Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Золочение контактов

Вт янв 16, 2007 14:28:21

Вот вопрос возник - а чем золочение делают на платах? Вон ноги у проца, платы, клемы видюхи - все позолочено. А в домашних условиях это реально?

Раньше помню во времена простой фотографии было халявное серебрение, ложки, блесны, всякая другая хрень - зачистил, на рабочий день в раствор кинул и к вечеру отличный слой серебра.... Но уже как года четыре на компьютер перешли и халява кончилась((((

Вт янв 16, 2007 15:09:23

Сделать можно но есть ли в этом смысл . Золочение идет там где должен быть очень надежный контакт (космос ,война,ну и еще кое-где).технология использует цианиды(или цианаты) которые есть very very bad. Резюме- жить хочешь не связывайся.

Вт янв 16, 2007 16:06:42

дома реально. есть сайты и книги по золочению. мне не требовалось пока.

Вт янв 16, 2007 17:06:41

Золочение идет там где должен быть очень надежный контакт (космос ,война,ну и еще кое-где).
ну даже в китайских поделках видел золоченые клемы. сомневаюсь что китайский музыкальный медведь - изделие оборонного значения =))))) а именно там видел - такая площадка, чтото вроде ISP коннектора на плате но он нераспаян, а просто дорожки позолочены были в этом месте...

Вт янв 16, 2007 17:47:28

Скорее всего там анодирование а не золочение.Помнится как то заказывали платы с позолотой контактов -разница в цене видна невооруженным глазом, а китайцы жмоты на ето дело.

Вт янв 16, 2007 20:05:21

Одно из покрытий, которое сейчас часто используется "Под золото" - нитрид титана. Он имеет немного более темный оттенок и блестит как-то не так. Есть и другие сплавы, например: арко, ореид, поталь.

Re: Золочение контактов

Ср янв 17, 2007 02:36:57

Yak писал(а):Вот вопрос возник - а чем золочение делают на платах?


Золото мона растворить в царской водке (азотка и солянка), а можно (и более эффективно) - в растворе цианистого калия или натрия. Сии цианиды легко получаются из красной кровяной соли (ферроцианид калия). Золото само на медь выпадает, т.к. в ряду напряжений стоит правее меди.
В домашних условиях смысла не вижу, но искусство ради искусства - это святое.
Ответить