Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 28, 2011 12:39:41

Мне не нужно чтобы переносились изменения с платы на схему. На схеме есть 20 однотипных модулей. Трассировка, номиналы одни и теже. Отличаются только порядковые номера компонентов. Есть инструменты для копирования формата? То есть, собственно трэки, расположеие элементов и т.д.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 28, 2011 13:17:09

BCluster писал(а):Есть инструменты для копирования формата? То есть, собственно трэки, расположеие элементов и т.д.
ну да, выделяется нужный кусок и копируется (можно выбрать что копировать - компоненты, дорожки, полигоны или все вместе). В редакторе схем так же, только придется вручную пронумеровать элементы для соответствия схемы и платы. Также есть возможность совмещения нескольких плат из разных файлов в одном конструктиве

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 28, 2011 13:23:22

По трассировщику- и Топор тоже работает.
Но я всё вручную делаю тем не менее.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт апр 28, 2011 17:38:28

qwerky, уважаемый :) Видимо того что мне нужно все-таки нет :)

Приведу пример как я делаю в альтиуме. Делаю из схемы символ. Вставляю символ в материнскую схему. Вставляю этот символ 20 раз, все подключаю как надо. Делаю автонумерацию элементов. Переношу в редактор плат. Автоматом раскидываю компоненты, чтоб все их видеть. Каждый из этих 20 символов на плате отмечен отдельной комнатой. Трассирую одну комнату. Затем делаю функцию - копировать формат комнаты. Выбираю ту, которую трассировал, и собственно целевую. И она становится подобна той, что я развел, естественно со своими элементами и т.д. Вот меня интересует именно такой фукнционал. Так как вы говорите если делать, будут теряться связи, в общем сложно как я это вижу.

Насчет трассировщика - может меня не все поняли, мне не нужен автоматический трассировщик, мне нужен ручной, такой как в альтиуме, который сам загибает дорожку, обходит препятствия и т.д.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт май 17, 2011 14:12:14

Предыдущий мессаг стёр, так как вопросы решились по прочтении мануала. Но возникли другие. Как бороться с тем, что если хочу один лист вложить в корневой лист несколько раз ERC жалуется на то что у меня несколько деталей с названием R1 и работать отказывается.
И, я тут попробовал, кажется, global label нельзя присваивать шине, скажем, A[0..9] ? или я ошибаюсь?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 13, 2011 09:36:44

ploop начал изучение по kicad но чего то не догоняю у меня не создается сразу весь проект как написано в инструкции ну и пока что начинаю что чем узнавать тут чувствую надолго :-)

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 13, 2011 19:42:44

Я сам им не пользуюсь, нет времени изучать. Но видно, что потенциал у программы хороший...

Re: ВСЁ про KiCad

Вс авг 14, 2011 09:13:47

да видно хороший но как я понял чтобы вывести на принтер все что нужно надо во всех подразделах в ней поработать :))) :))) :)))
а это уйму времени я вчера пробовал малясь ну ни че так мне понрравиось :tea:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт авг 18, 2011 20:41:19

выкладываю фото как первое изобретение созданное в kicad
много нюансов а так все же понравилось буду делать ибп теперь
Вложения
Снимок.png
(41.16 KiB) Скачиваний: 2337

Re: ВСЁ про KiCad

Чт авг 18, 2011 20:56:18

надеюсь пинка не получу :))) :))) :)))

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 23, 2012 13:05:22

Я еще больше стал его уважать, как увидел это:

Изображение

Это видеокарта. Точнее часть её.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 24, 2012 08:07:36

Итак, первый опыт:
Изображение

Что сказать - трассировщик очень удобен в ручном режиме. DRC работает по ходу разводки, т.е. просто не даст тебе провести цепь, не подходящую по правилам (конечно можно отключить). При прокладке трассы сразу видно минимальный зазор, т.е. видишь, куда её можно прилепить. Толщину дорожки выбираешь из ранее установленного списка - удобно, т.к. на практике больше 3-4 толщин на плате не используется.
Удобная работа с полигонами - крути как хочешь, делай вырезы и т.д.

Полностью русский интерфейс тоже радует. Мало того, в меню "справка" получаем русскую PDF-ку с картинками и полным описанием всех функций. Разжёвано всё.

Но кое-чего не хватает, или я не нашел: DRC мониторит только плату, т.е. не смотрит на габариты объекта. Точнее, слоя с габаритами просто нет, есть просто слои шелкографии. А не мешало бы.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2012 01:57:16

Изучали его в универе на заре его глюкавости. Как оно сейчас? СтОит вернутся к истокам?

Кстати у него же 2 режима автотрассировки - локальный и на сервере.

Если подключатся к их серверу - очень недурно разводит. ОЧЕНЬ недурно. :))

ЗЫ Но редактор компонентов у него глюкавый до ужаса.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2012 07:16:09

Оно отлично работает.
Есть недоработки, но настолько несущественные, что на них и внимания не обращаешь. Во всяком случае в том же орле косяков не меньше, если так посмотреть.

Кстати у него же 2 режима автотрассировки - локальный и на сервере.

FreeRoute. Это не на сервере, оттуда тянется небольшое ява-приложение, оно уже трассирует. Позволяет вручную, но интерфейс корявый, родной кикадовский на порядок удобнее. А вот автотрассировка порадовала - работает очень даже неплохо. Родная автотрассировка почти никакая.

Любителям спринта: трассировщик позволяет работать без использования списка цепей. Много фишек теряешь (DRC, полигоны, которые нельзя привязать к цепи, т.к. её нет и т.д.), но развести диодный мост с кондёром не парясь на составление схемы и всех привязок можно за пару минут.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2012 09:57:11

FreeRoute. Это не на сервере, оттуда тянется небольшое ява-приложение, оно уже трассирует.


Я помню автотрассировку сначала делали на локальной машине, а потом, если не разводилось, подключались и оно в том же родном интерфейсе разводило, но както быстрее и красивше. Надо вспомнить молодость :))) .

Я кстати не стал им пользоваться изза того, что на него не было библиотек на GSM модемы, а редактор компонентов был корявый.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2012 10:26:59

Редактор вполне нормальный, но вот родные библиотеки - корявые. Не говоря уже о буржуйских УГО, которыми я пользоваться не могу. Так что потихоньку свои подрисовываю.

Библиотеки посадочных мест гораздо лучше, все основные есть, в 90% случаев можно не париться.

одключались и оно в том же родном интерфейсе разводило, но както быстрее и красивше

Я как-то внимания не обратил, может, правда через сеть работает? Надо дома проверить получше :)

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2012 10:51:09

ploop писал(а):Я как-то внимания не обратил, может, правда через сеть работает? Надо дома проверить получше :)


МОжет я путаю с этим java-приложением - но точно подлючался к серверу из интерфейса автотрассировщика. ТАм ещё перед этим ждёшь пока список цепей туда перекачается.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 31, 2012 10:57:11

demiurg301 писал(а):МОжет я путаю с этим java-приложением

скорее всего путаешь что то не замечал такого ранее

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 15, 2012 16:34:48

Год пользуюсь средой.
В первую очередь это свободное пользование без ограничений. Один из ярких ляпов что постоянно утомляет, галка закрытия переходных отверстий маской - работает наоборот : :)) Все собираюсь в поддержку разработчикам написать но руки не доходят... Релиз 2010

Re: ВСЁ про KiCad

Ср фев 15, 2012 17:43:50

Как наоборот? По дефолту они закрыты...
Ответить