Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Сб ноя 11, 2023 22:09:28

А зачем свои делать? Там же готовых тысячи есть на все случаи.. :shock:

Re: ВСЁ про KiCad

Сб ноя 11, 2023 22:36:41

А зачем свои делать? Там же готовых тысячи есть на все случаи.. :shock:

Экранированные контуры, полевики КП303 и др.

Re: ВСЁ про KiCad

Сб ноя 11, 2023 23:17:37

Обновляется до 7.0.9..

Re: ВСЁ про KiCad

Вс ноя 12, 2023 03:05:10

Поставил 7 версию. Решил посвятить выходные изучению. Пока немного в ступоре. Сделал собственные футпринты, в свойствах меняю на свои. Отображает мой футпринт в свойствах, на деле стоит дефолтный. Резистор один все таки потом поставил, хотя я сделал в свойствах поменять всю группу с индексом R. Обновляю - не помогает. Потом слетел русский язык. Решилось все перезапуском программы. В Диптрейсе все таки проще и предсказуемо.

С почином Вас, Shumadan!

Чтоб помочь Вам выйти из ступора, можно немного поподробнее?
В чьих свойствах и как меняете футпринты на свои?
Обновление чего не помогает?
И что решилось перезапуском?
Мы ж завсегда подмогнём чем могём :)

ЗЫ. А по поводу того, что Диптрейс проще ...
Лучший способ изучения иностранного языка - научиться на нём думать ...
Пока думаешь на родном, а говорить пытаешься на иностранном, мало чего получится.

Так и тут: не нужно думать DipTrace'ом работая с KiCad'ом ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вс ноя 12, 2023 11:54:45

[uquote="Shumadan",url="/forum/viewtopic.php?p=4501388#p4501388"]
С почином Вас, Shumadan!

Чтоб помочь Вам выйти из ступора, можно немного поподробнее?
В чьих свойствах и как меняете футпринты на свои?
Обновление чего не помогает?
И что решилось перезапуском?
Мы ж завсегда подмогнём чем могём :)

ЗЫ. А по поводу того, что Диптрейс проще ...
Лучший способ изучения иностранного языка - научиться на нём думать ...
Пока думаешь на родном, а говорить пытаешься на иностранном, мало чего получится.

Так и тут: не нужно думать DipTrace'ом работая с KiCad'ом ... :wink:

Спасибо. Не думал что здесь живая ветка.
С футпринтом вроде разобрался. Заходил в редактирование футпринта с редактора плат, при этом он предупреждал что меняется футпринт именно одного элемента. Футпринт можно править только в своем редакторе и потом все элементы еще нужно обновлять вручную, если я правильно понял.
Перезпуском программы решилось восстановление русского меню
И еще вопрос. Где то вроде видел что если делать серию однотипных операций, например мне нужно увеличить толщину всех линий в обозначении компонента на плате, то меняем толщину одной линий и потом какой то кнопкой вроде распространяем это свойство на другие лиии

Re: ВСЁ про KiCad

Вс ноя 12, 2023 13:21:31

Клик по дорожке правой кнопкой, в верхней части "Выбрать..", далее "все дорожки данной цепи" и далее задаём для всех изломов ширину.

Re: ВСЁ про KiCad

Вс ноя 12, 2023 14:52:36

Верной дорогой идёте, Shumadan!
Больше практики и да пребудет с вами сила KiCad:wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пн ноя 13, 2023 18:08:45

тут писали что kicad требует долгого, вдумчивого погружения. Это то чего не хватает мне в диптрейсе :)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн ноя 13, 2023 18:50:29

ну у кикада есть неоспоримое преимущество, он gpl, что гарантирует ему практически вечную жизнь, максимум имя актуальной ветки сменится )).

Re: ВСЁ про KiCad

Вт ноя 14, 2023 06:39:34

Не факт, GPL удачные тоже выкупают и подгребают под себя. audacity musescore etc примеры.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт ноя 14, 2023 10:11:33

так вроде с одасити ниче не случилось?! она продолжает жить в опенсорсе,

даж у меня в дебиане вот эта щас стоит:
Audacity 2.4.2
Audacity the free, open source, cross-platform software for recording
она прямо в основном репозитории deb.


а кстати обратных примеров скорее масса:
нетскейп>мозилла бигбразер>зимон spice>ngspice)

сори за оффтопчик

Re: ВСЁ про KiCad

Вт ноя 14, 2023 16:37:54

тут писали что kicad требует долгого, вдумчивого погружения. Это то чего не хватает мне в диптрейсе :)

Та оно ж, Shumadan, не так, чтобы сел у упёрся ... :)
Не спеша, постепенно, шаг за шагом ... да осилит дорогу идущий! :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Чт дек 14, 2023 14:50:50

По причине того, что в установленной ОСи Linux Mint 19.3 Cinnamon 64 bit перестала работать смена раскладки клавиатуры и не открывались параметры раскладки клавиатуры, попытки вылечить ОС к положительному результату не привели, переставил ОС, поставил LM 21.2 Cinnamon. Вот уже третий день накатываю разные нужные программы. Вчера поставил новую KiCad 7.0 версии. :))
Попробовал запустил демо-проект-- всё пошло: и схема, и плата и моделька. :)
Когда ставилась, то комп подвис капитально, я хотел было уже питание вырубать, но решил подождать, комп повисел несколько минут и ожил, и прога установилась. :lol:
Буду юзать при необходимости. :solder:
На сайте написано, как ставить прогу и указано, что ставить надо так же как и в Убунту, но из-за больших отличий Мяты от Убунты могут возникнуть непредсказуемые ошибки. Собственно, авторы Мяты указывают полную совместимость Мяты по ПО с Убунтовским. Буду мониторить работоспособность.

Re: ВСЁ про KiCad

Чт дек 14, 2023 18:10:04

А у меня, ЖуЧоК, была такая фиговина ... :wink:
Раньше сидел на Ubuntu (точнее - Lubuntu (рабочий стол более приятный :) )), но после начала СВО на Украине никак не смог поставить обновление (22.04) - постоянно давало сбой ...
С чем связано, разбираться не стал - поставил Rosa Fresh и в ус не дую :wink:
А чтоб в курсе последних разработок быть - KiCad ставлю через Flatpak ... Всё крутиться, всё работает, проблем нет.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт дек 19, 2023 10:59:04

Авторы Мяты, ругались, когда Убунта, во главе с Каноникал, целиком перешли на автоматические пакеты: Снэпы и Флэты. Они считают это нарушением принципа свободы и безопасности. Поэтому, искоропки в их дистрах снэпы и флэты отключены. Желающие их включают самостоятельно. 8)
Вылез ещё один косяк в новой ОС: не хочет запускаться Repetier-Host-x86_64-2.3.2.AppImage. Открывается окошко и висит.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт дек 19, 2023 12:39:20

Правильно ругались, кстати.
Потому что задолбало самостоятельное обновление того, что и так прекрасно работало, с последующими глюками. Как Виндовс какой-то...

Re: ВСЁ про KiCad

Вс дек 31, 2023 21:55:23

Правильно ругались, кстати.
Потому что задолбало самостоятельное обновление того, что и так прекрасно работало, с последующими глюками. Как Виндовс какой-то...

Ннутк, что там, что там -- проверка обновлений и обновление -- разные, однако, вещи ... :wink:
На ум приходит только одно ...

:)

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 17, 2024 11:32:53

Вопрос по плагинам.
Установил Schematic Blocks Plug-In, но он отображается только в редакторе печатных плат. Так и должно быть?

PS Version: 7.0.10+1

Добавлено after 34 minutes 18 seconds:
И похоже "Snap Selected Footprint(s) to Grid" из pcb-action-tools перестал работать в 7й версии.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 17, 2024 11:47:32

кстати да: как в schematic реализован интерфейс плагинов? вроде установил плагин для редактора схем, но в интерфейсе кнопочки или менюшки нет, горячие клавиши не срабатывают...

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 17, 2024 11:58:47

Проверил, плагин работает (Schematic Blocks Plug-In). Но надо из схематика перейти в редактор плат и там запустить.
Ответить