Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 10:51:47

Так и не выясни что же такое футпринт, что это за нога печати, гугль выдает какие то банковские термины таблицы, или аксесуар одежды.
Последний раз редактировалось сергей999 Чт фев 23, 2023 14:01:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 10:54:31

Футпринт - отпечаток ноги, если почти дословно. В контексте этой темы - это изображение корпуса на печатной плате со всеми выводами, обозначениями, масками и т.п.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 14:07:09

Благодарю, тоже дочитался, посадочные места.
А вот если 1000 дорожек, сколько времени уходит на разодку?
Автотрассировщик отсутствует, еще одна хорошая новость.
Это похоже на конструктор, дают только коробку, а кубики ищите сами по квартире.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 15:35:43

Я думаю, вам нужно удалить KiCad и покинуть эту тему форума.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт фев 23, 2023 18:44:54

Просмотрел только 10 видео, еще 10 осталось, не торопите, пока только эмоции.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2023 01:40:55

Эмоции, сергей999, бывают и такие тут ... :)
Вы погружайтесь постепенно, не спеша, потом и до автотрассировщика дойдёте. Есть он в KiCad'е, есть (документ на англицком, правда, но ведь в браузере переводчик есть, а в видео субтитры переводятся ... ) :wink:

Кстати, ARV, а замутили ж таки в семёрке ортагональность в Eeshema при переносе блока. Немного кривовато, правда, но ведь стараются ... :)
Посмотрите, много там чего ещё наворочали ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2023 12:34:09

Скажите, а вот эти косые проводники каким образом можно выровнять чтоб не удалять, есть какой метод, не нашел и в видео об этом ни слова, если в PCB дорожки тягаются, то как здесь?
кад.png
(6.78 KiB) Скачиваний: 73

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2023 13:25:32

Вопрос, почему они так криво проложились. Где-то должно быть "прямоугольное черчение" в настройках.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2023 14:10:17

Да ну, возьмите компонент и перетащите в сторону, ни уж то ни разу не делали.
И исправить никак? Только удалять и заново?
Вообще странно как-то, если сохраняется кривизна, то почему кривые на мышу не реагируют никак, не выделить не перетащить, ни удалить, реакция только в точке начала проводника, не логично как-то.
Последний раз редактировалось сергей999 Пт фев 24, 2023 14:16:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2023 14:12:06

то как здесь?

вот так:
Вложения
Screenshot 2023-02-24 130711.png
(36.35 KiB) Скачиваний: 116

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2023 23:35:36

Бдагодарю, попробую, учусь.

Добавлено after 51 minute 33 seconds:
Второй час мучаюсь с проводниками, кошмар какой то, в Сплане и то легче.
Выяснил одно реакция на проводник если курсор точно в центре проводника, чуть в сторону, хоть и на линии, при (максимуме увеличения) реакции никакой.
Простейший Сплан, а как удобно.

Добавлено after 2 hours 26 minutes 50 seconds:
Уважаемые не обижайтесь
Вот если на схеме подвигать элементы в разных масштабных сетках, то почему не могу соединить их проводником, Они что не кратны, и между собой не связаны? Или схему надо составлять только строго в одной масштабной сетке?

Добавлено after 6 hours 12 seconds:
А проекты со старых версий Када, открываются полноценно в новых версиях ?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 25, 2023 10:11:39

Отмечусь в теме, так как недавно тоже пересел на KiCad.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 25, 2023 15:48:36

Схему похоже осилил, плюшек конечно много, хорошо и удобно, разберусь с посадочными и покажу.
Но блин тупое управление не стирает негатив.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 25, 2023 17:05:06

При редком использовании у меня неприятие прошло года через два-три. При частом, очевидно, пройдёт быстрее. Так что пользуйтесь, не прекращайте, чем чаще тем быстрее))

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 25, 2023 17:30:40

Это плата за бесплатность, разработчикам плевать удобно вам в управлении или нет, платную с таким управлением не купили бы, в трубу вылетели бы.
Судя по тому что с 2010 года висит форум и всего 60страниц, Кад не сильно востребован.
Хотя внутри в нем довольно сильно.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 25, 2023 21:09:23

JMC.Hard писал(а):Посмотрите, много там чего ещё наворочали ...
да, разумеется, как только увидел, что вышла 7-я версия, тут же посмотрел, что там новенькое... итак, мой персональный скромный обзор новшеств:
Custom Fonts - с одной стороны, даже не понятно, почему до сих пор не было... с другой - пожалуй, азиатские и арабские разработчики будут счастливы, а как по мне, так и не принципиальное новшество...
Text Boxes - то же самое, что и предыдущее. неужели это нечто такое сложное, что только к 7-й версии нашлись силы сделать?! Но по сути - хорошее добавление.
3Dconnexion SpaceMouse Support - поскольку я не имею такой мышки, оценить не могу, и слабо понимаю, в чем именно плюсы...
Sentry Crash Reporting Data Collection - фишка полезная для разработчиков, но, имхо, в эпоху тотальной паранойи еще остались добрые самаритяне, которые позволяют анонимно собирать и отправлять данные об их работе? я сразу отключил эту фишку.
PCM Automatic Updates - наученный горьким опытом автоматических обновлений в андроиде и Win10, скептически оцениваю это усовершенствование...
Drag & Drop - снова поражен, причем дважды! первый раз - это что, такое новшество, которого нигде никто никогда не делал?! что раньше-то мешало? а второй раз - когда разобрался, что именно сделано... я-то думал, это работает между разными окнами программы, типа с одного листа схемы на другой, а там всего-то научились автоматически файл открывать... мда... уровень, однако.
macOS Apple Silicon support - неведомая мне хрень
Command Line Interface - не моего уровня хрень. в целом, предполагаю, что-то полезное, но лично я пользоваться не буду.
Schematic and Symbol Editors - да блин, они там сговорились, что ли?! в 2023 году сделать инструменты рисования кружочков и прямоугольничков?! обалдеть!
Orthogonal Dragging - а вот это, безусловно, хорошо. правда, я даже в Альтиуме не видел нормально работающей такой функции (правда было это ооооочень давно), но всяко лучше перетаскивания с отрывом от дорожек или с "резиновыми" линиями, которые потом, как справедливо отметил сергей999, редактировать та еще морока...
Symbol Editor Pin Table Enhancements - ну, что сказать... возможно, кто-то будет счастлив... но лично мне от этого ни холодно, ни жарко. не могу сказать, что раньше страдал от отсутствия этих возможностей...
Off Grid ERC Warnings - как по мне, так лучше бы довели до ума "примагничивание" линий при нестандартной сетке к нужным местам, нежели стали помечать эти "несостыковки" варнингами. по-моему, это попытка выдать недоделку за фичу.
Wires at 45 Degree Angles - пожалуй, тоже полезная фишка, частенько мне не хватало
Do No Populate Support - если мне кто-то объяснит, что это, буду благодарен
Simulation Model Editor - к сожалению, моделирование схем в KiCad - не моя тема, поэтому оценить пользу новшеств не могу. что-то мне подсказывает, что моделирование в KiCad все равно будет очень далеко отставать от известных систем... даже того же протеуса. однако, как официально бесплатная система, вероятно, может быть полезна...
Database Libraries - если я верно понял, индивидуальным пользователям эта фишка никакой пользы не принесла, а коллективным - пусть коллективы разработчиков и скажут...
Dynamic field columns in symbol chooser - какая-то косметика... имхо, не принципиальная.
Hyperlinks on Schematics - ну что сказать... опять "достижение"... не думаю, что от этой фишки кто-то зайдется в экстазе, но иной раз может пригодиться.
PDF Improvements - весь раздел я проигнорировал, т.к. никогда PDF-ы не создавал из KiCad-а. наверное, всё-таки там что-то хорошее... но я не знаю
PCB Footprint Consistency Checking - честно говоря, я не очень разобрался в том, в чем именно фишка библиотек в реализации KiCad-а, поэтому не очень понимаю пользу от того, что теперь можно увидеть сообщение об отсутствии футпринта в библиотеке... если он есть на плате - ну не все ли равно, есть он в библиотеке или нет?!
Ignored DRC Tests Tab - косметика
Mechanical Clearance Rules и еще несколько новых правил - к правилам я отношусь положительно, хотя заставлять себя их настраивать приходится усилием воли. поэтому, не смотря на мои предпочтения, оцениваю новые правила как положительные новшества
Radial Dimensions - ну, наконец-то! особенно, если выноски можно более-менее подстроить на требования ЕСКД, т.е. как нам привычнее (еще не пробовал)
Inverse Text Objects in PCB - тоже хорошо, раньше нужны были особые плугины, а теперь сразу можно инвертировать. одобрям-с
Automatic Zone Filling - тоже хорошо, хотя на немощных компах может подбешивать...
Background Bitmaps - гм... наверное, для реверс-инжиниринга большое подспорье!
Unroute Selected - ну, руками еще не попробовал, но по гифке кажется, что как удаление трасс было фиговым, так лучше не стало... но надо пробовать.
Automatically Complete Trace Route - так ведь уже было? или мне показалось? не скажу, что от этого очень много пользы, но все-таки трассировку упрощает.
Attempt to Finish Selection - опять-таки по гифке судя - что-то полезное для однотипных участков.
Search Panel - первое впечатление - штука полезная, но надо щупать ручками в реальной работе
Properties Panel - то же, что и предыдущее
Improved Footprint Spread and Pack & Move Footprint Tool - пожалуй, очень полезная штука! но надо проверять в реале

вот как-то так... лично мне не хватает следующих фишек:
- выделение по маске - ввел маску, предположим, VT1?, и все транзисторы с номерами в первом десятке выделились - хочешь, удаляй, хочешь перетаскивай, хочешь - редактируй группой свойства
- сеансовая расстановка корпусов на плате. что я под этим понимаю: начался сеанс расстановки - видим список компонентов по алфавиту в окошке. выбираем в нем компонент - он прилипает к мышке и можно его поставить в нужное место, при этом из списка он исчезает. если в списке выбрана маска, например, C*, то, само собой, в списке видно только конденсаторы, и если взяли C11, то сразу после его установки на плату при нажатии кнопки (допустим, N - Next) тут же мышкой цепляется C12 без необходимости выбирать его в списке. таким образом, по мере расстановки список уменьшается, и всегда сразу видно, сколько еще не расставлено и чего именно. если сессия завершена (окно закрыто), то в новой сессии снова все компоненты попадают в список, как нерасставленные.
- поиск и замена. не просто text1 на text2, а, например, все дорожки толщиной 0,1 мм заменить на дорожки толщиной 0,12 мм, все пады квадратной формы на пады круглой формы и т.д. для схем - с возможностью искать по набору свойств и заменять так же по наборам, например, все резисторы 0805 сопротивлением 10К заменить на резисторы 0603.
- нормальный Copy-Paste, когда можно открыть сразу несколько схем из разных проектов и накопировать оттуда куски в новый проект. удивительно, что эта простая возможность, которая появилась еще в Windows 1, до сих пор отсутствует в KiCad. Но раз уже прямоугольники на схемах можно рисовать, думаю, к девятой-десятой версии сделают и это...
Последний раз редактировалось ARV Вс фев 26, 2023 11:38:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 25, 2023 21:47:25

Первые непонятки , почему LM 358 идет двумя корпусами на печатке, не понятно, надо рисовать однокорпусную?
Брал стандартную из библиотеки.
Какой файл выслать не знаю пока, ложу весь проект.
proba.zip
(43.63 KiB) Скачиваний: 39


Добавлено after 20 minutes 39 seconds:
дай бог чтоб библиотеки не тронули, в ДтпТрейс так испаганили библиотеки не все 100%, нифига не поймеш, перевели все в милы и писец, стандартный СОИК хрен найдешь.

Добавлено after 14 minutes 30 seconds:
Вопрос снимается, нашел.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 25, 2023 21:50:03

ARV писал(а):Search Panel - первое впечатление - штука полезная, но надо щупать ручками в реальной работе
второе впечатение после щупания в реале - штука полезная, но очень недоработанная. выделить можно щелчками в этой панели, но любой инструмент не понимает, что выделено больше одного объекта и работает только с одним. например, выделяешь в этой панели несколько цепей и пытаешься сделать Unroute - фиг вам! удаляется трассировка только одной из выделенных цепей.
ARV писал(а):Properties Panel
тоже сыровато: свойств размерных линий не показывает.

кстати, вроде бы раньше можно было задать для размерных линий текст мм, а не mm - в новой версии нельзя, или мне это показалось?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс фев 26, 2023 12:54:23

JMC.Hard, к вам вопрос: а как можно настроить FreeRouter? я все скачал-установил, он запускается и работает, пока не прервешь или пока не завершит трассировку.
если прервешь - он закрывается
если закончил - он закрывается
пока работает - ничего нельзя настроить
пробуешь запустить его, как отдельное приложение - он говорит, что не выбран проект и никаких вариантов предварительной настройки не имеет.

как посмотреть его настройки и изменить их, если надо?

Re: ВСЁ про KiCad

Вс фев 26, 2023 18:12:21

Ну что могу сказать ,уважаемые, пролез KiCad,составление схем еще как-то осилить и согласиться могу, но добравшись до РСВ, не осилил до конца, такую маленькую плату два дня мучил, когда привык ездить на скутере, пересесть на велосипед, совсем караул, и пусть у велосипеда прицеп запчастей, и много багажников, но крутить педали ... , когда есть моторы ... .
Закончить терпения не хватило
кад2.png
(77.06 KiB) Скачиваний: 73

А заливка, полигон, только сплошной, других в настройках не нашел.
кад1.png
(90.68 KiB) Скачиваний: 69
Ответить