Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Чт дек 28, 2006 15:09:29

Смеха ради: читал, что есть фирма одна, так она на счётчик ставит новый автомат и ведёт от него до розетки акустический кабель.

Тут как в анекдоте про крокодила и обезьяну: смех или нет, а денежки та фирма забивает немалые.

Чт дек 28, 2006 20:09:31

Товарищ Sonera - какие к черту лучшие электротехнические характеристики у золота?! Золото хуже проводник нежели медь, но оно не окисляется. Все контакты у современных процессоров - это сплав очень похожий на латунь, но с большим содержанием меди. Сплав сбалансирован по коэффиценту теплового расширения с основой процессора. Поэтому в зависимости от корпуса он(сплав и соответственно материал ножек) разный. Знаю я это, т.к. вплотную занимался этим вопросом. Ножки стали золотить с незапамятных времен(я видел motorola 68000 c золочеными ножками, хотя подавляющая масса этих процов была просто с лужеными ногами). Количество золота на позолоту ножек НАМНОГО меньше количества золота используемого при разводке кристалла в процессе монтажа в корпус.

P.S. Про аудиофильские кабели - в медицине есть такое понятие "плацебо", ну и в электронике его значение = "аудиофильский кабель".

Пт дек 29, 2006 01:17:07

Я и не говорил, что у золота сопротивление меньше. Просто из-за того, что оно не окисляется, сопротивление его не меняется, а у меди со временем увеличивается (при контакте, конечно).

Re: Цель лужения плат?

Вт янв 09, 2007 09:41:34

Sonera писал(а):Здравствуйте.
Скажите, какова основная цель покрытия дорожек у платы. У меня есть две версии-защита и улучшение проводимости. Может есть ещё какие-то?

Химическая сучность/кошачность лужения - образование дряни типа амальгамы, только вместо ртути выступает олово. Жидкое олово является растворителем для твердой меди, поэтому, кстати, жало паяльника истрачивается. Переходный компаунд медь-олово лучше, чем медь или олово в чистом виде прихватывают как медь, так и олово. То есть я путем лужения образую этот переходный компаунд, к которому потом могу присобачить иной кусок меди/олова легче, чем к голой меди.
Кстати, к стали это не относится. Но в полный рост относится к латуни и бронзе, то исть к медьсодержащим моноструктурным сплавам.

!

Вт янв 09, 2007 18:08:13

Интересно, спасибо. Только не компаунд, а интерметаллоид.

Re: !

Ср янв 10, 2007 06:59:09

XEK писал(а):Интересно, спасибо. Только не компаунд, а интерметаллоид.

Да, именно он, моя ошибка.
Кстати, поэтому методы холодного лужения, в частности, анодирование в растворе SnCl4 - 4-ххлористого олова - полная муть. Интерметаллоид НЕ ОБРАЗУЕТСЯ!
Ответить