно http://audio.micronet.lv/diy/other/pcb.html


Нет не интерестно :( Еслибы я так делал то печатка для меня золотая была, на том сайте очень геморойный подход к фотолитографии. Всё гораздо проще :))

Вт дек 05, 2006 14:23:54

тем более, что безалаберно никто платы делать не будет :)

Вт дек 05, 2006 14:30:30

Старый ржавый электронщик писал(а):тем более, что безалаберно никто платы делать не будет :)

Вот именно :)

Вт дек 05, 2006 22:54:41

DeNew писал(а):Нет не интерестно :( Еслибы я так делал то печатка для меня золотая была, на том сайте очень геморойный подход к фотолитографии. Всё гораздо проще :))
Улыбаюсь. Ни кто ведь не запрещает метнутся к жене/маме и стрельнуть лак для ногтей, используя только силу легких добыть каплю чернил из шариковой ручки, поискать стекляшки и нарисовать совершенно бесплатно! Ага, я так в 6-ом классе делал.

Представляешь, когда у меня технологические возможности упираются в необходимость металлизации я на заводе заказываю, экспрессом, жаба аж заикаться начинает!

Я себя люблю и время свое ценю, и сейчас с готового чертежа ПП в КАДе до "включаю паяльник" проходит пара часов. И самое нудное - сверловка. Ничего, скоро налажу сверлилку ЧПУшную, горя знать не буду.

Продолжаю быть мотом. Продолжаю ценить свое время/нервы.

Продолжай экономить.

тем более, что безалаберно никто платы делать не будет
Имелось ввиду, что с минимальной механизацией и банкой жидкого стекла за 2 бакса можно не морщить лоб и не выдерживать температурный профиль, не смотреть на влажность и температуру, а они безусловно сильно влияют, не делать корректировок экспозиции от возраста фоторезиста. Если водить дороги по 1 мм, то все это нафиг не упало, а вот если жизнь заставляет подходить к зазорам и линиям 0.3-0.2, да еще на больших площадях, то запростяк ничего не выйдет. Извиняюсь, если изначально "безалаберно" неправильно понято.

Тока не надо выводов делать, я шучу так, может необычно, но так получается.

Успехов.

ЗЫ а нельзя бы уважаемым ТИГРАМ/ЛЬВАМ (Р-р-р-р!), большим, мощным, наладить так, чтобы ссылка в конце каждой статьи вела сразу в соответствующую ветку форума?
Ответить