Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все про "Altium Designer"

Вт ноя 02, 2010 16:39:55

Ну да... а что еще там можно считать стилем вывода ? )

Re: Все про "Altium Designer"

Вт ноя 02, 2010 18:13:32

Двойной щелчёк по отверстию И:
Изображение
Да кстати в инструментах есть помощник по созданию посадочных мест

Re: Все про "Altium Designer"

Ср ноя 03, 2010 17:03:57

И так на каждое отверстие ? Суть вопроса именно в том, можно ли задать одновременно например на 40 (и более) выводов..... А то как напряжно получается тыкать и переправлять каждое отверстие по одному.

Re: Все про "Altium Designer"

Чт ноя 04, 2010 17:09:13

Я с этим тоже не разобрался, если элемент стандартный, то создаю его с помощью помощника создания элементов, а так приходится тыкать все(нажимаю [создать посадочное место][Tab] и там задаю свойства)

Re: Все про "Altium Designer"

Вт ноя 09, 2010 22:14:50

kondor писал(а):И так на каждое отверстие ? Суть вопроса именно в том, можно ли задать одновременно например на 40 (и более) выводов..... А то как напряжно получается тыкать и переправлять каждое отверстие по одному.


Зачем тыкать каждое отверстие. Вытаскиваете панель PCBLIB Inspector и меняете свойства сразу у всех падов.
Вложения
1.JPG
(162.97 KiB) Скачиваний: 880

Re: Все про "Altium Designer"

Ср ноя 17, 2010 12:04:27

kondor писал(а):И так на каждое отверстие ? Суть вопроса именно в том, можно ли задать одновременно например на 40 (и более) выводов..... А то как напряжно получается тыкать и переправлять каждое отверстие по одному.

Выделяешь с шифтом нужные пады и вызываешь PCB Inspector, там меняешь параметры для всех выделенных падов одновременно. Инспектор находится в кнопке PCB в правом нижнем углу. Если надо поменять все пады у одного компонента - выделяешь один пад, потом в контекстном меню выбираешь Find similar objects, ставишь object kind - same, component - same, остальное - any; галки внизу как показано, жмешь ок - запускается инспектор с нужным выделением.
Изображение
Вообще, советую поиграться с инструментом Find similar objects - очень мощная и полезная штука.

Re: Все про "Altium Designer"

Пт ноя 19, 2010 16:11:43

Здравствуйте, уважаемы коты! Столкнулась с такой штуковиной: есть на схеме компонент, представляющий собой клеммник на 6 выводов. Но физически заказать такую деталюшку невозможно, а возможно заказать такой клеммник, но на 3 вывода. То есть компонент в схематике получается один, а на печатную плату и в BOM нужно влепить два одинаковых элемента (на ПП будут слеплены впритык). Это возможно как-нибудь реализовать в Altium'е? И если возможно, то как? Вариант с рисованием одного посадочного места на 6 выводов и ручной правкой BOM, конечно, тоже подойдёт, но хотелось бы сделать всё как положено.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб ноя 20, 2010 11:49:32

VasaShmidt, я почему то всегда считал, что по хорошему, ваш случай, нужно создавать компонент на 3 вывода и дважды его вставлять как в шематик так и в трассировщик.

Думаю что стандартных методов для вашей задачи не найдется, однако, попробуйте создать еще один шематик-файл и из него создать компонент на 6 выводов. При этом он должен будет создать 2 компонента для трассировщика, а в шематик можно будет вставить один символ (созданный из шематик-файла). Как реализовать это я не вкурсе, но судя по возможностям АД это реально )

Re: Все про "Altium Designer"

Сб ноя 20, 2010 12:06:21

Блин, чуть не забыл про интересующий меня вопрос :)) : Как контролировать перенос из шематика в трассировщик ?

1. например, есть у меня 2 шематика, как сделать из них один PBC-файл ?
2. ну и естественно наоборот, есть 1 шематик - можно ли разнести компоненты с него на 2 платки ?

первый случай как то получался, но после несколько тыков на Update PCB ...

Re: Все про "Altium Designer"

Сб ноя 20, 2010 21:37:12

VasaShmidt, тут все от личных (или других) предпочтений зависит. Я бы сделал 1 шестиногий компонент на схеме и на плате, а в BOMе указал бы парт-номер треногого и количество - 2 штуки. Если же принципиально надо 1 деталь - одна позиция BOMа - тогда рисовать 2 треногих.
kondor писал(а):1. например, есть у меня 2 шематика, как сделать из них один PBC-файл ?
2. ну и естественно наоборот, есть 1 шематик - можно ли разнести компоненты с него на 2 платки ?

1. На плату всегда переносятся компоненты со всех листов из проекта. Если что- то не появилось на плате, тогда как есть в схеме - значит забыли назначить посадочное место для компонента. Пользуйтесь Footprint manager для проверки. Еще вариант - лист с которого не переносятся компоненты не включен в текущий проект (проверить в панели Projects, при необходимости добавить - "Add existing to Project").
2. На днях была такая же задумка. Не получилось. Ничего толкового по этому поводу не нашел. Вероятно, так нельзя. Или можно, но никто не знает как :( Как изврат, можно попробовать задать компонентам разные пользовательские классы, тогда при экспорте в pcb они будут разнесены в разные румы, потом растащить по разным углам одной большой платы/заготовки, контуры задавать в каком-нибудь механическом слое, потом еще шаманить в cam-редакторе с компоновкой, вобщем мрак. Я тупо сделал для второй платы отдельный проект.

Re: Все про "Altium Designer"

Сб ноя 20, 2010 22:11:52

Кстати извратский метод проканает только если для обоих плат подойдут единые простые правила проектирования. Иначе замудохаешься правила составлять и ошибки исправлять. Ну и, естественно, однослойка и многослойка на одной доске - тоже не комильфо. Вобщем лучше сразу отдельный проект.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс ноя 21, 2010 20:24:45

kondor писал(а):Блин, чуть не забыл про интересующий меня вопрос :)) : Как контролировать перенос из шематика в трассировщик ?

1. например, есть у меня 2 шематика, как сделать из них один PBC-файл ?
2. ну и естественно наоборот, есть 1 шематик - можно ли разнести компоненты с него на 2 платки ?

первый случай как то получался, но после несколько тыков на Update PCB ...


Ну про первый случай вроде и так все понятно - все листы схемы переносятся на одну плату. Со вторым вариантом тоже вроде не должно возникнуть вопросов - см. рисунок. По поводу второго пункта не совсем понятно где это может понадобиться - если только создавать два и более варианта ПП для одной и той же схемы, но тогда наверно лучше все завернуть в два разных проекта.
Вложения
1.JPG
(115.09 KiB) Скачиваний: 931

Re: Все про "Altium Designer"

Вс ноя 21, 2010 20:31:36

VasaShmidt писал(а):Здравствуйте, уважаемы коты! Столкнулась с такой штуковиной: есть на схеме компонент, представляющий собой клеммник на 6 выводов. Но физически заказать такую деталюшку невозможно, а возможно заказать такой клеммник, но на 3 вывода. То есть компонент в схематике получается один, а на печатную плату и в BOM нужно влепить два одинаковых элемента (на ПП будут слеплены впритык). Это возможно как-нибудь реализовать в Altium'е? И если возможно, то как? Вариант с рисованием одного посадочного места на 6 выводов и ручной правкой BOM, конечно, тоже подойдёт, но хотелось бы сделать всё как положено.


А в чем проблема нарисовать 1 компонент, а в схему вставить 2? Да и на ПП потом выравнить их друг относительно друга проблем не составит. Но если вы так часто хотите их двигать по плате, то могу посоветовать выделить два клеммника, нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт "Создать группу". А заморачиваться с посадочным местом на 6 контактов не стоит.

Re: Все про "Altium Designer"

Вс ноя 21, 2010 20:53:03

10ff писал(а):
kondor писал(а):Блин, чуть не забыл про интересующий меня вопрос :)) : Как контролировать перенос из шематика в трассировщик ?

1. например, есть у меня 2 шематика, как сделать из них один PBC-файл ?
2. ну и естественно наоборот, есть 1 шематик - можно ли разнести компоненты с него на 2 платки ?

первый случай как то получался, но после несколько тыков на Update PCB ...


Ну про первый случай вроде и так все понятно - все листы схемы переносятся на одну плату. Со вторым вариантом тоже вроде не должно возникнуть вопросов - см. рисунок. По поводу второго пункта не совсем понятно где это может понадобиться - если только создавать два и более варианта ПП для одной и той же схемы, но тогда наверно лучше все завернуть в два разных проекта.


Хм ... пригодится это может в разработке ПП, когда изначально неизвестно какой будет корпус для устройства, ну или требуется изменить корпус.... Хотя это не совсем то, что я имел ввиду:
Можно ли взять один шематик и разнести его на 2 ПП - т.е. часть элементов будет на одной платке, часть на другой. Такое может понадобиться, если устройство необходимо развести в заведомо очень маленьком корпусе (так сказать "впихуть невпихуемое" :))) ).

Re: Все про "Altium Designer"

Пн ноя 22, 2010 23:14:39

10ff писал(а):... Со вторым вариантом тоже вроде не должно возникнуть вопросов - см. рисунок. По поводу второго пункта не совсем понятно где это может понадобиться - если только создавать два и более варианта ПП для одной и той же схемы, но тогда наверно лучше все завернуть в два разных проекта.

Увы, это совсем не то, что подразумевалось kondor'ом и мной. У меня почти всегда образуются несколько вариантов PCB в одном проекте, как минимум первый монтажно-отладочный, который разводится на "безразмерной" плате на скорую руку, второй - окончательный под конкретный корпус, с более жесткими правилами, с исправлением всех варнингов и правильным размещением шелкографии. С этим все правильно, проблем никаких нет, как на твоей картинке, просто добавляем еще один pcb в проект и обновляем нужный.
Проблема в другом. Например имеется схема, неважно, на одном листе или на 10, компоненты которой должны быть конструктивно размещены на более чем одной плате. У меня, например это была "основная" плата, и плата управления и индикации, итого 2 штуки. Так вот заствить altium растаскивать компоненты по разным платам у меня не получилось.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт ноя 23, 2010 12:57:56

Спасибо всем за ответы. Перепробовав кучу разных методов, пришла к выводу, что Altium таких чудес делать не умеет, по крайней мере, без извращений. Все извращения типа "нарисовать два шестиногих символа с трёхногими посадками и совместить как надо" в конечном итоге приводят к проблемам с неподключенными выводами и размножением позиций BOM. Я сделала это вот так (может, кому пригодится): завела один шестиногий компонент и одно посадочное место на 6 выводов, в BOM в качестве наименования вывожу желаемый клеммник, а тройной в числе двух штук дописываю как аналог в графу "Примечание".

Re: Все про "Altium Designer"

Чт дек 02, 2010 06:19:00

Не ставьте Altium Winter - глюкота!

предыдущая лучше была

Re: Все про "Altium Designer"

Пн дек 13, 2010 14:06:58

PersidCat,
Согласна полностью - глюков куча. Вроде бы и мелкие (Tab, например, как-то странно работает - не везде и не всегда), а раздражает жутко, да и время отнимает...

Re: Все про "Altium Designer"

Ср дек 15, 2010 15:57:44

Так, встал тут вопрос один. А можно ли перенести схему из Altium Designer в P-CAD Shematic ? Именно схему, а не ПП.

Re: Все про "Altium Designer"

Пн дек 20, 2010 15:01:17

можно, помоему так, сохранить как - schematic binary 4.0
Ответить