Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 13, 2024 11:56:48

Jet plate 400

Где берешь добавку?


Давно покупал в Москве, Есть небольшой запас
У меня есть приятель в Воронеже, тоже платами занимается. Причем на высоком уровне, профессиональное оборудование и тд. Делает добавку сам, могу узнать у него почем продаст, рецепт конечно просить не буду, это отчасти его разработка. А вот продать готовую думаю он будет не против. Говорит работает на ура, не хуже фирменной

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 13, 2024 14:36:28

Спроси если не трудно.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 13, 2024 14:37:41

Хорошо. Напишу как будет информация

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс янв 14, 2024 15:55:20

О, тож присоединяюсь к запросу! Хочу таки дома металлизацию! А вот отсутствие нормального блескообразователя всё время останавливало...

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс янв 14, 2024 15:57:31

Он будет делать для себя скоро и сделает некоторое количество сверху. Как будет готово я сообщу тут, потом решим как переправить.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср янв 24, 2024 22:21:05

Я тоже таки, нашел наконец нормальный ящик под ванну. Размер А4 с лихвой (545х365х240), получается 47,742 л. Теперь дело опять сдвинулось с мертвой точки. Начал делать обвес ванны. Просто не получается, да и честно, когда просто, мне не интересно...Уже сделал источник тока для ванны и запытал им захват. Захват 30А держит, пол часа гонял, ниче в нем не греется. Щас рисую крышку к ванне и механизм перемещения заготовки. Ящик шел без крышки, я долго думал как ее сделать, и решил все таки напечатать из 6 частей. Хочется что бы испарений было как можно меньше. В общем все в процессе.
Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 27, 2024 18:11:07

Сегодня проводил ревизию своих растворов. Нашел два активатора из поста..

viewtopic.php?p=1844154#p1844154

Судьба третьего с фото неизвестна, так как я его отослал (давно) и человек не отписывался по этому поводу.

IBM активатор до сих пор живой, прошло 10 лет. Второй, при тех же условиях хранения отсекнулся и когда это произошло, не могу сказать, так все это дело стояло под ванной и я за этим не следил вообще.

Изображение

Пост для статистики. :)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 27, 2024 20:36:10

maliiv, с нетерпением ждём продолжение с фото и видео отчётом

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб янв 27, 2024 21:13:16

maliiv, с нетерпением ждём продолжение с фото и видео отчётом

Ну до видео отчета еще очень далеко. Сегодня, пока большой принтер печатает 1-ю из 6 часть крышки, сделал каретку для продольного перемещения заготовки. Каретка тоже, совсем не простой получилась, пока добился нормального обхвата губок. Так же сделал 2 шунта на шины, может они и не нужны особливо, но лишними точно не будут. Медленно, но движется.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 04, 2024 22:18:15

Продолжаю строить ванну. Почти все решения по каретке, что в моем прошлом посту, полетело в помойку. Плохое решение обеспечивать нормальный контакт на больших токах посредством пружин. Обе каретки были переделаны. Потом фото выложу, как до конца их соберу. Теперь плотный контакт обеспечивается посредством затягивания губок болтом. На мой взгляд, это самое надежное. Ну и по выходным печатаю крышку, еще 2 куска надо печатать. Ну и пара фоток.
Изображение Изображение

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 05, 2024 12:07:41

Итак, новые данные по блескообразователю:

1. Тот про который я говорил, самодельный, на подходе, на след недели будут делать, попробую взять на опыты, страждущим могу отправить.
2. Есть еще вариант, только сегодня прислали:

Добрый день, Денис!





Есть Добавка J-Plate Cu400, в канистрах 25 кг и в канистрах 5 кг НО ПРОСРОЧЕННАЯ!

Для замены сейчас предлагаем добавку Cuprokem VP150 , эта добавка 2-х компонентная: VP150A и VP150B (страна производства – Китай), поставляются в канистрах по 20 л каждая,

Стоимость VP150A – 123,00 CNY/L без НДС, стоимость VP150В – 150,00 CNY/L без НДС

Продает компания Остек, базируется в Старой Купавне. Понятно такой объем надо брать на несколько человек. Во вложении даташит
Вложения
Cuprokem VP150A MSDS A1.pdf
(613.77 KiB) Скачиваний: 37

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 05, 2024 12:27:38

Добрый день

У меня такой вопрос

Перехожу с добавки ЦКН-74 на J-PLATE CU-400

От добавки ЦКН-74 осталось 10 литров электролита, приготовленного по таком рецепту

CuSO4*5H20 - 150 гр./л.

H2SO4 плотность 1,84 гр./см3 - 80 гр./л. или автомобильный аккумуляторный электролит плотностью 1,27 гр./см3 - 216 гр./л. (взвешиваем на весах).

NaCL - 0,09 гр./л.

Добавка ЦКН-74 - 5-7 мл./л.

Вода до 1 литра.

Хочу его переделать на рецепт для J-PLATE CU-400

CuSO4*5H20 - 90 гр./л.

H2SO4 плотность 1,84 гр./см3 - 200 гр./л. или автомобильный аккумуляторный электролит плотностью 1,27 гр./см3 - 540 гр./л. (взвешиваем на весах).

NaCL - 0,125 гр./л.

Добавка J-PLATE CU 400 - 6 мл./л.

Вода до 1 литра.

Я решил что из 6 литров электролита для ЦКН можно сделать 10 литров для J-PLATE CU-400 следующим образом:

CuSO4*5H20 - 900 гр. (в 6 литрах) ничего не нужно добавлять

H2SO4 1,3кг уже есть в 6 литрах. А нужно на 10 литров - 5,4 кг. НУжно добавить 4,1 кг.

NaCL - 0,54 гр. уже есть в 6 литрах. А нужно на 10 литров - 1,25гр. Нужно добавить 0,71гр.

Долить воды до 10 литров. (Примерно 700 мл.)

Подскажите, правильно ли я рассчитал?

Просто я сделал ванну на 40 литров. 30 литров сделал нового электролита (сразу для J-PLATE CU-400), а оставшиеся 10 хочу сделать из уже имеющегося

Не подумайте что от жадности, в школе химию плохо учил, теперь пытаюсь заполнить пробелы.

Заранее признателен за помощь

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт фев 08, 2024 15:06:56

Куплю активатор палладиевый.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб фев 10, 2024 08:59:10

Ruzik, Да, мне этот видос и попался, захотелось попробовать, но в видосе известный всем графит 33 который стоит прилично, а этот на валберосе за копейки....


С момента публикации здесь раствора электролита и результатов метода, только этим графитом и металлизирую, платы до 10х10 см. Для экономии графита слил лак в емкость и наношу небольшой кистью для акварели - расход в разы меньше, можно долить раствроитель или наоборот загустить, более контролируемое дозирование. Электролит на дистиллированной воде хранится более 2 месяцев. 1.5мм текстолит переходные отверстия 0.4, 0.5мм. Без хитровыдуманных ванн. Результат до сих пор 100%. Проблема если и бывает - тентинг который может нарушаться из-за острых краев отверстий и проблемы точности фотошаблонов с лазерника. Если интересно могу и видос сделать.
У этого графита единственный минус - не высокая адгезия. Если паять выводными компонентами при неаккуратной выпайке деталей металл может с выводами выниматься если тянуть сильно. Но в целом если не перепаивать одни и те же детали (при разработке приходится иногда), то нормально
Сейчас вот очередная плата

Изображение Изображение Изображение


Недавно пробовал solins Graphite, адгезия намного сильнее чем у 33, но слишком много лака - отвратительная металлизация, отверстия могут забиваться
Электролит подкорректировал на литр, исходя из того что для целей гальванического покрытия печатной платы достаточно процесса "затяжки" (первичное покрытие по электропроводному слою на основе слабокислого электролита толщиной до ~15 микрон, что достаточно в нашем случае: CuSO4 - 140г, H2SO4 - 15 г.), но много где в популярных ссылках фигурирует состав "скоростного наращивания" с более кислым электролитом для наращивания толстого слоя, с большим количеством массы химикатов (CuSO4 - 240г, H2SO4 - 40 г). ("Меднение и никелирование" А.М. Ямпольский) Остановился на таком подборе: CuSO4 - 76гр., H2SO4 - 18гр. (36 мл. электролита аккумуляторного), соль ~0.05г, желатин ~0.2г. Электроды из меди М1.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт фев 13, 2024 14:47:17

Сегодня проводил ревизию своих растворов. Нашел два активатора из поста..

viewtopic.php?p=1844154#p1844154

Судьба третьего с фото неизвестна, так как я его отослал (давно) и человек не отписывался по этому поводу.

IBM активатор до сих пор живой, прошло 10 лет. Второй, при тех же условиях хранения отсекнулся и когда это произошло, не могу сказать, так все это дело стояло под ванной и я за этим не следил вообще.

Изображение

Пост для статистики. :)


Пользуюсь до сих пор активатором по патенту IBM. 6 лет!!! Я в шоке. И он работает. Чуток разбавился предактиватором, но жив. Отсекаться и не думает (хотя это процесс лавинообразный). Если что буду делать такой же. В свое время делал целую ночь. Грел на 1 градус в минуту...

Добавлено after 15 minutes:
Итак, новые данные по блескообразователю:

1. Тот про который я говорил, самодельный, на подходе, на след недели будут делать, попробую взять на опыты, страждущим могу отправить.
2. Есть еще вариант, только сегодня прислали:

Добрый день, Денис!





Есть Добавка J-Plate Cu400, в канистрах 25 кг и в канистрах 5 кг НО ПРОСРОЧЕННАЯ!

Для замены сейчас предлагаем добавку Cuprokem VP150 , эта добавка 2-х компонентная: VP150A и VP150B (страна производства – Китай), поставляются в канистрах по 20 л каждая,

Стоимость VP150A – 123,00 CNY/L без НДС, стоимость VP150В – 150,00 CNY/L без НДС

Продает компания Остек, базируется в Старой Купавне. Понятно такой объем надо брать на несколько человек. Во вложении даташит


А это на какой электролит? Как на J-Plate Cu400? Даташит какой то бедный.... Вернее это не даташит... Не могу полного описания найти

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт фев 13, 2024 15:14:25

zmulian, ну да, в даташите что я приложил вроде написано

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 18, 2024 14:55:32

ну, я могу сделать полный аналог и выйдет дешевле.

этот блескообразователь основан на патенте 50-60 годов, срок его защиты давно прошел и теперь любой может выпускать его.
я не могу называть его "cu400", потому что это зарегистрированный торговый знак, пусть это будет - "Q-400".

97% против 3%, что он будет абсолютно таким же, 3% - что будет чуть отличатся в лучшую или худшую сторону (а, скорее всего, не будет отличаться вовсе).

да, это вполне возможно, посмотрю все последние работы по этому типу и соберу его, а, может, и лучше получится.

он может быть в сухом виде или раствором, в сухом виде будет дешевле выслать и лучше хранить, но его трудно будет дозировать, так требуется высокая точность весов, а не у всех они есть дома, даже низкого класса точности.

думаю, что можно уложится в примерно 1000 руб за литр вместе с расходами на доставку.
или можно сделать открытый проект типа kickstarter, собирается сумма на все работы и закупки (и это будет все равно дешевле), а потом всем рассылается результат и публикуется рецептура в для желающих еще больше экономить.

лично я им не пользуюсь, но если он устраивает вас, то сделать его вполне возможно.

вот, как-то так.

Получилось сделать аналог?

Добавлено after 7 hours 19 minutes 16 seconds:
Ruzik, Да, мне этот видос и попался, захотелось попробовать, но в видосе известный всем графит 33 который стоит прилично, а этот на валберосе за копейки....


С момента публикации здесь раствора электролита и результатов метода, только этим графитом и металлизирую, платы до 10х10 см. Для экономии графита слил лак в емкость и наношу небольшой кистью для акварели - расход в разы меньше, можно долить раствроитель или наоборот загустить, более контролируемое дозирование. Электролит на дистиллированной воде хранится более 2 месяцев. 1.5мм текстолит переходные отверстия 0.4, 0.5мм. Без хитровыдуманных ванн. Результат до сих пор 100%. Проблема если и бывает - тентинг который может нарушаться из-за острых краев отверстий и проблемы точности фотошаблонов с лазерника. Если интересно могу и видос сделать.
У этого графита единственный минус - не высокая адгезия. Если паять выводными компонентами при неаккуратной выпайке деталей металл может с выводами выниматься если тянуть сильно. Но в целом если не перепаивать одни и те же детали (при разработке приходится иногда), то нормально
Сейчас вот очередная плата

Изображение Изображение Изображение


Недавно пробовал solins Graphite, адгезия намного сильнее чем у 33, но слишком много лака - отвратительная металлизация, отверстия могут забиваться
Электролит подкорректировал на литр, исходя из того что для целей гальванического покрытия печатной платы достаточно процесса "затяжки" (первичное покрытие по электропроводному слою на основе слабокислого электролита толщиной до ~15 микрон, что достаточно в нашем случае: CuSO4 - 140г, H2SO4 - 15 г.), но много где в популярных ссылках фигурирует состав "скоростного наращивания" с более кислым электролитом для наращивания толстого слоя, с большим количеством массы химикатов (CuSO4 - 240г, H2SO4 - 40 г). ("Меднение и никелирование" А.М. Ямпольский) Остановился на таком подборе: CuSO4 - 76гр., H2SO4 - 18гр. (36 мл. электролита аккумуляторного), соль ~0.05г, желатин ~0.2г. Электроды из меди М1.


Доброго времени суток, если есть возможность, хотел попросить описать вас по подробнее ваш тех процес по меднению переходных отверстий. Заранее спасибо

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс фев 18, 2024 21:48:31

AntonHT, Более подробно здесь: viewtopic.php?f=8&t=2647&p=3248620&hilit=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%82#p3248620
Единственное отличие - обновленные пропорции электролита (то что в последнем сообщении писал). Поверхность получаемая гладкая матовая, не зеркальная и не рыхлая (мне оно и не нужно, да и адгезия маски лучше на матовую поверхность + лучше смачиваемость оловом). К сожалению электролит не хранится дольше 2 месяцев при комнатной температуре (в холодильнике думаю в разы дольше будет храниться), скорее всего связано с медленным загрязнением органикой (блескообразователь желатин), поэтому пропорции химикатов уменьшил максимально не во вред качеству. Электролит аккумуляторный, купорос чистый (не удобрения, хотя может и для удобрений чистый). Время достаточной металлизации 35-40 минут при токе 1 А/дм2. Главное еще, перед нанесением графита отверстия чтобы были чистые и без заусенцев. Серийно так я платы не делаю, естественно, поэтому после сверловки на ЧПУ шкурю наждачкой 600 (убрать заусенцы) и прохожусь микродрелью вручную (на станке сверлильном) теми же сверлами чтобы очистить отверстия от забившейся меди, потом уже графит. Раньше вручную пропаивал переходные отверстия, при количестве переходов от 40 глаза на лоб вылезут постоянно пропаивать, да и ограничения переходных отверстий под микросхемами. Вручную пропаять 50 отверстий времени как весь процесс металлизации по времени (учитывая что при металлизации 80% времени можно заниматься другими делами)

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт фев 20, 2024 13:19:50

Спроси если не трудно.

У меня есть эти добавки. Если кому надо. Обращайтесь. Остались от дедушки. Ищу сбыт

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн фев 26, 2024 09:43:25

Итак, новые данные по блескообразователю:

1. Тот про который я говорил, самодельный, на подходе, на след недели будут делать, попробую взять на опыты, страждущим могу отправить.


Всем привет. Испытали самодельный блеск? По какой рецептуре делали? Своя или которую я выкладывал на 600 странице? Кстати до сих пор пользуюсь. Кстати живучесть концентрата MPS+ОС20 огромная (ПЭГ добавляю отдельно). Только недавно флакон закончился.... Пять лет однако...
Ответить