Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Пт авг 18, 2023 17:06:57

Выше писал, что это за бук. Ничего другого и тем более нового на него уже не встанет.
Мелкософт мне давно дал обновление в виде сообщение: идите в магазин за новым компом. :o
Делаю проект. Микруха 7486 (это четыре двухвходовых исключающих или). Я добавляю в схему четыре таких элемента, указываю их части: A B C D. В каждом квадратике сидят скрытые выводы питания. Редактор схем выдаёт какие-то ошибки. Я не могу понять чего оно от меня хочет.
Подскажите пожалуйста, что сделать что бы исправить ошибки.
Вложения
RGBtoSCART.tar.gz
Файл проекта
(8.22 KiB) Скачиваний: 35

Re: ВСЁ про KiCad

Пт авг 18, 2023 20:49:11

Седьмая версия бурчит на то, что проект в старой версии создан и предлагает обновить элементы из библиотеки. Питание я просто дотянул от первого элемента до конденсатора по питанию правее и выше от него. Редактор плат обругал тем, что не угазаны посадочные места для компонентов на схеме и он не знает, какие футпринты ставить на плату..

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 19, 2023 13:49:59

Я не дошел так далеко. пока схему рисую, Ясен пень, что посадочных мест нет. Вопрос был не в этом. Проверка правил проектирования выдаёт ошибки. Они связаны с тем, что в микрухе питание обозначено маленькими буквами. Он контакты соединяет, но даёт предупреждение. Можно забить на эти сообщения, но это не правильно. Может надо отредактировать изображение микрухи? Почему, вообше, вылезла эта ошибка?
В мануале пишут, что скрытые выводы разводить вручную нельзя, оно должно их разводить автоматом.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 19, 2023 13:53:36

** Сообщений ERC: 4 Ошибок 0 Предупреждений 4
Жить можно, ничего фатального

ErrType(3): Вывод соединён с другим выводом, но не управляется ни одним из них
@(90,17 мм, 63,50 мм): Вывод 7 (Вход питания) компонента U1 не запитан (цепь 15).
ErrType(3): Вывод соединён с другим выводом, но не управляется ни одним из них
@(90,17 мм, 100,33 мм): Вывод 14 (Вход питания) компонента U1 не запитан (цепь 16).

Указаны координаты на листе, и красным флажком отмечено, для поиска. Всё по-русски написано. Подцепить к ним шину питания. Если уверен, что в реале всё в порядке, не обращать внимания.

ErrType(10): Глобальные метки похожи (разница только в нижнем/верхнем регистре)
@(90,17 мм, 63,50 мм): Глобальная метка "Gnd" (лист "/") похожа на:
@(153,67 мм, 127,00 мм): Глобальную метку "GND" (лист "/")
ErrType(10): Глобальные метки похожи (разница только в нижнем/верхнем регистре)
@(44,45 мм, 41,91 мм): Глобальная метка "VCC" (лист "/") похожа на:
@(90,17 мм, 121,92 мм): Глобальную метку "Vcc" (лист "/")
Ну ясно же написано?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 19, 2023 16:08:56

ничего сам разводить KiCAD не будет.

обнаружил один, на мой взгляд, минус: в редакторе схем нельзя пометить связь так, чтобы в трассировщике к ней применялось определенное правило, т.е. назначить класс цепи. точнее, назначить класс можно, но только в том случае, если цепь имеет метку, и при этом на эту цепь лепится еще одна метка с названием класса. возникает путаница, если смотреть на схему не из редактора, а, например, после печати. по-моему, было бы разумнее класс цепи прятать в свойствах цепи, и делать его невидимым...

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 19, 2023 20:16:55

yor писал(а):Жить можно, ничего фатального

Я понял, что предупреждения не мешают дальнейшей работе, но правильно, когда их нет вовсе.
yor писал(а):Указаны координаты на листе, и красным флажком отмечено, для поиска. Всё по-русски написано. Подцепить к ним шину питания. Если уверен, что в реале всё в порядке, не обращать внимания.

Азы я прочитал в мануле. То что у всех четырёх элементов есть выводы питания, мне каацаа, не правильно. Искал, как можно объяснить программе, что столько много не нужно, но не нашёл, как лишние заблокировать. Даже не понял, нужно ли их блокировать.
yor писал(а):Ну ясно же написано?

Ясно, то ясно, но непонятно, что с этим делать. Это только у меня такая подстава?
Вопрос в том, а как правильно должно быть?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 19, 2023 21:44:19

но не нашёл, как лишние заблокировать.
Даже не понял, нужно ли их блокировать.
Ломы мне сейчас его запускать, но по-моему, это делается в редакторе обозначений eeschema, на предмет того, что в корпусе может быть только две ноги питания, в других элементах корпуса они то ли невидимыми делаются, то ли вообще удаляются/отключаются.

Ясно, то ясно, но непонятно, что с этим делать. Это только у меня такая подстава? Вопрос в том, а как правильно должно быть?
Как правильно, надо смотреть в библиотеке элементов. Другие откуда взялись? Попробловать переименовать на схеме. Я с таким не встречался.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт авг 29, 2023 20:56:26

Добрый день всем.
Прошу прощения за глупый вопрос, но с кикад работаю сегодня первые несколько часов...
Пытаюсь спроектировать свою клавиатуру.
И вот один очень тупой момент у меня никак не получается.
Изображение

как сделать, чтобы один элемент ровно примагнитился как бы к другому (надеюсь понятно объяснил). Так как от этого зависит то, где будут находится отверстия под стабилизаторы - то важно чтобы было все ровно.
Но я как Grid не менял, у меня все равно какие то большие чтоли шаги когда перетягиваю эл-ты.
Заранее спасибо

Re: ВСЁ про KiCad

Вт сен 05, 2023 19:29:20

Здравствуйте форумчане!

нужна помощь доделать ошибки в разводке принципиальной схеме в программе KiCAD , САМ ПРОГРАММЕ НЕ СИЛЕН ( . В ПЕРВЫЙ РАЗ РАБОТАЛ ВЫЧЕРЧИВАЯ СХЕМУ , но не проходит проверку электрических контактов - пишет единую ОШИБКУ на все ОУ не подключено питание к выводам микросхем THS3091 и THS4631.какая может быть проблема ? кто знает как их исправить или направить в нужную сторону.
схему приложил к письму.
Вложения
Снимок экрана 2023-09-05 221818.png
(103.1 KiB) Скачиваний: 32
схема диф.пробника.zip
(194.52 KiB) Скачиваний: 24

Re: ВСЁ про KiCad

Вт сен 05, 2023 19:53:24

Символы шины питания из библиотеки Power стоят? Да и эти ошибки можно игнорировать, если всё правильно.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт сен 05, 2023 20:15:58

Символы шины питания из библиотеки Power стоят? Да и эти ошибки можно игнорировать, если всё правильно.

Здравствуйте! можете открыть фаил изменить пару штук ,я уже по вашем исправлениям исправлю все остальное. я вообще не понимаю как это делается

Re: ВСЁ про KiCad

Вт сен 05, 2023 20:55:52

Надо подцепить power_flag непосредственно к ножкам. Дросселя мешают. Учитесь уже, один я сделал. U1. Копируете через ПКМ, вставляете, подцепляете, через ПКМ свойства можно сделать невидимым. Есть и другие пути, но я подзабыл уже. Ошибки-то уйдут, но это ни на что не влияет.
Вложения
Diff_probyik-2023-09-06_005048.zip
(44.9 KiB) Скачиваний: 25

Re: ВСЁ про KiCad

Вт сен 05, 2023 21:05:08

Надо подцепить power_flag непосредственно к ножкам. Дросселя мешают. Учитесь уже, один я сделал. U1. Копируете через ПКМ, вставляете, подцепляете, через ПКМ свойства можно сделать невидимым. Есть и другие пути, но я подзабыл уже. Ошибки-то уйдут, но это ни на что не влияет.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
С ДРОСЕЛЯМИ Я ПЫТАЛСЯ СМЕТИТЬ ТИП СМД НА ВЫВОДНОЙ ВСЕ РАВНО ЧЕРЕЗ НИХ НЕ ПРОХОД ПИТАНИЕ. МЕНЯ ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ В СИМУЛЯТОРЕ НЕ РАБОТАЮТ ДРОСЕЛЯ?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 14, 2023 13:30:00

Здравствуйте!
уменя вопрос как из схемы сделать плату не могу найти кнопку «Сформировать список цепей»
Вложения
Diff_probyik-2023-09-06_005048.zip
(136.1 KiB) Скачиваний: 20

Re: ВСЁ про KiCad

Чт сен 14, 2023 14:11:51

Начиная с 6-й версии, для создания платы не нужно предварительно формировать список цепей. Трансляция в PCB выполняется прямо из редактора схем командой [Tools]->[Update PCB from Schematic...] (F8). Естественно, всем позиционным обозначениям схемы должны быть назначены посадочные места ([Tools]->[Assign Footprints...]) Если вы все же хотите сформировать список цепей, то воспользуйтесь командой [File]->[Export]->[Netlist...]

Re: ВСЁ про KiCad

Пн окт 02, 2023 06:31:35

Подскажите как найти цепи питания LM324
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Пн окт 02, 2023 13:48:22

Даташит?..

Re: ВСЁ про KiCad

Пн окт 02, 2023 21:29:25

Подскажите как найти цепи питания LM324
Изображение


в свойствах компонента должны быть прописаны выводы, в т.ч. и питания.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт окт 03, 2023 03:16:52

Изображение[/uquote]

в свойствах компонента должны быть прописаны выводы, в т.ч. и питания.[/uquote]

Меня интересовало именно енто
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Чт окт 05, 2023 13:50:51

Не пойму что делаю не так:
В netlist выводы питания микросхемы 8 и 16 и пины 1 и 15 подсоединены к VCC, хотя в схеме только 16 на VCC, а 1, 8, 15 на VDD. Смотри скрины.
Переназначение меток для пинов ничего не меняет. Но если удалить на схеме подключение пина, и оставить его не подключенным, то строка из netlist пропадает.
И главное - в netlist для соединений VCC есть раздел (net (code "88") (name "VCC").
А для VDD такой раздел отсутствует!
Такое впечатление, что в схеме по питанию "КЗ".
Ошибка не только в подключении этой микросхемы. Такие ошибки по всей схеме. Эта микросхема приведена в качестве яркого примера.
Оба Powr_Flag для VDD и VCC на схему добавлены.
1) Почему, в чём может быть причина?
2) Есть способ "переформировать" netlist по текущему состоянию схемы?
3) Может неправильно трактую/использую подключение Power_Flag?

Добавлено after 3 hours 42 minutes 55 seconds:
Вопрос снимается. Действительно в символе одной из микросхем была путаница с выводами питания.
Вложения
Screenshot_3.jpg
(119.48 KiB) Скачиваний: 24
Screenshot_1.jpg
(58.61 KiB) Скачиваний: 16
Screenshot_2.jpg
(208.37 KiB) Скачиваний: 19
Ответить