Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 11, 2023 09:46:31

Всем привет!
Вот дернуло что то меня попробовать металлизацию отверстия в домашних условиях..... И уже несколько недель ковыряю эту технологию с переменным успехом.
Делал методом «Прямая металлизация» (Гипофосфит кальция+Медный купорос+Аммиак).
Рецепт активатора
Сама технология

Отверстия внутри металлизируются сразу и полностью! Но проблема с переходом плоскость-отверстие присутствуют области непокрытые медью.
Фото проблемы.
photo1680778599.jpeg
(72.3 KiB) Скачиваний: 221

Пробовал наносить активатор повторно после 5 минут гальваники. Помогло это процентов на 30...
Как бороться с подобным дефектом?

Стоит сказать, что после сверловки я прочищаю отверстия иголочкой + слегка надавливаю на края отверстия для убирания заусенцев. Без этого действия бывает, что вообще отверстие не покрывается медью. + после активатора тоже приходится прочищать...

Мне все таки удалось покрыть плату медью и за гальванировать отверстия... но намучился с этим знатно....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт апр 11, 2023 20:33:37

Всем привет!
Вот дернуло что то меня попробовать металлизацию отверстия в домашних условиях..... И уже несколько недель ковыряю эту технологию с переменным успехом.
Делал методом «Прямая металлизация» (Гипофосфит кальция+Медный купорос+Аммиак).
Рецепт активатора
Сама технология

Отверстия внутри металлизируются сразу и полностью! Но проблема с переходом плоскость-отверстие присутствуют области непокрытые медью.
Фото проблемы.
photo1680778599.jpeg

Пробовал наносить активатор повторно после 5 минут гальваники. Помогло это процентов на 30...
Как бороться с подобным дефектом?

Стоит сказать, что после сверловки я прочищаю отверстия иголочкой + слегка надавливаю на края отверстия для убирания заусенцев. Без этого действия бывает, что вообще отверстие не покрывается медью. + после активатора тоже приходится прочищать...

Такое было часто, поэтому и отказался от этого мутного метода. Вы сами ответили на вопрос "+ после активатора тоже приходится прочищать..." Счищаете проводящий слой рядом с отверстием. Пробуйте счищать чем то жестким, чтоб не затрагивать венец отверстия.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт апр 13, 2023 08:37:37

Приступил я к работам по проектированию и изготовлению оборудования для гальваники. По мере продвижения, буду освещать здесь. 2 дня рисовал прототип каретки. Получается достаточно сложное изделие. Ну вроде все преграды преодолел. На выходных хочу сделать первый прототип, что бы на нем допилить все огрехи.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб апр 15, 2023 17:28:32

Ну в общем, по мотивам своего прошлого захвата ПП, я сегодня собрал пока одну каретку захвата для гальваники. Пока еще и без рычага автомата. Несмотря на внешнее сходство, каретка получилась совсем другой, во много раз сложнее. Я бы даже сказал, она получилась сложной во всем, и в печати и в сборке. На обычном принтере я сомневаюсь что она нормально получится. Требования к принтеру, это хороший, мощный, 3-х сторонний обдув. Принтер должен хорошо таскать мосты. Ну и резал я в Прюша слайсере, там есть возможность ставить поддержки туда, куда тебе надо. Собирать все тоже геморойно. Но самая большая проблема у меня была, это подбор пружинок. Замучился искать и подбирать нужные. Т.е. каретка простой не получилась. Ну она и не должна была получиться простой. 2 параллельных токосъема, передача тока на трубку захвата, 2 узла с пружинами и ножами. Ну вроде все победил. Прицеливался сначала на нескольких прототипах, несколько раз переделывал узел с пружинами. Вот что получилось, выкладываю фото. На конце трубки, будет термоусадка, это специально так сделал, что бы обслуживать захват по мере его зарастания. А вообще весь этот узел захвата, будет еще перемещаться на 40-50 мм в горизонтальной плоскости. Делаю все поэтапно короче.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс апр 16, 2023 13:24:03

Захват закончил. Все трудности удалось победить. Плату удерживает весьма надежно, электрический контакт на 2-х каретках с 4-мя токосъемниками, тоже весьма надежен. Единственный момент, это потом надо будет поменять весь крепеж на нержу. У нас в городе нет магазинов где можно купить нерж саморезы, это только Мурманск и Апатиты. На след. неделе погоню машины в Мурманск к дилерам, вот заодно и куплю. Теперь буду размышлять над узлом передвижения всего этого портала. Вводные такие - портал должен легко сниматься для установки и снятия заготовки, портал должен перемещаться по горизонтали в пике 40-50 мм, с частотой около 15 колебаний в минуту. Желательно на портале не должно быть никаких проводов, которые будут мешаться при установке и смене заготовки. Короче для начала нужно будет приобрести подходящий мне сам контейнер, где и будет сама гальваника, что бы он позволял А4 формат хотя бы...короче будет контейнер, будут новые мысли... :))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 15:47:37

Ruzik, Да, мне этот видос и попался, захотелось попробовать, но в видосе известный всем графит 33 который стоит прилично, а этот на валберосе за копейки...

Кстати, мне сейчас гугл выдал паспорт безопасности на графит 33, так в составе только графит 5-10%, изопропанол 60-100%...

Это же лапша очевидная,я этот лак крутил так и так,можно,но чето дорого..
Там короче че они затележили, Должен быть графит с лаком,а они сделали лак с графитом:)
Мой вердик такой,если делать с графитом,то с самопальной суспензией коллоидного графита.
Я тут от нехер делать пару опытов провел,на фотке самопальная суспензия коллоидного графита,пальцев не стирается со стеклотекстолита.
Вложения
RGrafitColl.jpg
(241.75 KiB) Скачиваний: 125

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 15:57:02

JIN, а можно поподробнее о составе?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 16:07:22

JIN, а можно поподробнее о составе?

Состав простейший,покупаем коллоидный графит,100 грамм в районе 1000 руб.
Далее орг растворитель,ацетон,или 646, замешиваем,и по вкусу туда либо акриловый лак пластик 71,либо цапон лак,на литр всего этого грамм 50 графита коллоидного
все это буквально на глаз ваяем,главное чтобы текучесть была,и с материала нельзя было смыть водой,или оттереть пальцами
В баллоне который стоит полторы тысчи где,это графит 33 ,этого самого графита от силы грамм 20,я думаю вообще 10,они охренели за такую цену впаривать такое..
этот растворчик срок годности не имеет имхо,токо растворителя подливай ..

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 16:11:09

JIN, А как быть с температурной стойкостью? производители лака заявляют 300+С, цапон столько не держит.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 16:15:01

JIN, А как быть с температурной стойкостью? производители лака заявляют 300+С, цапон столько не держит.

а зачем она нужна,не догоняю?вроде тема металлизация отверстий,а не изготовление форм в печи:)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 16:18:26

JIN, Ну так медь же будет осаждаться поверх графита который приклеен к текстолиту? При разрушении клеящего слоя это не ухудшит механические свойства конечной платы?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 16:25:10

JIN, Ну так медь же будет осаждаться поверх графита который приклеен к текстолиту? При разрушении клеящего слоя это не ухудшит механические свойства конечной платы?

Народ делает,у всех намано,на ютубе видосы есть,да и там сцепление главное с основной медью по краям..
я думаю намано будет,это же для прототипирования,для всего остального палладий есть,либо тут в ветке заказать,либо у китайцев

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 16:30:45

А если паяльником после гальваники погреть, не вздуется от лаков и растворителей? У Рузика помню был такой эпизод, когда он решил ускорителем не обрабатывать плату, а сразу на химедь. Медь после гальваники сходила как кожура у апельсина.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 16:39:18

А если паяльником после гальваники погреть, не вздуется от лаков и растворителей? У Рузика помню был такой эпизод, когда он решил ускорителем не обрабатывать плату, а сразу на химедь. Медь после гальваники сходила как кожура у апельсина.

Вот поэтому я и акцентирую на моменте что лака должно быть минимум,то есть графит с лаком..стыдно признаться но у меня нет ванны гальванической нормальной до сих пор,
начал делать кстати,на фотке кусочек видно,сделаю, да проверю...

сча сделал опыт,взял фен,температура 400 градусов,и кусок платы с нанесенным графитом прогрел как следует,
после охлаждения,покрытие не изменило свойств,не стирается,электропроводность не изменилась

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 18:43:33

JIN, ну и последний вопрос, коллоидный графит где берут?))))

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср апр 19, 2023 19:54:40

JIN, ну и последний вопрос, коллоидный графит где берут?))))


В смысле где купить? в личку пиши,тут вроде нельзя такие линки давать,поправьте если что..
Тут вспомнил я,его можно получить довольно легко,если анод из графита завесить например в горячем растворе NaCL,электрод перейдет
в коллоидную фазу,либо осыпется вниз мелким порошком,побочный продукт будет хлорат натрия:)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июн 26, 2023 00:07:44

Мужики у меня нет пока возможности проверить состав серебрения, я нашел его в интернете. Вот полный текст:
Когда я жил в другой стране, то мне с 5го этажа балкона было видно, как баба Нюра варила серебро. Она покупала кусок серебра в банке 1 кг, далее ложила его в 3л бутыль заливала 2л азотной кислоты, бутыль ставила в кастрюлю из под борща на водяную баню и кипятила все это до растворения серебра. Шел обильный бурый дым, по этому мы, соседи бабу Нюру не любили, грозились милицию вызвать. После она переливала содержимое банки в ведро пластиковое, добовляла воды дистиллированой до половины и добавляла 1 л концентрированой соляной кислоты перемешивала. Выпадал осадок творог(серебра хлорид) после она сливала сыворотку, заливала все водой перемешивала, сливала, так 3 раза. Далее баба Нюра брала кострюлю из нержавейки литров на 30 в нее насыпала 150г на литр желтой кровяной соли и 35 г/л соды кальценированной воды литров 20 дистиллированой и творог туда. Все это варила 4 часа. В самом конце добавляла3-5г ЭДТА. раствор отстаивался, его бабка окуратно через трубочку переливала в емкость с отметкой на 31.5л, доливала воды до метки и далее серебрила циганам медные цепи и кольца, попам кресты, а нам, пацанам, блесну для рыбалки. Иногда бабка варила 1-2л из маленького кусочка серебра, сохраняя те же пропорции.
Может кто проверит?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июн 27, 2023 21:36:02

Я извиняюсь что влезаю в дискуссию знатоков.
Кто подскажет, что за осадок на дне ванны?

Металлизация нормальная, но раньше его не было, раствору 3 дня, блеска и добавок в эту партию не добавлял, реактивы все хч.

Если перемешать, раствор мутнеет и оседает обратно за пару часов. Этой ванне 3 дня.
https://ibb.co/fMB5Zv4
https://ibb.co/2W5xfWQ

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 28, 2023 00:02:02

pushkin42, почему бы не быть шламу? Он образуется достаточно быстро, особенно если у Вас аноды не специальные, а из меди, что под руку подвернулась.

СпойлерГальванический шлам образуется в процессе осаждения металлов с обрабатываемой поверхности изделий и материалов в процессе электрохимического производства. Металлы растворяются в растворе, потом концентрируются и образуют кристаллические вещества, оседающие на дне гальванических ванн. Этот осадок и называют гальваническим шламом.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июн 28, 2023 06:09:51

Ну да, но не после 2дм же столько.
У многих аноды сделаны из провода нарезанного, чем я хуже? :)
АМФ многстрадальный у нас 33к/мп стоит...
Ответить