Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 18:37:37

Постом выше я дал ссылку на конечный рецепт уже пересчитанный на электролит.


Скажи, и в статье не написано, и в инструкции к добавке ЦКН-74 тоже. Все реактивы ЧДА, надо уголь добавлять или нет?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 23:35:41

alex01981, ну как же, это в рецептах не написано, а в процессе приготовления написано, ИМХО лишним не будет.
Только уголь до добавки, иначе он ее в первую очередь и съест.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июл 02, 2022 12:13:09

alex01981, никогда не добавлял. Правда у меня постоянная фильтрация электролита. Все норм

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб июл 02, 2022 22:03:04

Если не лень, и есть время, то почему нет. Было дело фильтровал, и перекись добавлял, норм и без всего этого. Если нормальные реактивы изначально использовать, можно обойтись без угля. Ну а если садово огородные, то без угля ни как.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июл 04, 2022 09:08:30

mial, а еще вопросик, касаемо обезжиривания, в рецептах whoby.ru предлагается кипятить текстолит в растворе обезжиривания, этот процесс обязательный или достаточно "пемолюкса"?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июл 04, 2022 10:05:36

PolSerg писал(а):достаточно "пемолюкса"?
Да, потом микротравление обязательно, промывка и обязательно слабый раствор серки, что бы убрать продукты распада при подтравливании, ну и еще 1 промывка.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт июл 05, 2022 23:52:07

Да, потом микротравление обязательно, промывка и обязательно слабый раствор серки, что бы убрать продукты распада при подтравливании, ну и еще 1 промывка.


Можешь поподробнее описать процесс подготовки. А то я тоже как написано. Сначала уайт-спирит, потом растворитель 646, потом спирт, потом "пемолюкс", потом обезжириватель (правда не кипячу), потом уже металлизация.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 06, 2022 08:23:41

alex01981 писал(а):Можешь поподробнее описать процесс подготовки
На данный момент у меня так. Сверление, зачистка 500 номером под струей воды. Пемолюкс жесткой стороной губки, промывка горячая, декапирование в слабой серке (60 гр/литр), промывка холодная, травление в персульфате около 3х минут (200 гр/литр плюс 20 гр серки), промывка холодная, декапирование в серке 30 сек. Промывка холодная, раствор предактиватора 140 гр NaCl литр плюс 60 мл солянки, 30-60 сек, раствор совмещенного активирования 10 мин., промывка холодная 1 мин, раствор ускорения 25 гр. NaOH на литр 45-60 сек., промывка холодная 1 мин, раствор меденения 15 мин. Промывка - декапирование - гальваника. После гальваники промывка, обработка наждачкой 500 под струей воды, пемолюкс жесткая сторона губки, промывка горячая, декапирование в серке, промывка холодная, сразу сушка пылесосом. Плата готова к наклейке фоторезиста. Перед наклейкой плату продуваю сжатым воздухом, клею резист. Экспонирую на HLDI, полежать от 15 мин, иногда проявляю через сутки, то есть на следующий день. Проявка, 5 грамм/литр сода кальцинированная, только не из хозмага, если нет, лучше прокалить пищевую, травление соляная кислота 350 мл, перекись 38% 20-30 мл, вода до литра. Промывка, снятие резиста 3-5 грамм поллитра NaOH, кротом не стоит, окисляет медь. Промывка горячая, пемолюкс жесткая сторона, промывка горячая, декапирование в серке, промывка холодная, микротравление в персульфате 1 мин, промывка, декапирование 30 сек, промывка, сушка пылесосом. Плата готова к нанесению маски.
P.S. Немного подправил неточности.
Последний раз редактировалось mial Ср июл 06, 2022 23:07:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 06, 2022 18:42:58

Такой рецепт хотел попробовать, но нет пока времени. Может кто то будет делать активатор, то по этому рецепту попробует?
Плюс, палладия минимум, исключен этап химмеднения. Минус, раствор активатора нужно греть до 45 градусов, но это мелочь.

Изображение

Удалил, так как есть неточности (похоже).
Вложения
Прямая металлизация_RU2604556C1_20161210.pdf
(722.16 KiB) Скачиваний: 144
Последний раз редактировалось Ruzik Чт июл 07, 2022 12:31:37, всего редактировалось 9 раз(а).

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 06, 2022 22:29:25

Промывка - декапирование - гальваника. После гальваники промывка, обработка наждачкой 500 под струей воды, пемолюкс жесткая сторона губки, промывка горячая, декапирование в серке, промывка холодная, сразу сушка пылесосом.



А зачем после гальваники тереть наждачкой и пемолюкс?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 06, 2022 23:02:10

alex01981 писал(а):А зачем после гальваники тереть наждачкой и пемолюкс?
Затем что бы шероховатость была, и резисту было за что держаться.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 06, 2022 23:16:16

alex01981 писал(а):А зачем после гальваники тереть наждачкой и пемолюкс?
Затем что бы шероховатость была, и резисту было за что держаться.


ХМ... :idea: А смысл тогда блескообразователя, если слой стачивать? :dont_know:

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Ср июл 06, 2022 23:25:10

Вы откройте даташит на любой фоторезист и почитайте раздел подготовка поверхности перед накаткой резиста. Можно и без подготовки, в принципе держаться будет. Но мне нужен 100% результат, что тенты не протекут. Без подготовки это уже маленькая лотерея.
Кстати, с добавкой именно для печатных плат нет зеркального блеска, поверхность слегка матовая.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 17, 2022 10:15:16

Вы откройте даташит на любой фоторезист и почитайте раздел подготовка поверхности перед накаткой резиста. Можно и без подготовки, в принципе держаться будет. Но мне нужен 100% результат, что тенты не протекут. Без подготовки это уже маленькая лотерея.
Кстати, с добавкой именно для печатных плат нет зеркального блеска, поверхность слегка матовая.


Скажи ещё. Почему после декапирования медь все равно меняет цвет, мало держу или что ещё?

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс июл 17, 2022 17:35:33

Скажи ещё. Почему после декапирования медь все равно меняет цвет, мало держу или что ещё?

Алексей уехал в отпуск. Скорого ответа не ждите.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Пн июл 25, 2022 01:58:43

Такой рецепт хотел попробовать, но нет пока времени. Может кто то будет делать активатор, то по этому рецепту попробует?

Это сильно идеально и просто чтоб быть правдой... Попробую, когда буду варить активатор. Я знаю как делают классическую прямую металлизацию на заводе гальваники пластика. Активатор обычный совмещенный, после активатора (после промывок) заготовку помещают в специальный раствор, после чего появляется проводимость. Далее на гальванику. Так вот, этот раствор на основе солей меди, и он на каждой частице палладия восстанавливает сгусток атомов меди, которые создают проводимость. Когда палладий закрывается медью процесс останавливается. Получается "ограниченная" химическая медь.
Понятное дело, состав этого второго раствора неизвестен, его заказывают в Германии. Работает долго, в закрытом состоянии не портится, щелочной.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чт сен 15, 2022 18:30:52

Такой рецепт хотел попробовать, но нет пока времени. Может кто то будет делать активатор, то по этому рецепту попробует?
Плюс, палладия минимум, исключен этап химмеднения. Минус, раствор активатора нужно греть до 45 градусов, но это мелочь.

Изображение

Удалил, так как есть неточности (похоже).



Хм. Не понял, что дает проводимость. Не алюминий же в кислом растворе. И не палладий в таких микроколичествах...


Одним словом..... Ждем, кто попробует...


А кислоты то и нету. Ошибся. Но верится слабо, что микроскопический слой палладия может дать требуемую для гальваники проводимость..

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Сб сен 17, 2022 22:36:37

Доброго време всем читающим. Мне как новичку в вопросе металлизации нужно разъяснение по палладиевому активатору.
Хочу купить хлорид палладия 2. Но он идет с примесями и по факту на 1 грамм содержится 44% палладия вместо 59%
Как изменится рецепт?
Спектральный анализ вещества во вложении
Вложения
Результаты анализа.PNG
Результаты спектрального анализа
(91.64 KiB) Скачиваний: 79

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс сен 18, 2022 03:12:13

RomeoVar, а потом будете ломать голову почему ничего не получается? Бывает, что активатор отсекается просто от положения звёзд на небе - вечером работал отлично, а утром вдруг прозрачная "водичка" - а Вы сознательно собираетесь напихать в него кучу примесей. Сомнительное решение.

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вс сен 18, 2022 15:05:03

smacorp писал(а):а Вы сознательно собираетесь напихать
Насколько я вижу, сознательно ничего напихать никто не хочет. Но с таким кол-вом примесей лучше от покупки отказаться. Если больше вариантов нет, то на свой страх и риск.
Ответить