Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 23, 2024 14:42:29

ну... может и так. с другой стороны, они ж там полцента сэкономят, перемножат на громадное производство/время и тоже нехилая экономия.
насчёт сульфида серебра у меня в начале мысль была...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 23, 2024 16:10:32

У серебра проводимость лучше чем у золота в полтора раза (золото даже меди уступает), но золото не окисляется и пользуется в основном в местах физического (механического) контакта без пайки. Серебром в основном покрывают СВЧ приблуду. Я покрываю печатные антенки на 5,8 ГГц и ВЧ контура. Платы покрываю по причине частых "долгостроев", когда месецами не могу чего либо закончить. )))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 23, 2024 22:36:56

Да с серебром ровно та же засада что иммерсионым оловом. Со временем перестает парятся из за образования интерметаллидов. Да ещё и желтеет. Есть технология с промежуточным слоем органического металла. Вот тогда хорошая пайка сохранится годами. Но технология недоступна в домашних условиях

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 08:45:51

Желтеет, это факт. Но стоит протереть кусочком джинсовой ткани, как всё нормализуется.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 09:15:24

а вот если покрытие оловом, разве всякие беды типа "усов" не будут грозить? Или для них нужно более толстое, чем даёт химическое лужение? или химическое лужение корректно применять только для плат с маской?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 09:19:37

но делать это нужно до нанесения маски, иначе она может сползти (по крайней мере моя слезла).

А какую маску использовали, что она слезла ??? Я в шоке, 2-х компонентную маску после запекания, разве что в адской щелочи кипятить, или болгаркой спиливать.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 12:14:50

maliiv, марку уже не скажу, очень давно это было и была она однокомпонентная. А что касаемо димексида,то это ещё та дрянь, растворяет некоторые виды пластиков и эпоксидных смол. Потому и предупредил, ведь разные маски бывают.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 12:59:58

Martian, усы грозить не будут. Толщина покрытия иммерсионным оловом порядка 1 микрона и при пайке такое олово полностью (или практически полностью) смешивается с припоем.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 13:01:20

maliiv, марку уже не скажу, очень давно это было и была она однокомпонентная. А что касаемо димексида,то это ещё та дрянь, растворяет некоторые виды пластиков и эпоксидных смол. Потому и предупредил, ведь разные маски бывают.

Ну понятно. По сути, однокомпонентная маска, это ремонтная маска. Я пользую только 2-х. Просто логичнее серебрить после маски. Ну первое это и поверхность покрытия в разы меньше, значит и раствор дольше будет жить, ну и из эстетических соображений, если к примеру маска светлая (желтая например), и металл под маской после ее запекания станет не однородного цвета, тоже как то не айс.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 14:36:12

Я тогда пользовал однокомпонентную, довольно долгое время (не было нормальной печки) и рука автоматом кидает плату на серебрение до нанесения маски))). Двухкомпонентную могу сегодня попробовать как домой приду, закину секунд на 30, промою и посмотрю как маска себя поведёт.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 22:59:16

smacorp, то есть, это всё-таки только для плат с маской. Понял, спасибо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 23:31:34

Martian, да нет, почему же. В местах пайки проблем не будет из-за смешивания с припоем, а в местах без пайки - голые дорожки без маски облуженные иммерсионным оловом - их не будет из-за слишком тонкого слоя олова - для роста усов просто не хватит материала.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 24, 2024 23:34:10

Ага, теперь всё ясно. Отлично, спасибо!
Ответить