Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пт дек 04, 2009 10:11:10

BCluster писал(а):Привет коты!
Кто работает с альтиум дизайнер подскажите, как установить зазор от полигона до компонентов?

Теперь поговорю сам с собой (:
Значит решил проблему как это сделать. Для этого создаем новое правило типа Clearance... С параметрами как на картинке в приложении.
Вложения
example.jpg
(173.24 KiB) Скачиваний: 1896

Сб дек 05, 2009 20:00:38

если кому еще интересно то книга Сабунина появилась в электронном виде в сети. :))

Ср дек 09, 2009 13:40:17

10ff писал(а):если кому еще интересно то книга Сабунина появилась в электронном виде в сети. :))

Здесь http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2477886 - более 200 Мб :shock: в ужасном сыром виде :cry:

А здесь обработанный и готовый к употреблению вариант - 25,9 МБ :))

А. Е. Сабунин
Altium Designer. Новые решения в проектировании электронных устройств
Серия: Системы проектирования
Издательство: Солон-Пресс, 2009 г.
Количество страниц: 432.
ISBN 978-5-91359-064-0
Формат: djvu
Качество: Отличное, отсканированные и обработанные страницы, размер 25,9 МБ

http://rapidshare.com/files/318383995/AD.7z
http://depositfiles.com/files/kd6rhlhr9
http://letitbit.net/download/0707.0735781d00995f53f1ce46008/AD.7z.html
Но лучше всего купить бумажную версию и таким образом поддержать автора. :beer:

Вт дек 15, 2009 09:33:53

Сабуниным сам пользуюсь, но народу скажу чтоб не обольщались, что кроме перевода хелпа там почти ничего нет (:

Теперь вопрос - как в интерактивной трассировке указывать СЛОЙ куда должно вести переходное отверстие?

Вт янв 12, 2010 18:07:30

нажимаеш клвашу Tab когда начинаеш вести дорожку высвечивается окошко в меню "Слои" выбераеш слой который тебе нужен нажимаеш ОК, снова тыкаеш по переходному отверстию,и уже ведёш дорожку в выбранном слое
Вложения
.jpg
(168.43 KiB) Скачиваний: 1379

Сб янв 23, 2010 17:43:00

BCluster писал(а):Теперь вопрос - как в интерактивной трассировке указывать СЛОЙ куда должно вести переходное отверстие?
а я нажимаю "*" и "/" на дополнительной клавиатуре во время трассировки, а внизу наблюдаю как меняются вкладки и на каком слое я сейчас нахожусь. Если нужно перейти на доплнительные слои (типо механикал, силк или лейаут), нажимаю на "-" и "+", бывает удобно)))

Ошибки при создании схемы

Чт фев 11, 2010 00:08:44

ранье немного работал в пикаде,теперь начал изучать альтиум дизайнер,выбрал и изменил компоненты ,создал схему но в ней присутсвует куча ошибок,непонтных мне,обьяните мне в чем дело пожалуйста)

в архиве,схема ее описание и собсвенно сам проект)
зараннее спасибо
Вложения
.rar
файл проекта
(79.39 KiB) Скачиваний: 578

Re: Ошибки при создании схемы

Чт фев 11, 2010 02:59:43

darks писал(а):в архиве,схема ее описание и собсвенно сам проект)
зараннее спасибо
собственно проекта там нет :) у вас отдельные файлы:)
в архиве собранный проект. пользуйтесь.
Вложения
1.rar
(30.85 KiB) Скачиваний: 695

Re: Ошибки при создании схемы

Чт фев 11, 2010 09:09:46

ibiza11 писал(а):
darks писал(а):в архиве,схема ее описание и собсвенно сам проект)
зараннее спасибо
собственно проекта там нет :) у вас отдельные файлы:)
в архиве собранный проект. пользуйтесь.


спасибо огромное)но я как бы сейчас изучаю альтиум,поэтому хочу все сделать сам,в том проекте что вы собрали так и остались ошибки в схеме, выходит они не критичны и позволяют собрать плату? в чем вообще заключаються ошибки?спасибо

Чт фев 11, 2010 09:25:30

я имею ввиду ошибки при компиляции схемы, типа

[Error] laba2.SchDoc Compiler Signal NamedSignal_+6V[0] has no driver 8:24:04 11.02.2010 14

Чт фев 11, 2010 10:04:13

peshkoff. форум электроникс.ру писал(а):Насколько я помню это происходит в случае, если цепь идет с вывода "Output" а приходит на необозначенный никак, а хочет там увидеть Input. Как-то так..
И еще от того что у вас проект не создан, а только отдельные файлы. Create new - PCB Project, а потом в этот проект перетащить ваши файлы ( ну или правой кнопкой мыши по файлу который хотите добавить и выбираете Add to <<PROJECT_NAME>>, последнее это имя проекта) и сохраняете его (это обязательно).

Re: Ошибки при создании схемы

Чт фев 11, 2010 17:56:46

ibiza11 писал(а):
darks писал(а):в архиве,схема ее описание и собсвенно сам проект)
зараннее спасибо
собственно проекта там нет :) у вас отдельные файлы:)
в архиве собранный проект. пользуйтесь.


еще раз спасибо огромное)все работает,просто я пытался запустить отдельно разные части схему и т.д. как в пикаде поэтому были ошибки)

Re: Как работать в Altium Designer

Ср фев 17, 2010 01:04:58

colombo писал(а):
oops1 писал(а):Может кто подскажет как отпечать шаблон платы для негативного фоторезиста. Немогу найти :( не может же быть такого что бы не было такой возможности.

Возвращаюсь к вопросу вот почему:
1) на гербере не получаются отверстия, как следствие - сверлить не удобно
2) если печатать без гербера - не печатаются круглые контактные площадки, дорожка просто заканчивается закруглением.
Надо решение или той ли другой проблемы, другие варианты тоже принимаются


всё очень просто:
http://scaldov.blogspot.com/2010/02/alt ... drill.html

Ср фев 24, 2010 22:42:45

Помогите решить проблему. В общем ситуация такая:
создал PCB проект, нарисовал схему, добавил PCB файл, скомпилировал проект, перекинул все на плату. после долгих раздумий, пришла мысль упростить проект; убрал некоторые элементы со схемы. нажал Force Annotate All Shematics, порядковые номера элементов изменились, но при этом внизу появилась вкладка "Sheme2":
Изображение
а рядом с обозначением элементов в скобочках появилось старое обозначение :
Изображение
на этом рисунке видно новое обозначение микросхемы жирно и старое обозначение в скобочках не жирно.
При компилировании проекта на плате обозначения не меняются, т.е. остаются старые обозначения (DD6 как на рисунке).
Получается что у меня на плате нет DD1, DD2... но при этом есть DD6 (с остальными элементами то же самое) как это исправить? помогите пожалуйста.

Чт фев 25, 2010 18:16:06

ibiza11 писал(а):Помогите решить проблему. В общем ситуация такая:
создал PCB проект, нарисовал схему, добавил PCB файл, скомпилировал проект, перекинул все на плату. после долгих раздумий, пришла мысль упростить проект; убрал некоторые элементы со схемы. нажал Force Annotate All Shematics, порядковые номера элементов изменились, но при этом внизу появилась вкладка "Sheme2":
Изображение
а рядом с обозначением элементов в скобочках появилось старое обозначение :
Изображение
на этом рисунке видно новое обозначение микросхемы жирно и старое обозначение в скобочках не жирно.
При компилировании проекта на плате обозначения не меняются, т.е. остаются старые обозначения (DD6 как на рисунке).
Получается что у меня на плате нет DD1, DD2... но при этом есть DD6 (с остальными элементами то же самое) как это исправить? помогите пожалуйста.


В окне с PCB выбираешь - Design -> Import Changes From (Твой проект)

Чт фев 25, 2010 19:42:50

Spartan3E писал(а):В окне с PCB выбираешь - Design -> Import Changes From (Твой проект)
ничего не меняется :(

p.s. Хотел прикрепить проект, для этого скопировал файлы схемы, платы и файл проекта, в другую папку. Попробовал в новой папке открыть проект, поступил как вы сказали и все получилось... очень странно что в "родной" папке проекта такой финт не проходит. но все равно спасибо! не захотел бы я прикрепить проект, не нашел бы этот баг.


Добавлено:

В общем разобрался! :) из "родной" папки проекта удалил файл "Project Annotations", потом скомплил заново (Compile PCB Project) проект и импортировал изменения (Import Changes from Project). все стало на свои места, видимо все дело было в этом файле.

Ср мар 10, 2010 11:35:53

Подскажите! после установки поиск работал, прошло какое-то время и ничего не находит.путь к библиотекам указан.

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 16, 2010 16:44:59

А как делать вывод герберов? У меня получается какой-то здец. Делаю вывод cam, раньше его отдавал, теперь не хотят брать, хотят обычный гербер. Делаю вывод в гербер из кама, а там такая хрень шо жуть (bad.png)

А должно выглядеть примерно как good.png :)
Вложения
good.png
(141.54 KiB) Скачиваний: 1180
bad.png
(145.03 KiB) Скачиваний: 1241

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 16, 2010 18:48:30

BCluster писал(а):А как делать вывод герберов? У меня получается какой-то здец. Делаю вывод cam, раньше его отдавал, теперь не хотят брать, хотят обычный гербер. Делаю вывод в гербер из кама, а там такая хрень шо жуть (bad.png)

А должно выглядеть примерно как good.png :)


По-моему никаких проблем с получением гербер-файлов нету. Делается это через файл -> Выходные файлы -> Gerber. И открывается все хорошо как в самом алтиуме, так и например в CAM350. См. рисунки
Вложения
2.GIF
(199.57 KiB) Скачиваний: 1214
1.GIF
(158.26 KiB) Скачиваний: 1330

Re: Все про "Altium Designer"

Вт мар 16, 2010 22:11:25

У меня оно делает только cam файл. Никаких герберов нету
Ответить