Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Ср окт 19, 2005 12:35:06

Еще неплохо ее мордой (фольгой то есть) вниз держать, если односторонняя. Можно просто аккуратно полодить на поверхность раствора - и пущай себе плавает :)

Пт окт 28, 2005 20:54:42

А на струйнике такая тема не прокатит?

Пт окт 28, 2005 21:01:55

Нет, зато можно отксерить в копицентре за 2 рубля :)

Сб окт 29, 2005 10:12:04

Я вот маркером дорожки нарисовал и протравил в хлорном железе и результат в принципе номаный получился, дорожки уцилели, тока на некоторых небольшие вкрапления остались

Сб окт 29, 2005 14:19:01

А если я сделаю ксерокопию в копир центре, то она подойдёт для энтого метода?

Сб окт 29, 2005 14:31:25

Подойдет, только надо копипровать на своей бумаге - она должна быть глянцевой и попросить выставить на максимум яркость на копире.

Сб окт 29, 2005 18:56:25

точнее контраст на - макс

Сб окт 29, 2005 19:29:07

Нет, яркость тоже, потому как использование тонера должно быть максимальным...

Пн окт 31, 2005 11:48:25

Попробовал лазерно-утюговый метод - ваще намано, теперь тока им буду делать, ну или в крайнем случае маркером

лазерный утюг

Ср ноя 02, 2005 06:26:56

Я после зачистки заготовки платы покрываю тонким слоем растворённого в спирте клея БФ-6,а после высыхания-далее по методике.
Сиё действо позволяет уменьшить температуру утюга и риск растекания
дорожек,т.к. вместо "приваривания" происходит приклеивание.
После удаления бумаги- протереть проспиртованным тампоном для удаления клея со стравливаемых участков. 8)

Ср ноя 02, 2005 08:57:22

Вы о чем пишите? Вы вообще пробывали утюгом делать?

лазерный утюг

Ср ноя 02, 2005 20:28:38

Да,пробовал, малый % выхода качественных плат,потому и перешёл на модифицированный метод. Если у Вас есть "ноу-хау", подскажите; судя по фото, у Вас тонкие дорожки не растекаются :cry: :shock:

Ср ноя 02, 2005 20:44:40

Дак температуру можно же регулировать :wink: 8)

Re: лазерный утюг

Ср ноя 02, 2005 21:46:53

Сэр Мурр писал(а):Да,пробовал, малый % выхода качественных плат,потому и перешёл на модифицированный метод. Если у Вас есть "ноу-хау", подскажите; судя по фото, у Вас тонкие дорожки не растекаются :cry: :shock:


Так я все ссылки на свои статьи дал! А дороги не будут растекатся если не будите гладить как рубашку. Мне при средней температуре надо менее 1мин на квадратный децеметр. И делаю я один раз не чего не переделывая поэтому и выход 99%

Ср ноя 02, 2005 21:48:19

А вот если ПФ погладить утюжком то он полимеризуется и вы его спиртом не сотрете. Вот именно по этой причине я подозреваю что это просто идея (гон) В молодости когда трудился в НИИТП клеи ПФ часто использывали и я отлично знаю его характиристики и возможности.

Сб ноя 05, 2005 07:31:20

Идея "слизана" с журнала "схемотехника" и в общем работает. А за Ваше
замечание-не надо гладить как рубашку-спасибо, я делал именно так.
Попробую воспользоваться Вашими последними советами.Надеюсь-получится :lol:

Вт ноя 15, 2005 18:34:37

есть еще буржуйский метод, отнести это все на гравер там качество как на сингапурском заводе :)
тока граверне лазерный а мехобработка

Чт ноя 17, 2005 01:59:52

Всем привет. Я тут новый. Но технологией утюга пользуюсь давно. Бумагу лучше всего брать мелованую (глянцевая такая). Печатать лучше с той стороны где глянец лучше. Бумага есть в продаже. Но лучше заполучить какой-нить рекламный журнал, желательно их беспланых (реклама то платная, а от дармового журнальчика никто не отказывается). Они для престижа печатают на мелованой бумаге, но в целях экономии, на очень тонкой. Она быстро раскисает и хорошо стирается пальцем (с некоторым усилием). Отдирать не рекомендую, по закону подлости чем важнее плата, тем больше вероятности снять дорожки вместе с бумагой. А для лужения использую тот же утюг. Нагреваю его немногим больше 100 градусов, ложу плату, на нее несколько шариков сплава Вуда, наматываю на пинцет немного ваты, смачиваю ее в растворе хлористого аммония в глицерине (при нагреве медб окисляется, э с помощью этой гадости можно ржавые гвозди лудить), цепляю ватой расплав и таскаю по плате пока все дорожки не пролудятся. Поверхность получается не совсем ровная. Это лечится резкими движениями ватой в одном направлении. От чего все излишки улетают. Если плата просверлена, то после лужения, пока горячая надо стукнуть ней об стол, отверстия очистятся. При таком покрытии даже тонкие площадки не отслаиваются при пайке.

Чт ноя 17, 2005 09:27:53

скинь фото луженой утюгом платы? ПОЖАЛУСТО.

Пт дек 09, 2005 21:34:24

:) Мяу!...Для лазерно-утюжной технологии идеально подходит бумага из журнала "Игромания" - хоть какая-то польза! :)) На тонкий (!)текстолит (1мм) тонер прицепляется лучше.
1. Фольга обрабатывается меленькой наждачкой, чтоб лучше сцепление было.
2. Выкатывается овер попой (само-собой) печатка на бумаге из ИГРОМАНИИ (не считайте сие рекламой, см.вверху о его пользе)
3. Накладывается аккуратно, по краям заворачивается.
4. Кладется на тот же журнал фольгой вверх... сверху - чистый лист и гладим утюгом, на максимальном нагреве (без воды и тем более пара!): аккуратно проглаживаем под сильным давлением,секунд 10-15. Оставляем утюг еще секунд на 10, снимаем утюг , снимаем с журнала и быстренько сие под горячую умеренно воду. Бумага рмазокает где-то через 1 минуту. Аккуратно снимаем, остаток смываем пальцами или мягкой кисточкой. Сушим. Смотрим где что не так...
Остается сверху по тонеру слой белесый - он не мешает.
5. Кладем фольгой вниз на поверхность раствора хлорного железа (плавает, но следите, чтоб не было пузырьков воздуха)
Травится неплохо, рисунок четкий. Тонер смывается без хлопот дихлорэтаном.
6. Проканифоливаем спиртовым раствором смола растворяется спиртом!, а не ацетоном. (Внутрь пиво!..)
7. Облуживаем и восхищенно себе удивляемся : "..Как это даже можно так тонко сделать..."
:) с уважением, БЕГЕМОТ
Ответить