Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт дек 29, 2022 19:56:23

Посмотрите ролики с реальных производств, на ютубе. В основном Китай. Барботаж там есть и это очень хорошо видно. Ваши технологии устаревшие

Я делаю платы уже три года, на заказ, ванна с фильтрацией и барботажем, качания нет. И все отлично, ровное блестящее покрытие. Не вводите людей в заблуждение технологиями 40 летней давности

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт дек 30, 2022 02:19:49

Согласен, 40 лет назад и отверстий 0.3-0.5 не делали, все было под выводные элементы...
Голый сернокислый электролит со спиртом затягивает нормально 0,6 и выше на стеклотекстолите 1,5 мм. с мелкими отверстиями же проблема. Недостаточная рассеивающая способность сернокислого электролита реверсом тока не решается, так что добавки нужны. хотя бы самые примитивные типа желатина...
Сам по себе реверс тока вещь полезная. как минимум нет острых краев отверстий и отверстия реально наращиваются равномерно. так же реверс позволяет поднять плотность тока...
Но старые технологии тоже забывать нельзя, иногда там есть полезное зерно, как в случае с тем же декстрином....
Желатин- хуже... медь получается довольно хрупкая....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт дек 30, 2022 02:21:27

Ну конечно блескообразователь я использую, качественный шведский

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб дек 31, 2022 00:54:25

Lecter2017, я пошел по пути другому...
не люблю быть привязанным к дефицитным компонентам. а у нас тут блеска купить вообще никакого нельзя...
Продают какую то "ЛИМЕТА" бодягу, 10 грамм на литр... пишут что фуфло...
Заказывать с ебей или еще где- это дико долго...
Все нахваливают соли дисульфнафтилиновой кислоты как рассеивающую добавку. но реактив довольно редкий. и я тоже решил его не искать ввиду дефицитности... Прбовал как блескообразорватель и тиомочевину(непредсказуемая фигня) и хлорид анилина (разлагается мгновенно и в растворе появляется взвесь как будто туда порошок активированного угля сыпанул и перестает работать)
Витоге остановился на декстрине причем собственного прииготовления. (жарить крахмал надо хорошо аже до коричневого цвета, тогда нет нерастворившегося осадка)
Как по мне декстриновый коктейль простой и доступный, и копеечный. Только ванну фильтровать время от времени надо. но это не проблема. включил на ночь и поешл спать...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Мало того. я даже аноды не меняю и не покупаю :)))
Сделал насыпные аноды и тупо туда обрезки медного кабеля или другой медный лом. временами поднимаю муть со дна чтоб насос прогнал через фильтр... И все нормально. и активация гипофосфитом меди по моей технологии тоже норм. ну может чуть шероховатость отверстий повыше чем при палладиевом методе и отверстия надо продувасть небольшим давлением через газовый редуктор... Но зато нет никаких формальдегидов и по количеству процессов все намного проще.
Ну и,- все что надо могу купить в течение часа- двух в рабочий день.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб дек 31, 2022 07:57:29

Каждому свое. У меня аноды АМФ, мути нет от слова совсем. Фильтрация тоже есть хоть и не особо нужна в моем случае Блеск как я говорил тоже фирменный. И активатор палладиевый. Наверно поэтому 100% повторяемость с предсказуемым отличным результатом

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб дек 31, 2022 10:27:26

У вас просто разные цели. Для себя, можно и гипофосфитом активировать, на заказ только предсказуемый результат. А его даёт палладий. С новым годом всех.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб дек 31, 2022 15:09:02

mial, приветствую!!
с Новым Годом!!!

Ну тем гипофосфитом что гуляет по сети - точно только для себя :)))
У меня же проблем с гипофосфитом нет, я лет пять доводил активатор до ума. Поностью предсказуемый и повторяемый результат. Бывает по 4-5000 отверстий на платах и все впорядке. отвестия 0,3-0,4 тоже нет пробллем.
Да, ньюансов много,- режимы сушки четко по таймеру, но и с маской так же.
И. мой гипофосфит на основе гипофосфита натрия. так даже лучше. нет осадка от гипофосфита на дне.
Кроме того я делаю пресыщенный раствор гипофосфита для высаливания сульфата натрия, при этом сульфат натрия легко выпадает в течение получаса в морозилке в виде длинных прозрачных кристаллов..
\\\\\\\\\\\\\\\\\
Есь у моих знакомых линия "Компакта" LPKF немецкая, там графитовая ванна...
качество очень приличное, тоже ничем не хуже палладиевой, и многослойные платы делают.
Вся технология доведена до идеала, но есть одна проблема- вся химия из германии, даже электролит. И все это стоит диких денег. 5 литров активатора- 1200 евро :shock:
Пробовали самодельный сульфатный электролит заместо фирменного- фигня... Видать в фирменном немецком уже сразу намешаны добавки. Платы у них получаются "золотые"...
И да, блеск в немецкой линии не используется. После гальваники плата пропускается через шлифовально- полировальную машину. С одной стороны это лишнее оборудование. но с другой стороны это упрощение гальваники - не надо постоянно контролировать добавки в электролите.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Единственноре что мне не дает покоя - это травление. Сейчас у меня струйная установка травления. Все шикарно и быстро, но любая малейшая пылинка и на дорожке протрав под фоторезистом.
Вот кумекаю какой бы хитрый металлорезист для персульфата аммония надыбать, или делать еще одну ванну для гальванического осаждения никеля... Х\з с этим вопросом пока не определился...

Добавлено after 37 minutes 57 seconds:
Предвидя вопросы по активатору, напишу сразу рецепт.

Гиппофосфит меди / на 0,5 л

Медный купорос (Медь 2 сернокислая 5вод) – 75 гр. (+0.3 литра дист. воды).
Гипофосфит натрия– 100 гр (+0.1 литра дист. Воды).
(Смешать)
(25-30 мин заморозка, слить, отфильтровать через плотную ткань,
в остатке кристаллы белого цвета сульфата натрия.)
Аммиак (25%- 80-100мл)
Добавить 15 гр гипофосфита натрия
+Динатрийфосфат- 2гр (пластификатор)
+Фторид аммония – 4 гр (центры кристаллизации) (можно не использовать, повышает проводимость и понижает температуру термоудара)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Устойчивость активатора - месяц точно, на дольшее время не проверял, он просто заканчивался

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб дек 31, 2022 16:17:37

tyratron писал(а):Предвидя вопросы по активатору, напишу сразу рецепт.
Одним вопросом меньше. :))
tyratron писал(а):Сейчас у меня струйная установка травления.
А где бы можно было ознакомиться с конструкцией?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 02, 2023 04:53:30

Привет.
Видео работы тут-
https://www.youtube.com/watch?v=yjJoffC_AMA
Сейчас только на шланги установил быстросъемные штуцера. а так все как на видео..
В коробке блок питания регулируемый 8-13 вольт, насос опрыскивателя 6 литров в минуту, реле давления на насосе переделано на низкое давление и управляет через промежуточное реле нагревателем из нержавейки от акариума 400 ватт.
ну и контрллер в котором три зарпограммированных времени, чтоб каждый раз не перестраивать.
Режим паузы без выключения установки (например надо вынять плату и допроявить)
Задание на нагрев- 20 минут. ставлю минимальную прокачку. ну и два задания на травление 5 и 10 минут. взависимости на какой прокачке раствора травлю...
На платы шириной 300 мм ставлю максимальную прокачку.
Фильтр перед форсунками- 120 микрон. фильтр грубой очиски- сетка нерж от кухонного сита снизу трубы в которой находится нагреватель.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт янв 13, 2023 17:53:36

Добрый вечер.
есть какие то особенности замешивания серебрилки?


Димексид – 20 мл
Хлорид серебра – 0,3 гр.
Хлорид аммония – 0,3 гр.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн янв 30, 2023 18:35:57

Привет всем. Назрел вопрос, на который в интернетах сходу ответ найти не удалось. Разбавленная (20-30%) царская водка палладий растворит или нет?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт фев 24, 2023 14:01:52

Всем привет. В конце 21 года решил освоить металлизацию. Готовился, чертил, закупал, даже ХП купил. А через две недели после последней движухи арендодатель амекнул, что скоро нам съезжать. И пришлось идти во все тяжки, закладывать все до последних труселей и покупать собственное здание. Эпопеи с ремонтом здания уже 15 месяцев, переехали 11 месяцев назад. Вот только сейчас выдохнул. Переезд производства это всетаки писец! Год жизни долой. Пишу в теме, потому как сейчас начинает тама опять подниматься, однако тот же ХП при переезде куда-то профукан. Может что-то еще. Смотрю на это на все, как в другой жизни было... Ну и после всех этих "затрат" вопрос делать ли самому или заказывать на стороне как-то новыми красками заиграл... Даже в какой-то растерянности

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 16, 2023 17:24:25

Я тут случайно в валберосе наткнулся на графитовый лак, как говорится дешевле только даром.... Никто такое не пробовал?

графит.png
(41.35 KiB) Скачиваний: 130

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 16, 2023 23:56:18

https://youtu.be/dsCKOTbF2G4?t=331

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 17, 2023 09:06:35

Ruzik, Да, мне этот видос и попался, захотелось попробовать, но в видосе известный всем графит 33 который стоит прилично, а этот на валберосе за копейки...

Кстати, мне сейчас гугл выдал паспорт безопасности на графит 33, так в составе только графит 5-10%, изопропанол 60-100%...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 24, 2023 09:03:00

PolSerg, купил я этот лак... ток вообще не проводит, МегаОмметр обрыв показывает, т.ч. статику оно может и рассеет, но для гальваники непригодно. :?
Хотел оставить гневный отзыв, но товара уже нет в наличии... :kill:

Добавлено after 35 minutes 8 seconds:
Ложная тревога, в трубочке видимо лак без графита был, вторая клякса получилась значительно темнее и уже проводит ток!

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 24, 2023 12:30:26

Ivanoff-iv, я тоже купил, но пока даже брызгать не пробовал)))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 24, 2023 13:51:35

Тряси его хорошо! перед первым применением минут 5-10, он хорошо отстаивается

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
попробовал подключить к кляксе ток - добыл огонь! :twisted: :twisted: :twisted:

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн мар 27, 2023 20:06:09

в общем, чтобы полностью убить, очень надежно, всю органику в ванне, просто ее выжечь до углекислого газа,
нужно раствор с перекисью пропускать через уф-облучатель, при этом уголь активированный, и весь геморрой, с ним связанный, абсолютно не нужен.

для того чтобы понятно было что это, смотрите это фото аналога для аквариумов.
Изображение
внутри вакуумная ртутная лампа с увиолевым стеклом и пиком в 254 нм

суть в этой реакции

H2O2→2•OH

как видно, в результате действия света, образуется аж два гидроксил-радикала, сильнее которых мало что есть из окислителей
и это полностью физическим методом, без дополнительной химии.

ультрафиолет проникает неглубоко в раствор, пузырьки идут только вблизи лампы, поэтому насосом просто прокачиваете до полного разложения всей перекиси (наличие перекиси можно установить пробой с калия иодидом).

так победите.
и без всякой этой чепухи с масляными радиаторами и пр.


Из какого пластика сделано? ABS? Там есть оттиски?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн апр 10, 2023 21:19:34

Хочется поделиться с народом своими наработками в область оборудования для металлизации. Для начала я решил запариться именно с этим, потому как не люблю на соплях да на коленке. Речь пойдет о сосудах для химии и захвате для ПП. Сосуды я склеил дихлорметаном из оргстекла 5 мм. Размер сосудов одинаковый, под формат А4, разница только в их ширине. Это было обусловлено тем, что палладия у меня 1 литр. Поэтому и сделал сосуды 3-х разных величин. Сосуды будут установлены в специальном стеллаже- кассетнице, из дюралевой профильной трубы. Поэтому емкости делал герметичными, что бы в них химия и хранилась. Все вполне получилось.
Ну а далее, я заморочился с захватом для заготовок. Т.е. чем держать ПП, пока ее "купаешь" в химии. В итоге у меня получилась достаточно не простая конструкция. Может кто то скажет, сложно...Но блин, зато удобно. Заготовка автоматически защелкивается на удержание, и сам момент удержания, достаточно приличен, во всяком случае для плат, за глаза. Обе каретки передвигаются, можно выставить как под большую заготовку, так и под маленькую. Вся эта конструкция сделана универсально, т.е. одевается на емкости всех 3-х размеров. Открытых металлических частей нет. Эта сама идея мне очень понравилась, я ее долго вынашивал, и долго "пилил" и допиливал. Саму эту идею я буду в дальнейшем использовать в гальванике. Только захваты будут медные, одетые в пластиковые чехлы против заростания. Ну фото и видео...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить