Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Ср май 31, 2023 08:38:13

Вышла версия 7.05
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июн 24, 2023 10:55:35

Решил поставить на свой Linux Mint 19.3 новую версию --7.05.
В ОСи была установленная из репы 5-ая версия. Удалил через репу саму прогу и каждый компонент в отдельности. Дальше действовал по инструкции с сайта через терминал добавил новую репу и установил.
Когда всё установилось, открыл прогу и чуть не упал со стула! Увидел, что установилась всё та же 5-я версия! Это какая-то чертовщина! :shock:
Что происходит? Это происки врагов? :o

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июн 24, 2023 11:15:48

Нет, скорее, просто слепое следование инструкциям без понимания, что происходит. Потому что apt подтянет последнюю доступную версию пакета, если она есть.

Так что-то сделано не так, из-за чего репозитории не подтянулись, или же репозитории не те выбраны, или же ещё что-то.

P.S. Скорее всего, эта верси mint основана ubuntu "focal", так что надо просто поменять это в /etc/apt/sources.list.d/kicad-kicad-7_0-releases-bionic.list файле. Да и его корректнее переименовать можно.
Последний раз редактировалось WiseLord Сб июн 24, 2023 11:33:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июн 24, 2023 11:27:40

Делал всё по инструкции с сайта, то бишь тупо копировал команды и вставлял в терминал. Что не так? :?

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июн 24, 2023 11:34:07

Читайте выше, что не так.

Ну и после правки файла (как и до) - можно смотреть командой "apt-cache show kicad", что будет установлено.

Я ради прикола проверил в докере с этой версией mint - после корркции на "focal" нужная версия kicad становится видна.

Код:
docker run --rm -it linuxmintd/mint19.2-amd64


Кстати, на сайте ещё написано:
Linux Mint users can use the Ubuntu PPAs to install KiCad. It is important to note that Linux Mint is different enough from Ubuntu that it is not a supported platform, and may have bugs that do not appear in Ubuntu.

Так что удивляться нечего )

P.S. Я несколько неправ. Всё-таки Mint 19.1, похоже, вообще древнющий дистрибутив. основанный даже не на Ubuntu Focal (которая 20-го года), а на Ubunt Bionic 18-го.

А KiCad 7 для этой версии и не делался. В чём можно самолично убедиться, сравнив содержимое Packages:

http://ppa.launchpad.net/kicad/kicad-7. ... ary-amd64/ - без Kicad
http://ppa.launchpad.net/kicad/kicad-7. ... ary-amd64/ - с новым Kicad

Так что можно поставить версию для focal, так, как я выше описывал, но это чревато проблемами с совместимостью по версиям пакетов.

Лучше всего - обновиться на что-то более актуальное, чем сидеть на Linux пятилетней давности.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июн 24, 2023 12:32:15

А чего бы минт не обновить до актуальной 21-й версии? Там 7,05 работает аж бегом

Re: ВСЁ про KiCad

Чт июн 29, 2023 22:11:37

Душой я прирос к этому дистру. Вероятно, потом надо будет взять домоклов меч. :cry:
Вопрос на засыпку. Вот решил я сделать схему на русских компанентах, а там русского ничего нет в библиотеках. То бишь мне надо найти импортные аналоги нужных компонентов и уже из них ваять схему? :(
Или надо рисовать свои компоненты?

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июн 30, 2023 06:06:11

Что у наших, что у их символ на схеме одинаков. Какие аналоги? Тем более можно подписать по-русски, хоть МП39))

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июн 30, 2023 08:07:04

Понял, спасибо.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб июл 15, 2023 21:58:03

Подскажите пожалуйста как правильно создать PDF файл слоёв, из Gerber файлов?
Проблема в следующем, создаю PDF файл из Gerber файла, указываю размеры 1:1, в итоге система мне возвращает PDF файл, но с меньшим масштабом слоя. Собственно в прикреплённом файле видно, рамер от первого до последнего контакта должно составлять 47 мм, а после печати PDF файла оказывается что размер 44 мм.
Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Вс июл 16, 2023 11:55:30

это у вас не гербер неправильный, а принтер искажает размеры при печати.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт авг 04, 2023 20:22:56

Имею такую катавасию: на старый недобук становится только старая ОС (либо специальная ОС для старых компов 32 бита). Старая ОС позволяет ставить только старые версии программ. Вот, например, KiCAD встаёт только версии 5.1.9. Отсюда вопрос: рекомендована ли она к использованию? Откроются ли проекты из неё в новых версиях? То бишь, как там с совместимостью?
Выше версия уже не встаёт.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб авг 05, 2023 09:15:25

От старой новые откроют проекты. А вот проекты от новых версий в старой не факт..

Re: ВСЁ про KiCad

Пн авг 07, 2023 10:15:41

это ж в какую светлую голову пришла идея, что при настройке библиотек клик на строке вне чекбокса изменяет все чекбоксы в столбце во всем списке библиотек?!

Re: ВСЁ про KiCad

Вт авг 15, 2023 19:46:39

Недобук Леново С9, LMDE-5 32 бита, KiCad 5.1.9. При открытии редактора схем появляется информационное сообщение: нет возможности использовать OpenGL, изображение будет формироваться программными средствами.
Что бы это значило и, как от этого избавиться? :(

Re: ВСЁ про KiCad

Вт авг 15, 2023 20:32:55

Видяха слабая. Решается заменой бука

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 16, 2023 20:20:00

Он каждый раз выводит эту надпись. А можно сделать, что бы она больше не выходила?

Развёл плату по мануалу и выяснил, что нет моделей деталей. Как эти модели подгрузить? Устанавливал KiCad через Synaptic, но там не видел библиотеки 3D моделей. :(

Поставил через Synaptic 3D, вроде всё встало и заработало.
Создал файл Gerber решил его просмотреть вьюером и тут облом: на экране появляется абра-кадабра, или просто мусор. ESC жмём и появляется окно вьюера, завкрываем его и всё дальше работает. Чё за фигня?
Короче, я не могу просмотреть Gerber файлы, сами файлы создались. Если кто просмотрит их и скажет, что с ними не так, буду очень благодарен! :)
Вложения
Gerber.tar.gz
Запаковано в Линуксе
(6.34 KiB) Скачиваний: 16

Re: ВСЁ про KiCad

Ср авг 16, 2023 21:51:24

Всё открывается нормально в седьмой версии.

Изображение

Re: ВСЁ про KiCad

Чт авг 17, 2023 09:37:14

Спасибо, огромное! Буду знать, что герберы делает нормально. :))

Re: ВСЁ про KiCad

Чт авг 17, 2023 21:12:42

Может есть смысл программу обновить до 7 версии? У меня старенький бук с 2Гб ОЗУ и седьмой Кикад летает под линухом. Машинка была вообще никакая. Купил самый дешевый SSD на 128 гиг, теперь летает.
Ответить