Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 15, 2012 19:11:33

diod78 писал(а):ляпов

что за ляпы если вы не настроили программу зачем без повода гнать на нее?

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 15, 2012 19:24:29

Или просто старая версия. Года два назад там действительно ляпы были. Сейчас - даже в пример привести нечего. Этим он меня и заинтересовал.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 15, 2012 19:27:42

ploop писал(а):ляпы были.

ляпы бывают у всех, надо только уметь их устранять :roll:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 18, 2012 00:03:08

Cпасибо ploop за мотивирующую статью! Давно искал кроссплатформенную САПР, и наконец нашел - простую и достаточно мощную, чтобы угодить среднестатистическому радиолюбителю. :tea:

К программе прилагается отличная документация на разных языках; есть и Tutorial. Кроме того, присутствует стандартная библиотека, что не может не радовать.

И сразу назрел вопрос о возможности сконвертировать свои проекты (пусть даже с плохим результатом) из P-CAD. Гугл помог найти конверторы в обе стороны, однако радоваться было рано. Найденная утилита pcad2kicad оказалась старой (3 года), чрезвычайно глючной и эстонской медленной. Первое, что смутило - программа написана сразу на двух языках программирования - C++ и Delphi (детальнее её исходники я пока не изучал). Естественно, кроссплатформенностью там и не пахло. Скачав и запустив из-под Wine эту тулзу, я увидел интерфейс окно с двумя кнопками (какой кошмар, консоль - наше всё) - конвертация схемы (либо библиотеки символов) и конвертация печатной платы (либо библиотеки паттернов). После 40 минут (!) обработки моей не слишком сложной печатной платы, программа вывалилась с ошибкой, когда попыталась что-то оптимизировать (так было указано в статусной строке). Так что вот :) Не знаю, есть ли смысл качать исходники и пытаться сделать из них что-то более вменяемое. В любом случае, сперва нужно получше изучить сам KiCad.

А насчет принципа разработки через Netlist - после долгого пользования P-CAD оказалось наоборот привычно. Да и вообще, как я заметил, там немало идей позаимствовано из P-CAD (даже название созвучно, хотя скорее всего совпадение).

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 18, 2012 09:45:37

На счет того, как сконвертировать - не знаю, но вот нет-листы KiCad поддерживает разных форматов, хотя не проверял.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 18, 2012 09:53:12

Foks писал(а):(даже название созвучно, хотя скорее всего совпадение).
CAD Computer-Aided Design - общее название подобных систем компьютерного проектирования..

Это, как есть общее название АвтоЗавод, то они и будут все ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, БелАЗ.. :)))

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 18, 2012 11:13:02

А есть русская версия? если есть дайте ссылку

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 18, 2012 12:48:14

МитяРа писал(а):Computer-Aided Design - общее название подобных систем компьютерного проектирования..
Теперь перечитайте ту фразу с учетом того, что я это знаю.

Slavyan17 писал(а):А есть русская версия? если есть дайте ссылку
Русской не находил а вот мультиязычная вроде есть :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб фев 18, 2012 17:22:16

Ссылка в первом посте. В разделе downloads версия для всех языков и с полным комплектом библиотек.
Вот прямая ссылка: http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 13:05:32

Еще раз спасибо Ploop за статью о KiCad! Надеюсь продолжение будет. Очень быстро и легко разобрался с редактором схем, но застрял на редакторе плат PCBNEW.
Значит, нарисовал схему, проверил на ошибки, исправил выявленные, затем сформировал список цепей, назначил корпуса и загрузил все это успешно в Pcbnew. Он авторазместил модули, но мне такое размещение не понравилось - хочу вручную рисовать плату без автотрасировщика. Проблема вот в чем: не получается нарисовать дорожку
Изображение
Хочу соединить две контактные площадки, выбираю инструмент рисования дорожек - дорожка цепляется за контактную площадку, но при попытке закончить дорожку двойным кликом или клавишей End ничего не происходит, дорожка не заканчивается, не фиксируется, а так и ведется вслед за мышкой. При этом в строке статуса можно прочитать сообщение об ошибке:
Изображение
P/S Всю справку перечитал и все делал, как там написано, странно...

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 14:24:19

CODE43 справа все понятно написано - вы ведете дорожку, никуда не подключенную (название цепи пустое), к другой цепи. Судя по первому рисунку выводы диодов никуда не подключены - проверьте правильность соединений на схеме

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 14:45:43

А без цепи никак нельзя просто дорожку нарисовать? Я создал модуль из четырех диодов чтоб не рисовать каждый раз мост из отдельных диодов и назначил его диодному мосту в схеме, как корпус. Подозревал, что где-то здесь косяк... Неужто KiCad не позволяет без цепи рисовать дорожку куда мне угодно??

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 14:48:30

CODE43, у тебя связь есть? Она подсвечена? Если нет связи на схеме, то провести дорожку будет нельзя в обычном режиме. Это может быть из-за того, что например выбран неправильный корпус...

В принципе там можно сделать плату вообще без схемы (отключить DRC на панели слева), но потеряется весь смысл работы в нём.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 14:50:40

Нужно модуль диодного моста (допустим корпус 4 ноги) связать с изображением его на схеме, при этом не перепутать нумерацию выводов.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 15:07:22

А связь нельзя добавить прямо на плате, как это например можно сделать в Спринте? Ладно, пойду-ка переназначать корпуса и выводы :dont_know:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 15:12:36

На плате нет. Связь добавляется на схеме, затем сохранить нетлист, и прочитать его в программе. В принципе по времени это секунд десять :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 15:33:30

CODE43 писал(а):А связь нельзя добавить прямо на плате, как это например можно сделать в Спринте? Ладно, пойду-ка переназначать корпуса и выводы :dont_know:
а как же контролировать правильность разводки ? В этом же основное преимущество перед всякими Спринтами - постоянный контроль разводки на соответствие схеме и возможностям производства (размеры/зазоры и т.д.)

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 16:12:05

Разобрался! :beer:
Действительно
ploop писал(а):по времени это секунд десять :)

Так должно прокатить?
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Пт фев 24, 2012 17:06:42

Да, именно так. Потом соединяй по связям. Если надо сделать дорожки разной ширины, то их надо добавить в настройки правил проектирования, например так

Изображение

Дальше просто переключаться между ними.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн фев 27, 2012 09:50:12

Спасибо, с дорожками разобрался. Еще такой вопрос: контур платы можно как-то редактировать, после того как он нарисован? У меня после расстановки модулей осталось много свободного места, а ни одну из границ контура не могу сдвинуть с места. :dont_know:
Ответить