Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Выбор текстолита

Вт янв 09, 2007 22:06:11

Наткнулся в Чипдипе на текстолит фирмы ЭЛИЗ, толщиной 1,5 мм. Вот ссылка http://www.chip-dip.ru/product0/532401446.aspx
Цена у него выше, чем у обычного, но видимо он чем-то лучше.
Кто-нибудь пользовался таким текстолитом? В чём его плюсы, минусы?

Вт янв 09, 2007 23:00:49

Так может просто стоит позвонить в магазин и спросить? Или у продавцов проконсультироваться? :)

Ср янв 10, 2007 11:14:49

Лучше спросить у знающих людей, чем у продавцов. Вам я больше доверяю судьбу своей техники.

Ср янв 10, 2007 11:39:58

Спасибо, конечно, за доверие, но в данном случае, насколько я понял никакой разницы нет.
Дело в том, что этот стеклотекстолит производит наша контора - Пермский завод высоковольтных изоляторов.
А весь остальной текстолит - Китай :)
Китайское было есть и будет всегда дешевле всего остального, при этом вовсе не обязательно, что качество будет ниже.
Ведь некоторые наши отечественные радиодетали - транзисторы, микросхемы, стабилитроны существенно дороже забугорных аналогов, но это совсем не означает, что они лучше и качественнее. Чаще бывает наоборот :)

Ср янв 10, 2007 12:07:15

Ну ясно, спасибо.

Вс мар 04, 2007 16:54:10

а я обычно выбираю фольгированный текстолит по такому субективному параметру как цвет самого текстолита. когда начинал знакомсво с электроникой и руки были кривоваты, я любил перегреть и оторвать дорожку. так вот ещё тогда заметил, что более белый текстоли выдерживае такую экзекуцию чем более жёлтый. возможно теперь нет разници. но я продолжаю на рынке копаться и выбирать "под себя". а продавцы... что? стоят смотрят.

Вс мар 04, 2007 19:42:07

Цвет - это полная чушь. Есть марки фольгированного материала и условия хранения, в которых он побывал. Например: ГФ (гетинакс) и СФ (стеклотекстолит) - самые древние, "бытовые" - они и самые плохие. СТФ - этот раньше вообще для бытовухи недоступен был, он гораздо лучшего качества и более теплостойкий. И современные: FR-4 и т.п.

Вс мар 04, 2007 21:24:06

я же говорил что фактор субективный! и потом я говорю про стеклотекстолит не современного производства. сейчас я так посупаю скорее по инерции. и уж гетенакс в радиолюбиельском деле ну нико бы не применил.

Вс мар 04, 2007 22:35:23

Гетинакс тоже штука нужная, хотя и коробится любит. Так же как и оргстекло и другие материалы. Советую подробнее ознакомиться с марками с характеристиками различных материалов. Многое тогда станет ясным. В "Котоссылках" на библиотечных порталах можно найти по этому поводу много хороших книжек.

Вс окт 12, 2008 15:53:22

artemm писал(а):Народ посоветуйте хороший текстолит (желательно с местом где взять). На моем купленном в чип и дипе при дорожках 0.3мм отслаиваться начинает при пайке (делаю ЛУТом)

Практически любой современный, кроме СФ, сделанного по ГОСТ 10316-78. У него низкая температура: +85°С и кратковременно выдерживает (1-2 минуты при сушке) примерно 110-130°С. Он применялся в бытовой технике, а более лучшие марки делались в соответствии с ОСТ 4.010.022-85 ;)

Ну и с утюгом не переусердствуйте! ;)

P.S. Обращайте внимание на внешний вид: нарушения правил хранения видны невооруженным глазом – они часто и вызывают геморрой. ;) Ну и про "СФ" я сказал выше. ;)
Последний раз редактировалось Thomas Вс окт 12, 2008 16:07:19, всего редактировалось 1 раз.

Вс окт 12, 2008 16:06:53

А отчетливо видная структура основания (квадратиками) это хороший или плохой признак?

Вторая проблема, что все эти упомянутые ГОСТы и ОСТы не применимы, так как никто их не указывает и продавцы ничего не знают.
Они даже не пишут СФ это или что-от другое.


Вот пример:
http://www.elkomp.ru/catalog/6968

и все, ничего больше выяснить невозможно.

Вс окт 12, 2008 16:12:49

Аrtemm, я покупаю текстолит в Вольтмастере. Никогда проблем не было, в отличие от чиповского за безумные бабки. :)))

Вс окт 12, 2008 16:14:58

artemm писал(а):проблема, что все эти упомянутые ГОСТы и ОСТы не применимы, так как никто их не указывает и продавцы ничего не знают.
На неразрубленном листе всегда имеется этикетка с маркой материала. На некоторых материалах марка материала даже нанесена по всему полю листа (односторонний материал или видно после обработки). Продавцы скорее всего не "не знают", а не хотят знать, поскольку им надо "дёшево купить - дорого продать". ;) А вот, например, другие продавцы: http://www.elbase.ru/products/search/%F ... E%EB%E8%F2 – как видите, все марки указаны. :)

P.S. Да простят меня модеры за невольную рекламу... :oops: Привёл только в качестве примера без всякого умысла. :oops:

Вс окт 12, 2008 16:22:59

Кстати, в Вольтмастер текстолит поставляет ЗАО ЦПТА (Центр перспективных технологий и аппаратуры), которое как раз и специализируется на выпуске печатных плат и фотошаблонов.

Вс окт 12, 2008 16:31:06

Артем, поищите FR4 - самое лучшее, что я использовал. Правда он разной толщины бывает и со всякими "примочками" наподобие уже наесенного фоторезиста. В Чипе раньше был - я брал его, стоил, вроде, недорого (10-15 р. за кусок 10х20 см.) Что сейчас там продается - я не знаю, т.к. пользуюсь запасами своего крестного (2 листа метр на метр) 8)

Ср ноя 26, 2008 18:39:48

как по мне самый хороший текстолит это СОВЕТСКИХ времен! хатя я мот ошибаюсь! для моих целей вполне достаточно! :)

Чт ноя 27, 2008 21:57:26

Я раз нарвался на текстолит, в кварце - тоньше обычного(до миллиметра), отличавшейся очень хорошей теплостойкостью - что бы содрать второй слой фольги, пиходилось эту фольгу резать на полоски по 10мм, и греть 80-ти ватным паяльником, сходило еле-еле. Обычный же текстолит из двух стороннего делался односторонним при помощи утюга.
Ответить