Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2023 08:51:15

Тренировайтесь чаще! Это не kicad, а у Вас опыта не хватает)) Не думаю, что те, кто делают большие многослойные платы в kicad-е, корпят над ними годами. Я средней величины делал только, вполне быстро, учитывая, что сам очень редко пользуюсь kicad-ом.
Короче, крутите педали чаще, больше и быстрее! Я бы не стал делать каких-то заключений, без году неделю пользуясь.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2023 12:16:16

Возможно тем, кто делает платы комьютерные, которым необходимо 5, 8 слоев и более 1000 контактных, этот инструмент и полезен, но мне как любителю, достоточно 4 слоя и 1000 выводов, в ДипТрейс, ( один рах только столкнулся с этим, накопировал много плат на один лист, и ругаться начало) зато я езжу с мотором , крутя только мышку газа.
Против Када ничего не имею, внутри очень много полезных и удобных плюшек, но управление ... ,управление ... .

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2023 14:18:22

Да нормальное управление. И мотор на месте, и педали, и рычаги. Это как раз Вы со скутера на бульдозер пересели, привыкайте.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2023 16:09:08

Вы наверное не пользовлить ДипТрейс.
Попробуйте открыть в этих двух программах плату РСВ , подвигайте элементы, подкорректируйте дорожки, хоть это, самое простое и очень нужное, и посмотрите какое время вы затратите на эти действия в обоих программах.
Все ребята спор закончен, на вкус и цвет товарища нет, так помоему звучит.
Обе проги хороши по своему. Каждый выбирает то что ему подходит.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 02, 2023 08:50:07

Случайно обновил свою привычную тёплую ламповую 5-ю версию на 6-ю :). Смирился.

Но вот никак не могу найти где в 6-й можно настроить толщину линий по умолчанию для редактора схем. Хочу толщину для новых линий, отличную от 0. В 5-й это трудностей не вызывало, в настройках редактора было. И для линий можно было задать любую свою толщину, и для шин. А здесь что-то обыскался и гугль ничем не может помочь... Ну не залезать же в свойства каждой проведённой линии для этого.
Подскажите, пожалуйста.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 02, 2023 09:28:11

ppp писал(а):... где в 6-й можно настроить толщину линий по умолчанию для редактора схем.
File -> Schematic Setup... -> Net Classes

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 02, 2023 09:42:03

File -> Schematic Setup... -> Net Classes


Получилось.
СПАСИБО!!! Дай вам бог жену хорошую :)

Re: ВСЁ про KiCad

Чт мар 02, 2023 10:06:36

ppp писал(а):СПАСИБО!!!
Не за что! :beer:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб мар 11, 2023 22:30:27

JMC.Hard, к вам вопрос: а как можно настроить FreeRouter?
К моему большому сожалению, ARV, по FreeRouter'у, от совершенно ничего не могу сказать :dont_know: Это, наверное единственное место в KiCad'е куда я и не заглядывал ни разу.
Сложных плат делать не доводилось, обычно когда схему дорисовываю, в голове у меня уже примерная картинка разводки складывается :)
Так-что пока особо не требовалось, мы всё по старинке -- заточенная спичка, нитрокраска и ручками, ручками, ручками ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 13, 2023 14:18:19

Уже Kikad 7,01, а ночные уже 7,99. Если разработал плату на "ночных" и перешел на 7,01 пишет не могу... Если изменил по умолчанию шрифт или добавил новые символы в библиотеку - целый "геморрой" менять их в новой версии. Может я делаю что не так... Вопрос как правильно обновляться?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 13, 2023 17:12:08

Брать с офф.сайта релизы. Ибо бета-версия не совместима с ними и ничего не гарантирует

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 14, 2023 10:29:56

Я говорю не про "ночные" - была 7,00 загрузил 7.01 и все в исходном, чтобы вернуть как тебе надо нужно потратить массу времени. Хотел перенести со старой symbols- не жрет. Интересно в других системах конфигурационные файлы и библиотеки сохраняются... вот я и спросил, может я что не так делаю

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 14, 2023 12:38:03

Не знаю, я ещё с 5,хх обновляюсь регулярно и до 7,01 дошел, все старые проекты без проблем открываются, включая самодельные символы и футпринты.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 14, 2023 13:04:39

Начинал работу с kicad ещё с 4-ой версии.
Достаточно активно развивающийся проект. Обычно пользуюсь ночными сборками. Поддержка (официальная на gitlab) достаточно оперативно отвечает на вопросы. Каких фич с тех времён лично мне не хватало - написал и часть уже сделали. Все предложения/баги они помечают для внесения либо в текущую версию либо в будущую.
Из действительно того, что не хватает - авто выравнивания группы линий для скоростных цепей, авто расчёта импеданса дорожек - задал в настройках и забыл.
Управление можно настраивать чисто под себя, кто как привык. По возможности стараюсь коммитить футпринты/элементы библиотеки в общий репозиторий, часть приняли, где-то просят подправить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 20, 2023 00:56:44

Проблема с отображением переходных отверстий, отображается только контур.
При просмотре в режиме 3д медь на месте.
Пробовал переключать режим графики с видеокарты на проц ничего не меняется.
Версия 7.0.1 и 7.0.2
Вложения
Безымянный.jpg
(55.35 KiB) Скачиваний: 48

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 20, 2023 09:57:49

mastech писал(а):Проблема с отображением переходных отверстий, отображается только контур.
Вот эту кнопочку отжать не пробовали?

Изображение
KiVia.png
(3.21 KiB) Скачиваний: 496

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 21, 2023 16:15:46

В 7.0.1 3-мерный обзор печатки работает? У меня нет, пустое поле. То ли глобально, то ли gentoo-специфика.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 21, 2023 18:31:11

mastech писал(а):Проблема с отображением переходных отверстий, отображается только контур.
Вот эту кнопочку отжать не пробовали?


Спасибо большое!
Аж стыдно, никогда ей не пользовался)

Re: ВСЁ про KiCad

Пт апр 21, 2023 20:07:42

mastech писал(а):Спасибо большое!
Не за что! :beer:

yor писал(а):В 7.0.1 3-мерный обзор печатки работает?
В Винде - работает.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт май 04, 2023 07:45:18

Почему такое не соответствие с платой и 3D :shock:
Изображение Изображение

Добавлено after 3 hours 36 minutes:
Всем спасибо, получилось как надо :kill:
Изображение Изображение
Ответить