Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 26, 2024 09:47:54

zmulian, Скоро буду делать блеск, еще не все купил для него. На самом деле рецепт проверенный и рабочий, но я лично его не делал. Всякие растворы для всего делал, все нормально у меня получается, поэтому и этот должен получится как надо, он относительно не сложный. Поделится увы не могу, дали под честное слово о неразглашении, если когда-нибудь разрешат то выложу.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 26, 2024 11:39:30

zmulian, Скоро буду делать блеск, еще не все купил для него. На самом деле рецепт проверенный и рабочий, но я лично его не делал. Всякие растворы для всего делал, все нормально у меня получается, поэтому и этот должен получится как надо, он относительно не сложный. Поделится увы не могу, дали под честное слово о неразглашении, если когда-нибудь разрешат то выложу.


Хоть рецепт то классический? Ускоритель - замедлитель - выравниватель?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 26, 2024 11:45:32

Всем привет. У меня есть в большом количестве добавка лти . осталась от дедушки. Я этим не занимаюсь и ищу сбыт. Если что пишите в телегу @pix777

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Спроси если не трудно.

У меня есть эти добавки. Если кому надо. Обращайтесь. Остались от дедушки. Ищу сбыт

Добавки лти в большом количестве

Добавлено after 42 seconds:
Капец, я вообще не пойму как этим форумом пользоваться

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 26, 2024 12:04:03

zmulian, я еще не вникал, только недавно дали рецепт. По ингредиентам вроде похоже, только их там меньше. Посмотрел твой, сложный конечно рецепт для воспроизведения, этот вроде попроще. Но надо самому испытать, ячейку надо делать и пробовать. Как испытаю отпишусь здесь

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 26, 2024 12:57:09

zmulian, я еще не вникал, только недавно дали рецепт. По ингредиентам вроде похоже, только их там меньше. Посмотрел твой, сложный конечно рецепт для воспроизведения, этот вроде попроще. Но надо самому испытать, ячейку надо делать и пробовать. Как испытаю отпишусь здесь

Удачи. У меня там только изготовление ускорителя описано. Замедлитель аптечный. Выравниватель в разумных дозах так и не подобрал (да особо и не надо).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб мар 02, 2024 17:34:35

Давно не писал. С ванной я почти закончил. Осталось дождаться с Алика барбатажные трубки, напечатать пару деталей под них, и их поставить. Ну и напечатать переходники для анодов. Дело в том, что ванна задумывается под нормальные стандартные АМФ аноды размером 300х200х10. Но пока таких денег на их покупку нет. Че то ну очень сейчас все дорого. Мои аноды в районе 20 к без доставки. Пока буду ставить старенькие, тонкие, подобсосанные аноды меньших размеров на вот этих самых переходниках. На первое время, мне их хватит. Крышка ванны получилась хорошо, не без косяков, но хорошо. Получилась один в один по проекту, я сильно боялся усадки пластика. Получилась жесткая и прочная.. Ну и несколько фоток.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс мар 03, 2024 14:50:45

maliiv писал(а):На первое время, мне их хватит
Если я правильно понял, то старые аноды размер 20Х30 см. При условии, что при металлизации осаждаем примерно 30 микрон (примем 50 мкм с возможными потерями), то по 1 мм с двух анодов хватит на 1000/50 = 20 плат размером 20х30 мм. Если старые аноды, которые у тебя сейчас примерно по 5 мм толщиной, то на 100 плат 20 х 30см.
Ты же платы не на продажу делаешь, хватит на долго этих. :)


У меня вообще от обмоток трансформатора. Шлама много конечно, но я бы не сказал что они сильно поубавились за все время, что я ими пользовался.

Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс мар 03, 2024 17:55:35

Привет Валер ! Аноды у меня 240х185х приблизительно от 5 до 3 мм. Они обсосаны по разному. Это старые аноды от mial. Он мне их подарил. Дареному коню в зубы не смотрят, буду пока их добивать. Поставил на проставках, пока одну сторону, потому что вторая с барбатажем, и под него как писал пока жду комплектуху. Ну и видос как это все будет работать.
Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт мар 12, 2024 20:41:15

Здравствуйте коллеги.
Нашёл вот этот магазинчик и у них вроде есть блеск
https://payalnik-on.ru/shop/folder/bles ... ye-dobavki
Никто не тарился????

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт мар 12, 2024 22:43:22

Так то тарился, но давно, покупал в свое время ЦКН-74.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 14, 2024 10:21:17

Добрый день есть добавка лти или как называется блеск. Используется как блескообразователь в сернокислых электроплитах
Электролит стандартный, для меднения плат
Расход добавки - 0,2-0,3 г/л
Плотность тока - 3-4 А/дм 2
Микротвердость осадка меди при нагрузке 0,5Н - 15 Мпа
Отношение толщины меди в отверстии к толщине на поверхности - 0,86
Относительное удлинение осадка меди, % - 9-10
Корректировка электролита - на 5 А/ч добавить 0,7 г/л ЛТИ

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Можно все вопросы по телефону или лучше ватсап +7906-470-2006

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 15, 2024 14:15:32

Добрый день есть добавка лти или как называется блеск. Используется как блескообразователь в сернокислых электроплитах
Электролит стандартный, для меднения плат
Расход добавки - 0,2-0,3 г/л
Плотность тока - 3-4 А/дм 2
Микротвердость осадка меди при нагрузке 0,5Н - 15 Мпа
Отношение толщины меди в отверстии к толщине на поверхности - 0,86
Относительное удлинение осадка меди, % - 9-10
Корректировка электролита - на 5 А/ч добавить 0,7 г/л ЛТИ

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Можно все вопросы по телефону или лучше ватсап +7906-470-2006


Вы не написали, что содержание NaCl под 35%. Если Вы читали рецептуры приготовления электролитов для плат, то количество NaCl измеряется милиграммами. Использование ЛТИ убьет электролит за пару применений. ЛТИ (Ленинградский Технологический Институт) - первая добавка, разработанная в 70х годах (на солянке). Дальнейшее развитие это БЭСМ. Эта добавка с аналогичной формулой, но на серке(хлориды отсутствуют). Кстати, срок хранения у нее 6 месяцев, а из широкого использования (для плат) она вышла лет 30 - 40 назад. В конце 80х начале 90х был уже БЭСМ (по крайней мере на заводах нашего города). Так что скорее всего Ваша добавка для применений в производстве плат просрочилась лет на 30 с хвостиком, так и морально устарела...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт мар 15, 2024 15:15:32

zmulian, браво, расхлестали наследника в пух и прах.

Всё так и есть:

viewtopic.php?f=8&t=2647&p=4548023#p4548023
viewtopic.php?f=8&t=2647&p=4545349#p4545349

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс мар 17, 2024 19:40:04

Да . она просрочена но могу отправить на пробу для проверки бесплатно.

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Мне самому интересно есть смысл искать сбыт или это уже хлам. Я не спец по химии и по гальванике но знаю что 2 года назад ей работали на ура.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср мар 20, 2024 09:39:46

Ребят, подскажите, какова разница применения для электролита меднения ХЧ серной кислоты и аккумуляторного электролита (в частности я заказал на пробу электролит корректирующий плотности 1,4). Интересует моменты продолжительности работы раствора и качество покрытия на выходе. Заранее спасибо.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср мар 20, 2024 20:35:26

разницы никакой кроме того что в рецептах указана именно кислота и при использовании электролита нужно пересчитать количество электролита и воды

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 21, 2024 03:15:18

Понял, спасибо. Пересчитать нет вообще ни каких проблем. Я думал в электролите аккумуляторном есть какие то не нужные добавки, которые будут ухудшать процесс нанесения меди или такой электролит будет жить меньше чем из концентрированной ХЧ серной кислоты.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 28, 2024 16:59:42

Нет не забросил. Пользуюсь и лазерником постоянно. Но так как струйник геометрию лучше держит, то для больших плат и мелкого рисунка использую его.

mial , и конечно коллеги. Хочу купить эту плёнку, поэтому вопрос: реально для шаблонов или стандартно "плывёт" и вообще что лучше???
Вот прям так ---- самое лучшее ---- типа плёнка такая то, принтер струйный или плёнка такая то принтер лазер... А то что то 2,5 рубля за 20 листов и если будет плохо ---- жалко.
Плёнка KIMOTO....

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 28, 2024 17:10:24

Я давно пользуюсь исключительно hldi, так что ничего не подскажу.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт мар 28, 2024 17:12:13

Казалось бы, причем тут металлизация))
Ответить