Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Пт фев 16, 2024 12:22:05

Подскажите где есть в настройках уменьшить общий размер текста для шелкографии
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пт фев 16, 2024 14:04:41

Подскажите


Стандартно. Для вашего случая Find Similar Objects в меню поставить галочку только десигнаторы и внизу выделить. Потом в свойствах поменять высоту и если нужно сам шрифт

Re: Все про "Altium Designer"

Пт фев 16, 2024 15:12:35

musa56, спасибо все получилось :kill:
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 19, 2024 05:05:23

musa56, подскажи почему у меня на панели нет опции Pcb ActiveRoute. AD24.1.2
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 19, 2024 09:03:49

подскажи почему у меня на панели нет опции


У меня в старших версиях тоже почему то нет. Попробуй установить через панель "Extensions & Updates"

Добавлено after 1 hour 15 minutes 14 seconds:
Попробуй установить через панель


Попробовал у себя. Получилось

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 19, 2024 10:40:30

А на что нажать
Изображение

Добавлено after 1 hour 5 minutes 50 seconds:
Попробовал загрузить, пишет не найден. Попробую загрузить AD24.2.2
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 19, 2024 11:26:03

ActiveRoute.jpg
(36.43 KiB) Скачиваний: 12
Попробовал загрузить, пишет не найден.

Поставить галочку ActiveRoute и Apply. Потом перезапустить Альтиум. Если пишет не найдено посмотреть и указать в настройках путь к дистрибутиву
ActiveRoute.jpg
(36.43 KiB) Скачиваний: 12

Я ставил галочку в этом окне

Re: Все про "Altium Designer"

Пн фев 19, 2024 15:16:12

musa56, установил AD24.2.2 но ActivRoute не появился, но потом зашел в обновление все загрузилось, спасибо

Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Чт фев 22, 2024 07:45:07

musa56, подскажи при экспорте гербера не получается с файлами отверстий
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Чт фев 22, 2024 08:06:38

при экспорте гербера не получается с файлами отверстий


Герберы никогда не делал. Отдавали прямо а Альтиуме. Файл отверстий это просто текстовый файл с координатами отверстий. К графике он не имеет отношения. Инструкций по формированию гербер файлов полно и есть на сайте производителя. Если делать строго по инструкции то проблем обычно не возникает. К стати для чего вам герберы?

Re: Все про "Altium Designer"

Чт фев 22, 2024 10:39:59

при экспорте гербера не получается с файлами отверстий

К стати для чего вам герберы?


Для работы на станке с лазерной засветкой фоторезиста
Вот такие мне нужны были отверстия :shock:
Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Пн мар 04, 2024 17:48:41

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: Можно ли в редакторе PCB выбрать группу "пустых" контактных площадок, к которым не подходят дорожки на данном слое, к примеру на слое Top? Пробовал выделить такие через Edit\Find Smilar Objects, но там не задать такие критерии поиска.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 05, 2024 07:40:26

но там не задать такие критерии поиска.


Ну во первых для чего это нужно. А потом есть критерий NoNet, можно выбрать конкретный компонент

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 06, 2024 00:03:05

Я простые платы делаю по ЛУТ технологии. А это нужно, чтобы "пустые" контактные площадки не печатались, а печатались только те, к которым подходят дорожки. Так эстетичнее выглядит плата. Отверстия все равно не имеют металлизацию. Эту задачу я решил, но вот выбирать вручную пады долго. Я думаю что критерий NoNet в моем случае не подойдет. Контактная площадка все равно имеет связь, если не на слое Top, то на слое Bottom. Мне нужно выбрать те контактные площадки, к которым на данном слое не подходят дорожки.
На рисунке видно что я хочу. Верхняя сторона - Bottom. Нижняя - Top (зеркально)
Вложения
Платы.jpg
Это одна плата с двух сторон.
(40.2 KiB) Скачиваний: 22

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 06, 2024 04:30:27

А так не прокатит
Изображение Изображение Изображение

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 06, 2024 07:43:26

Я думаю что критерий NoNet в моем случае не подойдет.


NoNet означает что нет цепи. При правильном подходе тоесть не должно быть и проводника. Но у вас Альтиум и просто так удалить площадки не получится. Нужно будет корректировать паттерн. И еще если печатаете лутом то площадки нужно делать больше чтобы после сверления всетаки оставался приличный поясок чтобы к нему можно было припаяться. и дырочки нужно делать совсем маленькими чтобы наметить только центр сверления

Re: Все про "Altium Designer"

Ср мар 06, 2024 08:46:22

Как сделать невидимыми площадки для печати и что означает NoNet я знаю. Вопрос был в другом: Как выделить пады к которым не подходят дорожки на верхней стороне платы, но они подходят к ним на нижней стороне и наоборот?
NoNet к ним не подходит, они имеют связь. Сейчас я их выделяю вручную, а хотелось бы сразу всю группу, как это делается в Find Similar Objects, а там я не нашëл такого критерия. На рисунке, который я выложил, видно, что на листе нет площадок, к которым не подходят дорожки ( нижний рис.). Как их выделить автоматически, есть ли такая возможность в Altium.? Вот и весь вопрос, который мне приходится задавать в каждом своём посте, в разных вариациях, но чëткого ответа пока нет.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс апр 14, 2024 12:00:01

Добрый день, подскажите, почему не отображается designator в рабочем поле, при создании компонента в SchLib при включенном отображении designator?
Вложения
Trouble.PNG
(96.08 KiB) Скачиваний: 13

Re: Все про "Altium Designer"

Вс апр 14, 2024 15:12:10

Добрый день, подскажите,


Просто галочку немного не в том месте ставите. В библиотекаре в свойствах документа в самом низу есть галочка скрывать\ покзывать десигнатор
Ответить