Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Цель лужения плат?

Вт дек 26, 2006 23:20:46

Здравствуйте.
У меня возник вопрос по платам.
Скажите, какова основная цель покрытия дорожек у платы. У меня есть две версии-защита и улучшение проводимости. Может есть ещё какие-то?
Просто я столкнулся с клубком противоречий, но эту тему мы разовьём дальше:)

Вт дек 26, 2006 23:34:24

У меня, если не залудить, получается медь, быстро окисляется до тёмно-черно-коричневого цвета. Почему-не знаю:( Видимо кислота немного подразъедает под тонером медь, она и начинает резко окисляться.
Кстати, кто лудит сплавом розе(или вуда), опишите пожст процесс

Ср дек 27, 2006 06:05:11

Предварительное лужение может преследовать следующие цели.
Облегчение пайки деталей при монтаже.
Придание красивого внешнего вида, плюс защита от окисления (но зто можно сделать и нанесением защитного лака)
Нанеся толстый слой олова на проводник, можно увеличить его сечение, и соответственно- допустимый ток.

Ср дек 27, 2006 10:37:19

Спасибо.
А влияет ли лужение на звук?
Просто у олова и у меди токопроводные характеристики разные, скорость движения тока в меди выше, чем в олове, поэтому при использовании двух материалов звук в теории может искажаться. А как обстоит дело на практике?

Ср дек 27, 2006 13:23:15

нунунунуууу... осторожнее со скоростью движения тока :) это есть константа и равна скорости света - 300000км/с :)))
разница будет лишь в электрическом сопротивлении, которое в конечном счете выльется в разные тепловые потери.
На практике разницы не заметите.

Ср дек 27, 2006 16:02:22

Ок, спасибо. Значит буду лудить :)

Ср дек 27, 2006 17:09:10

сплавом Вуда не пользовался, с Розе работают также, как с обычным припоем. Есть засада - Розе плохо сплавляется с ПОСом - получается хрупкое соединение, распадающееся отдельно на Розе, отдельно на ПОС. то есть залуженные с Розе дорожки не держат на себе детали, припаянные ПОСом.
что за кислота такая у тебя? Если медь ОКИСЛЯЕТСЯ, то это действие не кислоты, а воздуха - вспоминай школьную химию :)

Ср дек 27, 2006 20:40:53

Кстати, насчёт скорости тока: на какой-то из выставок представители фирмы Nordost говорили, что их флагманский кабель Nordost Valhalla передаёт звук со скоростью равной 97% от скорости света. И они этим очень гордились. Так что врядли кусок олова передаёт звук быстрее меди, тем более такой дорогой :)

Ср дек 27, 2006 21:14:07

Для Сонера. Реклама- двигатель торговли! первый раз слышу, что скорость предачи сиглала в бытовом кабеле может зависеть от материала!
Жаль, что об этом не знают производители процессоров AMD and Intel/ :cry:

Ср дек 27, 2006 21:39:58

А почему тогда АМД и Интел используют в процессорах золотые ножки, а не алюмииевые?

Чт дек 28, 2006 00:38:35

Чтобы был лучше контакт => меньше переходное сопротивление.

Чт дек 28, 2006 02:04:08

Уважаемы товарисч Sonera - есть такая "профессия" - маркетолог, так вот его задача впарить, что либо, кому-нибудь. И начинают выдумывать всякие, кхм, "новинки", что-то вроде "медь с ортогонально направленной кристализацией", что есть полный бред, и физического смысле не несет никакого.
Золотят ножки процессоров, контактные площадки на платах и пр, только по той причине, что золото химически инертно, не окисляется, и со временем дополнительных проблем с контактами не вылазеет.

Скорость распостранения тока, есть констаната, и равна 299 792 458 метрам в секунду, т.е. она равна скорости света.

Да есть такое понятие как скорость дрейфа электронов. и оно отлично

P.S. Уважаемый Sonera, про скорость распостранения тока, скорость дрейфа, вам поможет разобраться обычный советский учебник по физике за 10й класс общеобразовательной школы.
Учебника не нашел - но вот вам методичка, по которой, если захотите, то сможете разобраться. http://divergention.narod.ru/metoda/f5.pdf

Чт дек 28, 2006 02:05:55

По теме, господа, а кто-нить сталкивался с необходимостью золотить контакты? А то надо позолотить два десятка электродов, а как это сделать практически - не представляю..

Чт дек 28, 2006 02:35:12

хм.
со скоростью света распространяется электро-магнитное поле. если за скорость тока брать скорость электронов - то она очень намного меньше.

просто чтобы не было двусмысленности.

насчет проводов - согласен, со всеми :)
разница в качестве передаваемого сигнала от типа проводника может быть видна на длинных расстояниях, при высоких частотах и т.д. для аудио сигнала же...

Чт дек 28, 2006 10:07:56

Опять-таки, по поводу скорости распростарнения тока. На самом деле такое выражение - это своего рода бред... Есть скорость дивдения электронов тепловая - она много меньше скорости света. Есть скорость движения электронов дрейфовая - она ещё меньше чем тепловая, вот она и характеризует то движение электронов. которое мы считаем током. Есть скорость распростарнения импульса по кабелю - зависит от кучи параметров, в том числе от погонных индуктивностей и емкостей кабеля. И если я правильно помню эту цифру, то для обыкновенного коаксиала она составляет 200 000 км/с то есть примерно одна третья от скорости света. Так что никакой скорости света и в помине нет при распространнании тока.

А по поводу искажения звука в таком проводнике - ничего искажаться не будет. Ну только если ты очень сильно не захочешь это услышать :-)

Чт дек 28, 2006 11:54:48

Паятель писал(а):Чтобы был лучше контакт => меньше переходное сопротивление.

olafnew писал(а):
Золотят ножки процессоров, контактные площадки на платах и пр, только по той причине, что золото химически инертно, не окисляется, и со временем дополнительных проблем с контактами не вылазеет.

Нет. Производители процессоров максимально долго затягивали с переходом с меди на золото, потому что это дорого. Так что по эксплауатационным характеристикам медь устраивала всех, пока не появились мощные процессоры.
olafnew писал(а):Уважаемы товарисч Sonera - есть такая "профессия" - маркетолог, так вот его задача впарить, что либо, кому-нибудь. И начинают выдумывать всякие, кхм, "новинки", что-то вроде "медь с ортогонально направленной кристализацией", что есть полный бред, и физического смысле не несет никакого.

Если бы им надо было так уж сильно впарить, то почему они не говорят. что скорость тока в их кабеле равна 103% скорости света? Это же так круто!!!

Скорость света зависит от среды, через которую он проходит, та же петрушка и с током. И скорость звука тоже зависит от среды.

Чт дек 28, 2006 13:44:09

на счет золочения контактов - знаю, есть технология, но она использует доволно дефицитные химреактивы - соли золота, что в общем-то не для протсых смертных... если есть слиток и некоторые знания в химии - можно попытаться при помощи электролиза :)
А на счет скорости тока - скажу следующее. Ток - это направленное (т.е. не тепловое) движение электронов. Движение электронов возникает под действием электрического поля. Скорость распространения электрического поля = скорости света. Есть некоторая разница в скорости света для различных сред, но в целом это пренебрежимо малая разница, будем считать, что ее нет. Итак, скосроть распространения сигнала не зависит от скорости движения электронов, а зависит от скорости распространения эл.поля. Следовательно, любые попытки увязать какие-то качественные характеристики чего бы то ни было со скоростью распространения тока или сигнала - явно притянуты за уши.
Лично я не верю в то, что существует объективная (т.е. регистрируемая приборами) разница звучания акустических систем любого рода (усилителей, колонок, микрофонов и т.п.), обусловленная применением каких-то экзотических проводов (при условии равенства их электрических параметров - сопротивления и температурного коэффициента). Уверен, что золотой или платиновый проводник сопротивлением 1 ом и сечением 1 кв.мм. даст такое же качество сигнала (по приборам), как и его медный или алюминиевый аналог такого же сопротивления и сечения. А вот уши, или что более важно - предпочтения личного плана, субъективные - у всех разные, что и дает разницу в "качестве" звука :)
Кстати, золото - весьма посредственный проводник, медь имеет намного лучшие электротехнические параметры, но его единственное достоинство - неокисляемость, о чем уже говорилось. Платина в этом плане еще лучше - именно поэтому ее применяют для измерения высоких температур (платино-родиевые термопары) - ведь при высоких температурах процессы окисления сильно усиливаются. Но цена этих термопар - вы меня простите!

Чт дек 28, 2006 14:17:11

Ну раз так, то соглашусь с вами. Пусть скорость тока будет равна скорости света:)
Но всё же золото имеет лучшие электротехнические параметры, нежели медь (хотя опять же смотря какие параметры)

Чт дек 28, 2006 14:40:06

Sonera писал(а):Спасибо.
А влияет ли лужение на звук?
Просто у олова и у меди токопроводные характеристики разные, скорость движения тока в меди выше, чем в олове, поэтому при использовании двух материалов звук в теории может искажаться. А как обстоит дело на практике?


А вы случаем не с аудиофильского форума?
Про скорость это всё бред конечно , она постоянна для любого проводника.

Не стоит слушать тех , кто гонит всякий бред про направленность акустического кабеля , или вообще сетевого шнура.Да , да , не смейтесь.Есть и такие , кто говорит на полном серьёзе , что сетевой провод усилителя влияет на качество звука.Весь этот бред активно распространяеца некоторыми участниками аудиопорталла.Там конечно не все такие , но таких там достаточно много.

Сорри за оффтоп

Чт дек 28, 2006 14:57:14

Смеха ради: читал, что есть фирма одна, так она на счётчик ставит новый автомат и ведёт от него до розетки акустический кабель. :))
Ответить