Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 05, 2023 15:04:22

Здравствуйте, я о незнанию когда осваивал КиСаД контур платы делал запрет на перемещение и изминие печатной платы . встала проболема когда уже нарисавал печатную не поснять "запрет" редактировать размеры платы. как это можно сделать ? в руководстве не чего не написано

Re: ВСЁ про KiCad

Пн окт 09, 2023 16:13:42

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Как добавить в KiCad 3D детали (библиотеки) и компаненты .уменя покакойто причине не прикрепляется

Re: ВСЁ про KiCad

Пн окт 09, 2023 18:44:19

Вы, Surikat, хотите добавлять в стандартные библиотеки? Если да, то не получится -- по умолчанию они только для чтения. Можно, конечно, в системе определить их на чтение / запись, но делать так не рекомендуется. Представьте -- Вы накропали нехилую кучку своих футпринтов и выходит очередное обновление KiCad ... обновляетесь и начинаете рвать на голове последние волоски, переживая о потерянных трудах ... :wink:
Так-что заведите отдельную папочку и складывайте туда свои наработки, а подключайте их по необходимости как Библиотеки проекта.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт окт 20, 2023 20:12:09

Вы, Surikat, хотите добавлять в стандартные библиотеки? Если да, то не получится -- по умолчанию они только для чтения. Можно, конечно, в системе определить их на чтение / запись, но делать так не рекомендуется. Представьте -- Вы накропали нехилую кучку своих футпринтов и выходит очередное обновление KiCad ... обновляетесь и начинаете рвать на голове последние волоски, переживая о потерянных трудах ... :wink:
Так-что заведите отдельную папочку и складывайте туда свои наработки, а подключайте их по необходимости как Библиотеки проекта.

Здравствуйте! спасибо за помощь

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Здравствуйте, я о незнанию когда осваивал KiCad контур платы делал запрет на перемещение и изменение элементов в редакторе (вверхней панели нарисован замок ). встала проблема когда уже нарисовал печатную не могу снять "запрет" редактировать размеры платы и технологические отверстия для крепления. как это можно сделать ? в руководстве не чего не написано

Re: ВСЁ про KiCad

Вс окт 22, 2023 20:21:19

Да, Surikat, есть такой прикол в KiCad'e :)
Решить проблему можно так: откройте файл с печатной платой (.kicad_pcb) в простом текстовом редакторе который никакой "отсебятины" в файл не пишет (Notepad подойдёт). Теперь найдите и удалите все атрибуты locked ... сохраняете изменения, открываете плату в редакторе и работайте как и раньше ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пн окт 23, 2023 18:18:38

Добрый день.
Не подскажите, как в KiCAD сделать нумерацию частей элементов не буквами, а по ГОСТ - через точку (н-р., D1.1, D1.2 и т.д.)? (в KiCAD это выглядит как D1A, D1B и т.д.)

Re: ВСЁ про KiCad

Сб ноя 04, 2023 08:06:37

Приветствую единомышленников! Недавно начал использовать KiKAD, думая о том, что нам скоро закроют Windows, которую я держу до сих пор на компе в виртуальной машине на хосте Kubuntu ради работы в Altium Designer . Есть много проектов на нем. Как известно в Linux он не запускается ни под каким видом. Вопрос такой - после импорта схемы и платы из Altium Designer в KiKAD все корректно(вроде бы) отображается. Есть ли возможность привязать эту импортированную схему к импортированной плате, чтобы ткнув на элементе схемы он также становился выбранным на плате? Во время перехода на новое приложение хотелось бы некоторые проекты также перенести пока не наработано новых. Спасибо.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс ноя 05, 2023 02:58:36

И Вам здравствуйте, erlbriton :wink:
Судя по всему, конвертировать схемы / платы у Вас получается, но в итоге получается только схема (.kicad_sch) и плата (.kicad_pcb). Если их открывать по отдельности, т.е. пользуя Редактор схем и Редактор плат, то связи, как Вам хочется, между ними не будет (даже между теми, что изначально сделаны в KiCad'е).
Чтобы использовать возможность подсветки компонентов схемы на плате (и наоборот тоже работает :wink: ), Вам необходимо объединить схему и плату в одном проекте (создать .kicad_pro) и открывать их через Менеджер проектов. В таком случае всё должно заработать как Вам хочется.
Попробуйте :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вс ноя 05, 2023 12:04:23

JMC.Hard

Попробовал так сделать, ничего не получается. Видимо нужно время, чтобы немного поработать в новой для себя программе, может пойму как что делать попозже.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 13:44:56

Поставил как то давно 6 версию, хотел освоить. Сейчас только появилось свободное время. Есть смысл обновить версию или и 6 нормальная?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 18:30:53

На текущий момент, Shumadan, стабильной является 7-я версия. По сравнению с 6-й несколько изменился формат файлов. Седьмая версия читает проекты шестой, а вот шестая проекты седьмой нет. Наверно лучше обновиться и продолжать изучение с последней версией.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 19:41:41

парни, а есть какойто совсем краткий курс бест практисов в редакторах для чайников пришедших из pcad/geda/... ?

ато начал играться и сразу наткнулся на кучу вопросов, а лист хоткиев не отвечает на все :?
напр чтоб концы/ноды провода таскать нашел g а как разбирать соединение? (не сам j джанкшн а чтоб скажем оттащить один из концов к нему)
как переключать селект когда множество обьектов кроме как через clarify popup?
как быстро переключаться в режим селекта?
селект по клику (без окна) возможен?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 20:06:43

Так Вы, AlexS4, только копните Youtube ... там всякого добра есть :wink:
Из того, что посвежее, я бы порекомендовал канал PCBCupid. Он правда англоязычный, но субтитры на русском -- хороший адекватный перевод.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 20:19:49

JMC.Hard, спасиб! правда я надеялся както магически за полчаса найти все ответы на какойнить супер страничке, а с роликами это ж затягивает, так все выходные уйдут ... :)

видимо всетаки прийдется осилить их https://docs.kicad.org/7.0/en/eeschema/eeschema.html и прочие ...

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 20:48:11

парни, а есть какойто совсем краткий курс бест практисов в редакторах для чайников пришедших из pcad/geda/... ?

ато начал играться и сразу наткнулся на кучу вопросов, а лист хоткиев не отвечает на все :?
напр чтоб концы/ноды провода таскать нашел g а как разбирать соединение? (не сам j джанкшн а чтоб скажем оттащить один из концов к нему)
как переключать селект когда множество обьектов кроме как через clarify popup?
как быстро переключаться в режим селекта?
селект по клику (без окна) возможен?

спасибо.
Не подскажите как правильно обновить? Сверху поставить или просто удалить старую версию?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 21:38:03

Ннутк, AlexS4, если по быстрому, так и я хотел посоветовать: в одну руку мышку, под другую документашку и вперёд ... тем более, что у Вас всё равно какой-то опыт уже есть :wink: А вообще, после серьёзных, коммерческих приложений, по быстрому освоить KiCad как-то не получается (сам на KiCad с Eagle переходил), он требует постепенного, вдумчивого погружения :)


Если Вы, Shumadan, под Windows работаете, то я не знаю, как там дела сейчас обстоят (давно уже забыл её BSoD'ы как страшный сон :wink: ). Под Linux обновление немного по другому и новая версия просто встанет поверх старой.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт ноя 09, 2023 22:42:12

видимо всетаки прийдется осилить их https://docs.kicad.org/7.0/en/eeschema/eeschema.html и прочие ...



Так не проще?

https://docs.kicad.org/7.0/ru/eeschema/eeschema.html

Re: ВСЁ про KiCad

Пт ноя 10, 2023 10:27:26

видимо всетаки прийдется осилить их https://docs.kicad.org/7.0/en/eeschema/eeschema.html и прочие ...
Самый правильный вариант))

Не подскажите как правильно обновить? Сверху поставить или просто удалить старую версию?
Я бы на всякий случай удалил старую, а потом новую поставил.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт ноя 10, 2023 15:11:48



да когда по диаганали просматриваешь впринципе пофиг, этож не Агата Кристи :))
забавно что в русской страничке осталось немало абзацев eng.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб ноя 11, 2023 21:13:53

Поставил 7 версию. Решил посвятить выходные изучению. Пока немного в ступоре. Сделал собственные футпринты, в свойствах меняю на свои. Отображает мой футпринт в свойствах, на деле стоит дефолтный. Резистор один все таки потом поставил, хотя я сделал в свойствах поменять всю группу с индексом R. Обновляю - не помогает. Потом слетел русский язык. Решилось все перезапуском программы. В Диптрейсе все таки проще и предсказуемо.
Ответить