Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 28, 2024 17:17:38

Я давно пользуюсь исключительно hldi, так что ничего не подскажу.

Конечно симпатичная штука.....блин.... собирать долго :-(.....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 29, 2024 09:41:57

Я давно пользуюсь исключительно hldi, так что ничего не подскажу.

Конечно симпатичная штука.....блин.... собирать долго :-(.....

Было бы желание...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 03, 2024 05:59:38

Конечно симпатичная штука.....блин.... собирать долго :-(.....


Всегда есть вариант купить готовую))))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 03, 2024 13:16:29

vit336, не покупайте готовую установку (разве что Вы с продавцом в одном городе).

Покупка железа лишь половина успеха - установка требует тонкой настройки, а значит любая её пересылка транспортной компанией собьёт все настройки в хлам и самостоятельная её юстировка может оказаться очень затруднительной.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт апр 05, 2024 10:28:04

Конечно симпатичная штука.....блин.... собирать долго :-(.....


Всегда есть вариант купить готовую))))

Назовите хоть один из вариантов. Не надо балоболить про то, о чем понятия не имеешь...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб апр 06, 2024 21:50:11

Приветствую всех.
Подскажите плиз, кто пользуется реверсивным током в гальванике, какие используете временные интервалы прямого и обратного тока? Ну и максимальные токи для любительских целей, т.е. не огроменных гальванических ванн.
У меня в принципе все работает прекрасно с прямым током 20 мСек, и 1 мСек обратки. Сделал все довольно просто и компактно. Единственное ограничение, максимальное напряжение на анодах = 5.5 вольта, но это именно из за сильных упрощений схемотехники, точнее доступности используемых компонентов (хотя в схеме, что большинство использует, тоже 7.5 вольт ограничение), в моем случае более 2-х вольт вообще не бывает. Собственно из за чего вопрос, обидно когда сделал единичный экземпляр только для себя, хотя не проблема и в народ отдать, доработав прошивку в культурный вариант ))).
Собственно что сейчас сделано "на коленке":
Рулит шимом и индикацией STM32F030K6, индикация на OLED 1.3" SSD1306. На индикаторе тикает таймер с прямым отсчетом - часы : минуты : секунды, выводится температура ключей, ну и заданное время прямого и обратного токов. Прямой ток сейчас задан постоянным - 20 мСек, а обратный можем задавать от 0 до 8 мСек. Естественно можно и менюшку с настройками реализовать, просто мне как то пока без надобности ))). Силовая часть в общем то по классике (для низких напряжений и низкой частоты) но вся на рассыпухе что под рукой была. Полевики с убитой видюхи сдернуты - BSC042N03LS, транзисторы на раскачку - MMBT3904 и MMBT3906, их вполне хватает на полевики с относительно низкой емкостью затвора. Запитано от 5 вольт USB, но стоит дополнительно мелкий DC-CD преобразователь AM1D-0505SZ с изолированным вход-выход (можно более мелкий воткнуть - B0505MT, но лапы "на пузе"), для поднятия напруги на управление ключей до 10 вольт (хотя можно и AM1D-0512SZ воткнуть, тогда на управление полевиками уже 17 вольт пойдет, и входное силовое напряжение можно поднять до 12.5 вольт, не понятно правда зачем). Естественно есть возможность добавить и "оралку" о завершении, или управление силовой релюхой воткнуть (за одно кстати можно реализовать просто минимальный ток через сопрушку параллельно контактам, для любителей на процесс то и дело поглазеть).
Ну а силовым блоком для анодов, служит просто дешевый китайский лабораторник.
В общем если интерес у народа есть, выложу все без проблем, только подскажите что выше про временные интервалы спросил, ну и может разумные пожелания могу добавить...

p.s. Надеюсь фотки загрузятся..., а так, сисадмины и создатели форума, вы что за хрень курите, как можно так извратиться с вложениями...
Сама приблуда - https://img.radiokot.ru/files/156468/me ... coy4zg.jpg
Общий вид - https://img.radiokot.ru/files/156468/me ... cpbf61.jpg

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 09, 2024 03:51:13

Привет.
20мс мало для прямого тока, минимум 100 миллисекунд нужно.
Взял значения из изизвестного ПДФ?)
У меня 200/10 мсек
При 20 прямого реверс только ухудшает осаждение, и с блескообразователями зачастую образуются дендриты, либо крупа на поверхности платы.
Гальваника не любит высокочастотку из за медленной скорости движения ионов электролита.
Насчет повышения рассеивающей способности реверсивными токами- это миф)
Что делает реверс- съедает острые края отверстий, и отверстие получается с равномерным слоем меди внутри, а края отверстий не острые а с плавным заходом.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 09, 2024 09:54:10

tyratron, спасибо за подсказку, попробую увеличить.
Без реверса у меня и с блеском активно росли дендриты на острых краях, крупа на плате появлялась если более 90 минут держать. С реверсом практически избавился от этого, но некие намеки все же проскакивают на углах платы.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 10, 2024 11:15:29

tyratron, что используешь в качестве источника с реверсом?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 10, 2024 22:58:06

Привет схема самопальная.
Питается от 12 в 10 ампер стандартного БП
Дальше мощный управляемый DC/DC преобразователь от него мостовая схема упраляетмая несимметричными имульсами 10/200мс
минусовой провод моста через датчик тока и через аналоговый коммутатор заряжает пиковые детекторы, которые идут на цифровые индикаторы тока.
Так же сигнал через аналоговый коммутатор и компараторы сводится в обратную связь управления и стабилизации тока ДС/ДС преобьразователя.
Давным давно собираюсь переделать на 24 вольта питания чтоб вытянуть больше реверсного тока.
прямой могу регулировать до 30 ампер, реверсный до 36. Хотелось бы запас реверса иметь ампер до 50.
Оптимальное соотношение прямого тока к реверсному- 1 к 1,8
Пока работаю как есть, когда буду переделывать уже с жки дисплеем сделаю, полнгофункциональным меню и упрадением заданием тока без переменных резисторов.
А на это все вечно не хватает времени...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 11, 2024 06:25:45

tyratron, если схема не секретная (и плата) для желающих повторить то было бы не плохо выложить где то. Ну когда будет на 50А, очень интересно

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 11, 2024 08:34:31

Я использую источник по аналогии с
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/i ... kuchu.html

С датчиком на 30 А (АCS712). Схемка - типовый однофазный стабилизатор от какой то части выдранный из платы ноута. Мои режимы 100/10 мс (примерно поскольку реализовано на таймере 555) и по току 1/2 - 1/3. Греется дико. Сделана как проба, но работает уже лет 5. Сейчас делаю новую. 4х фазный источник от ядра проца rt9245a. Хотя можно использовать любой (с почти любой материнки). Просто я выбираю попроще и более "фазные" (этот на 4 фазы с внешними драйверами - проще ремонтировать, ежели чего). Даже датчик тока есть на 50А ACS756SCB-050B. Брал пару лет назад - стоил недорого. Сейчас - просто космос.
От себя могу сказать, что использование реверса дает небольшое улучшение. Не как написано в статье, но оно есть. Если попробуете - увидите. Но режимы надо подбирать индивидуально для блеска.
Вложения
Impuls_metaliz.pdf
(329.78 KiB) Скачиваний: 19

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 11, 2024 10:49:24

Было бы не плохо, приводить и концентрацию электролита, и какой блеск используется, ну и плотность тока.
Вчера пробовал соотношение токов 200/10 мс, вышло хуже чем при 20/1 мс в моем случае. Плотность токов одинакова для прямого и реверсного токов, величина 1,2 А на дм.кв.
Электролит у меня сейчас по такому рецепту:
Медный купорос 150 гр/л
Серная кислота (аккумуляторный электролит) 70 гр/л
Соль 0,05 гр/л
Желатин 0,2 гр/л (пока промышленный блескообразователь в пути...)
Аноды из медной водопроводной трубы вырезаны.
Активатор сделан на основе гипофосфита кальция, результат лучше чем с графитом. На основе платины не делал, не мой вариант по цене/количеству изготавливаемых плат, т.к. делаю "на коленке" только предсерийные платки для теста.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 11, 2024 12:23:06

где то краем уха слышал что обратный ток должен быть в разы больше прямого

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт апр 12, 2024 02:44:01

Lecter2017 , схему могу скинуть для ознакомления, там много где не проставлены номиналы, а заниматься этим некогда.
По плате- трассировка тоже требует доработки, по ходу наладки кое что менялось, что на трассировке не отражено. Кромк того на выходе электролит низкомпедансный не выдерживает по току, перегревается, там походу надо ставить штук пять впараллель...
Ну и на 24 вольта чтоб переделать надо доставить дц/дц 24/15 для питания микросхема драверов моста, а импульсный преобразователь на 5 вольт который на схеме заменить линейным 15/5 вольт, ну и так далее...

Добавлено after 12 minutes 37 seconds:
Sergey_r
У меня реверс не влияет на качетсво повыерхности платы, только на остроту краев отверстий и равномерность слоя в отверстиях.
Так же на краях меньше толщина меди с реверсом.
///////////////////////////////////////////
Реверсиный ток у меня в 1,8 раз больше прямого
///////////////////////////////////////////
Электролит медный 220-250 гр/л купороса (до предела растворимости) аккумуляторный электролит 180 гр/л соль каменная кухонная 0,02 г/л

Электролиту уже лет пять )) просто добавляю купорос, электролит После добавки купороса очистка обязательно.
Чище перегидролем, удаляет всю грязь. Активированный уголь это как мертвому припарка)
Блеск у меня самопальный на основе декстрина (Декстрин +ПЕГ1500+ОС-20 , об этом писал раньше)
Активация- гипофосфит меди, делаю из гипофосфита натрия (тоже писал ранее. абсолютно стабильный и прогнозируемый без влияния фазы луны)
И, еще посмотрите осциллографом ваши импульсы реверсивного источника под нагрузкой. Уровень пульсаций не должен быть больше 10 процентов.
Вложения
реверсивный источник плата.png
(199.04 KiB) Скачиваний: 20
реверсивный источник..png
(183.61 KiB) Скачиваний: 28

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт апр 12, 2024 08:56:48

Lecter2017 , схему могу скинуть для ознакомления, там много где не проставлены номиналы, а заниматься этим некогда.
По плате- трассировка тоже требует доработки, по ходу наладки кое что менялось, что на трассировке не отражено. Кромк того на выходе электролит низкомпедансный не выдерживает по току, перегревается, там походу надо ставить штук пять впараллель...
Ну и на 24 вольта чтоб переделать надо доставить дц/дц 24/15 для питания микросхема драверов моста, а импульсный преобразователь на 5 вольт который на схеме заменить линейным 15/5 вольт, ну и так далее...

Добавлено after 12 minutes 37 seconds:
Sergey_r
У меня реверс не влияет на качетсво повыерхности платы, только на остроту краев отверстий и равномерность слоя в отверстиях.
Так же на краях меньше толщина меди с реверсом.
///////////////////////////////////////////
Реверсиный ток у меня в 1,8 раз больше прямого
///////////////////////////////////////////
Электролит медный 220-250 гр/л купороса (до предела растворимости) аккумуляторный электролит 180 гр/л соль каменная кухонная 0,02 г/л

Электролиту уже лет пять )) просто добавляю купорос, электролит После добавки купороса очистка обязательно.
Чище перегидролем, удаляет всю грязь. Активированный уголь это как мертвому припарка)
Блеск у меня самопальный на основе декстрина (Декстрин +ПЕГ1500+ОС-20 , об этом писал раньше)
Активация- гипофосфит меди, делаю из гипофосфита натрия (тоже писал ранее. абсолютно стабильный и прогнозируемый без влияния фазы луны)
И, еще посмотрите осциллографом ваши импульсы реверсивного источника под нагрузкой. Уровень пульсаций не должен быть больше 10 процентов.


Прикольно. Моя схема почти по такому же принципу. Видимо думаем в одной плоскости..... Читаем одну литературу...
Интересует нагрев и максимальный ток. Сколько может дать такой источник?
Использую электролит тоже медный с самопальным блеском (описывал на 600 стр). Этот блеск нормально работает вплоть до 5 - 7 А. Я использую 2-5. Так вот, у меня ванна маленькая, на 10 литров. Формат чуть больше А5. А это получается больше 5 дециметров на две стороны. Рабочие токи сами можете посчитать. Обратный ток должен быть больше в 2 - 4 раза. Поэтому верхняя граница токов источника для меня важна. Стараюсь выйти на 50А.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт апр 12, 2024 09:29:15

У меня реверс не влияет на качетсво повыерхности платы, только на остроту краев отверстий и равномерность слоя в отверстиях.
Так же на краях меньше толщина меди с реверсом.

Вот именно с равномерностью в отверстиях стало хуже. Причем совершенно не понятным образом, диаметры 0,45 и 3,05 получились на ура, а вот с 1,0 какая то беда получилась. В остальном приемлемо. Попробую следующий раз 100/5 выставить. Ну и конечно надо схемку свою сделать вместо китайского лабораторника, так проще будет ток реверса увеличить, чем в китайских потрохах разбираться.

По поводу Вашей схемы. А зачем воткнули драйвера IR2101? Ток держат не ахти (если цель именно в раскачке затворов), с вольтодобавкой верхнего плеча на низких частотах тоже как бы не очень все гуд, я бы тогда от DC-DC подпитку поставил, хотя при наших низких напряжениях для анодов, просто напряжения на драйверах в районе 12 вольт хватает (у меня 10 вольт в схеме на рассыпухе).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт апр 12, 2024 13:04:35

zmulian, приветствую!!
Насчет мощности, качает где то ват 150, дальше БП питающий схему уходит в защиту.
По нагреву греется віходной єлектролит на 15000 мкф и греется сам сердечник преобразователя (кольцо из распіленного железа 75мю)
Транзистор преобразователя и шотки диод особого нагрева не дают, они на радиаторе с куллером от компа.
Как буду переделывать поставлю источник на 24 вольта ват 250.
Но когда єто буду делать х/з критическое отсутствие времени - самая большая проблема.
По блескообразователю- он не так чтоб дает блеск, отражение пальца видно, но зеркала нет, да оно и не нужно.
Отверстия 0,3 затягивает на 1,5 стеклотекстолите, и норм...
Медь у меня получается очень пластичная, это, как я читал , благодаря декстрину.
Ванна у меня на 25 литров, какраз для литста 200х300 самое то...
На такой лист ставлю 1,5а на дм2,то есть 18 ампер прямого тока, обратній там в районе 30, больше вытянуть не могу, не хватает мощности, но и так норм.
По расходу блескообразователя.. у меня компоненты все 10 процентный раствор.
В чистую ванну лью по 2,5 мл/л каждого.
Расход- 7 мл на 10ач
Тоесть при 18 ампер и 1,5ч времени гальваники на следующую гальванику в ванну добавляю по 20 мл каждого компонента.
ПЕГ-1500 тоже лью каждый раз. Он хъоть и в осадке не учавствует, но разрущается током так же как и остальные компоненты.
Был момент, я думал что у меня компоненты сами разлагаются в ванне, поэтому часто приходится чистить. Оказалось нет, просто очень часто делаю металлизацию)))

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Sergey_r Привет. Драйвера слабенькие потому что там мощные и не нужны)
Частота там всего 5 герц) работают отлично.
Единественное что конденсатор верхнего плеча стоит танталовый на 10 микрофарад.
Касательно больших отверстий вообще странно... проблемы только с мелкими обычно.
Может у вас качание платы недостаточное?
Тут сложно сказать, подход к каждой ванне сугубо индивидуальный...
может желатин дает проблему х/з

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб апр 13, 2024 19:26:54

Может у вас качание платы недостаточное?
Тут сложно сказать, подход к каждой ванне сугубо индивидуальный...
может желатин дает проблему х/з

Привет.
Вполне возможно что слишком медленно "качалку" сделал, наоборот сознательно притормозил, оборотов 5 - 6 в минуту движок делает.
Вместо желатина у меня в наличии есть еще и Тиомочевина, но как то народ тоже вроде не в восторге, подожду нормальный блескообразователь все же. Как раз возможно успею что то вытворить для увеличения обратного тока, по сравнению с прямым.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс апр 14, 2024 19:21:30

Можно еще вопрос к народу, хотя немного и офтоп для данной темы...
Кто как финишное лужение делает, горячее (не сплав Розе) кто то освоил?
Просто у меня в 99% случаев поверхностный монтаж в печке по термопрофилю, ту твсе ОК что на чистую медь, что на химлудилку жидким оловом. Но потом обычно еще и разъемы надо ручками допаять, и тут уже засада с окислами после печки (((
Может есть какие отлаженные технологии?
Форум сильно не шерстил на данную тему, дюже поиск не удобно реализован.
Ответить