Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Новый сабж для травли, или искусство ради искусства

Вт янв 09, 2007 16:09:54

Авушки мявкающим!
В продолжение темы о персульфатах: вот приехал домой и затравил платку смесью электролита (серная кислота) и аммиачной селитры. При 60 цельсиях. Аммиак летел и вонял, но протрава была за 10 минут.

Смотрим сюда.

2NH4NO3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2HNO3

При этом сульфат аммония разлагается на составляющие, и в растворе остаются только серка и азотка.

Практически - глупая трата реактивов, но искусство превыше всего, а электроника есть высшее искусство.

Вт янв 09, 2007 17:50:53

ага... вам бы вытяжку в комнату или в сарай идите травить. А еще лучше - на природу... Хотя... жалко ее, травушку родимую...

опасно ето. ХЖ безопаснее намного. И доступнее.
Все гениальное просто :)

Ср янв 10, 2007 07:10:45

Старый ржавый электронщик писал(а):ага... вам бы вытяжку в комнату или в сарай идите травить. А еще лучше - на природу... Хотя... жалко ее, травушку родимую...

опасно ето. ХЖ безопаснее намного. И доступнее.
Все гениальное просто :)


Ага. Я ж грю - это искусство ради искусства, вряд ли кто-то будет это повторять, старая добрая феррум хлор три рулит...
А вместо вытяжки у мну фен без нагревателя с отводом в форточку.
А природа так или иначе страдает от любых растворимых солей тяжелых металлов. Ну, железо не так токсично, зато медь - мама-не-горюй, аццкий клеточный яд.
Поэтому отработанная хлорка у мну накапливается долго, пока весной-летом я не увожу ее на дачу и не гублю природу умышленно. То есть сперва поливаю фундамент дома раствором соды, а через сутки - отработанной хлоркой с медью. Образуется карбонат меди.
Никакой подвальной плесени, грибков, мхов и гнили! А если потом, после просушки, полить отработанным машинным маслом - то и никакой влаги и в несколько раз меньше мышоидов.

Ср янв 10, 2007 17:08:17

А мне как-то надо было протравить плату, а хлорного железа не было. Пришлось травить смесью концентрированной соляной кислоты и перекиси водорода. Хорошо под вытяжку поставил, хлором воняло сильно :)

Ср янв 10, 2007 17:26:30

ну хоть бы медного купоросу с солью развел бы - и то безопаснее
ох елки... потру тему, точно...

Ср янв 10, 2007 18:04:30

Надо Ржавый, надо тереть.

Ну ладно :) тоже на последок отмечусь:

В 200 мл воды добавляем 50 мл концентрованой соляной кислоти и десять таблеток гидроперита. Полученный раствор не выделяет ядовитых паров и вообще ничем не пахнет (Здесь можно поспорить!).
Травление печатной платы происходит очень быстро, в среднем 5-7мин в зависимости от размеров платы.
Гидроперит покупается в аптеке, вода из под крана, а соляную кислоту можете поискать на базарах (в смысле рынках). :wink:

Ср янв 10, 2007 18:13:11

Купороса под рукой не было, а в качестве перекиси водорода я именно гидроперит и использовал.
Ответить