Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Пайка микросхем!

Пт сен 22, 2023 15:42:14

2см + - ...и да, следить за процессом...на какой-то ненужной плате можно потренироваться...просто распаивать плату, то окно не нужно, чисто, чтобы остальное меньше греть....

Re: Пайка микросхем!

Вс окт 15, 2023 11:16:08

Kostin-cx писал(а):2см + - ...и да, следить за процессом...на какой-то ненужной плате можно потренироваться...просто распаивать плату, то окно не нужно,


Ситуация осложнилась. И поэтому нужен другой вариант.
Микросхема пришла, паяльный фен я взял.
Но метод прогрева снизу вряд ли возможен, потому что в районе этой микросхемы с обратной стороны стоит большая группа СМД кондёров. Которые (выпаивать-то и греть предполагаю с наружи) надо будет прижать-зафиксировать к плате прижимом из стеклоткани, фольги, скотча. На всякий случай.

Как дилетант я вижу вот какой вариант. Прижимаю кондёры с обратной стороны к плате, чтобы не отпали. Стеклоткань, фольга, пластиной прижать-зафиксировать.
Из несколько слоев фольги сверху платы делаю теплоизолятор для соседних деталей, оставляя только окно для выпаеваемой микросхемы и грею её, до отлипа.
Изображение

Потом (не знаю чем лучше) очищаю место пайки и место металлического теплоотвода.
Вопрос - какую температуру выставить на фене?

Как потом припаивать новую микросхему пока ещё не решил.
Но чистить пайку потом экран-оплёткой.
Фото этой микросхемы:

Изображение

с обратной стороны(какой-то диод туда впаяли не штатно. Видимо в цепи питания) :

Изображение

Фото из интернета :
Изображение

Вот на чем хочу потренироваться, но не знаю, есть там на брюхе радиаторы или нет:
Изображение

Вот моя плата в полном виде:
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Пайка микросхем!

Чт ноя 09, 2023 08:40:27

Если собирались греть снизу, то кондеры как раз лучше не прижимать, потому что просто передадите именно им больше тепла. Просто не разогревайте низ слишком сильно. Но вообще лично мне нравится такой способ перапайки SMD микросхем в "опасных" местах. Берем флюс нормальный, мажем ноги микросхемы. Берем паяльник градусов 250, и припой типа ПОС-61 или ПОС-63 размазываем по этом ногам паяльником так, чтобы уж точно смешался со старым. После этого берем и феном выпаиваем спокойно. Микрухи обычно сажают на бессвинцовый, поэтому добавив своего припоя достигается то, что кондеры всякие будут на тугоплавком припое, а микруха уже на обычном. Она тупо раньше отпаяется. Плюс всякие кондеры просто оклеивайте каптоновым скотчем, рыжий такой полупрозрачный. Соседние. На другой стороне платы этого не требуется. А если фольга, то ее надо как-то легко установить, чтобы по минимуму касалась деталей.

Что касается подогрева снизу, то нафиг он нужен-то вообще, если деталь не BGA... у меня с описанным выше способом проблем никогда не было. Только не советую всякий сплав вуда, говорят токсичный, да и "пачкать" им плату, куда собираетесь потом припаивать, не стал бы. Обычного припоя достаточно.

Re: Пайка микросхем!

Чт ноя 09, 2023 08:55:41

LastHopeMan писал(а):Если собирались греть снизу, то кондеры как раз лучше не прижимать, потому что просто передадите именно им больше тепла

Я предполагал греть снизу не зная, что снизу налеплены СМД детали. И снизу такой вариант греть - кмк, абсурдно.
Я , как неопытный в этих делах составил для себя план с запасом надёжности. Нижние СМДшки прижал стеклотканью, в несколько сслоёв, чтобы она прижала и зафиксировала эти СМД кондёры. Сверху уложил фольгу с вырезом под микросхему и выпаял.
Фен штука крутая, как оказалось).

А вот впаял не без проблем. Не оказалось у меня экран-оплёток, которые берут на себя припой. Окисленные все. И посеребрёного провода не оказалось под рукой, на который припой липнет хорошо. Измазюкал на что пришлось.
Но микросхема в итоге,, оказалась смещённой(( на 0,5 расстояния. Но , все контакты были вроде бы приконтаченные.

Но всё это оказалось зряшным. Возможно микросхема была исправной. Порт не заработал.

Может я елозеньем паяльников сжёг микросхему? И нужны были ещё и по из заземлению условия соблюсти. Не знаю...
Как проверить мой порт IEEE 1394 не знаю. Исправен ли он? Другого устройства с IEEE 1394 у меня нету. Это устаревший формат.

Re: Пайка микросхем!

Чт ноя 09, 2023 09:08:09

Martel-, фен хорошая штука, как и любой хороший инструмент. Недостаток инструмента часто аукается.
Микросхему всегда можно подвинуть пинцетом разогрев до расплава припоя. А если паяльником припаивать микросхему, то сначала две лапки на противоположных углах прихватываете, причем даже не важно аккуратно или плюшками "в кучу" - главно чтобы позиция самой микросхемы Вас устраивала. А дальше уже по очереди каждую сторону мажете туда-сюда припоем не жирно, оно все само растечется как надо, а чип уже приварен по углам и не шелохается. Не работать может потому что криво припаяли и где-то припой под лапками слипся, или флюс у вас может быть слишком "проводящий". Лично я последние пару лет пользуюсь Союз-Аполлоном, очень хороший универсальный вариант как по мне.

по самому порту не подскажу, т.к. не знаю.

Re: Пайка микросхем!

Чт ноя 09, 2023 10:46:42

LastHopeMan писал(а): если паяльником припаивать микросхему, то сначала две лапки на противоположных углах прихватываете, причем даже не важно аккуратно или плюшками "в кучу" - главно чтобы позиция самой микросхемы Вас устраивала.

Я так и старался делать, но видимо в какой то момент не углядел сдвига.
Я паяльником думал внести к ножкам припой. И потом уже впаять совместно с феном. И убрать оплёткой излишки. И вот в этой совместно паяльник+фен вознёй сдвинул((
Надо будет из проводов выбрать старые, где чистая медь просматривается. И поискать чисто-медный экран, в проводах где этот экран под винилом или другим покрытием. Чтобы на время работы медь была свежая, не под окислом.

LastHopeMan писал(а):Не работать может потому что криво припаяли и где-то припой под лапками слипся, или флюс у вас может быть слишком "проводящий". Л

По косвенным данным, причина не в микросхеме. И надо копать в сети "как проверить работу порта". Я уже нашел инфу, но пока не брался погрузиться...

Re: Пайка микросхем!

Чт ноя 09, 2023 11:49:52

Если нет оплетки, то бомж вариант это многожильный кабель, который не жалко, свеже зачищенный. В том числе подойдет РК-75 коаксиальный, у него прям оплетка массивная начиная с какого-то внятного диаметра провода. Но вот обычные коаксиальные кабели можете даже не пытаться использовать. Грубо говоря, если вы вскрыли коаксиал и там оплетка не цвета меди, то это всё. Значит она практически не лудится без танцев, а значит и как оплетка никогда не сгодится. Должна быть именно цвета меди, тогда впитывает как губка. Быстро снимать ее можно "распутывая" с одной стороны зубочисткой в сторону края.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
А микросхему, как я и говорил, всегда можно перепаять феном как угодно. Просто мажете немного флюсом ножки, греете и тыркаете пинцетом. Как начнет колыхаться, просто пинцетом дергаете в нужное положение и всё, убираете фен. Ничего хитрого, с опытом приходит. Можно потренироваться на хламе каком-нить.

Re: Пайка микросхем!

Чт ноя 09, 2023 11:53:39

LastHopeMan писал(а):у него прям оплетка массивная начиная с какого-то внятного диаметра провода.

ДА, сейчас только понял, что толстые советские антенные провода можно было бы не выбрасывать полностью. Где у них оплётка медная.
Но, где-то у меня они может быть ещё есть, тонкие.

LastHopeMan писал(а):Но вот обычные коаксиальные кабели можете даже не пытаться использовать.

Я бы наверное выразился иначе - обычные современные ))

LastHopeMan писал(а):Должна быть именно цвета меди, тогда впитывает как губка.

Да, иногда обнаруживаю такие у себя и надо бы их собрать в отдельный пакетик с надписью - медь советская))

Спасибо за советы.
Ответить