Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Чт мар 21, 2024 01:54:09

по мне так идеально для наружки - задувать пластиковую коробочку строительной пеной. для сохранения ремонтопригодности можно обернуть плату малярной лентой или серой армированной лентой. или в зип пакетик. очень неплохо силикагеля сыпануть под ленту. мы нераз так делали, правда не с усилителями а со всякой автоматикой и сетевой техникой. если пластик коробочки хорошо защищает пену от уф или оклеен самоклеящейся фольгой и провода закреплены так что ветер не развальцовывает пену то такие штуковины лет по 15+ живут не паря мозг. :music:

еще вариант использовать корпус дохлого 3.5" hdd как гермобокс, тож проверенный дешманский способ. ввод проводов автомобильным герметиком или тож пеной. сапун - заделать, внутрь силикагель ...ну или собирать на конкретном морозе :)

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Чт мар 21, 2024 02:04:12

Мне кажется, что адгезия проводов к монтажной пене слабая и вода будет как по капилляру тудымсь... Хотя, силикагель от такого количества воды спасёт.

Вообще, я думал, вопрос простой и решается неким лаком безо всяких коробок. Помните бакелитовый лак на советских платах? Решил попробовать в результате вот этим https://www.partsdirect.ru/goods/601977 (Solins "Urethane"), это не бакелит, конечно. Качество, чую, у этого лака не ахти. Надеюсь, сказывается оно только в плане увеличенной скорости отвердевания.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Чт мар 21, 2024 02:34:47

vnr - подобный акриловый лак (спрей) наверняка продаётся в местных магазинах строй-материалов или автомобильных запчастей.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Чт мар 21, 2024 02:40:06

Он полиуретановый, позиционируется как раз для печатных плат https://www.payalniki.ru/product/1561-l ... tnyx-plat/
Но я его никогда не применял, думал, может кто-то поделится опытом...

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Чт мар 21, 2024 03:08:17

vnr писал(а):Мне кажется, что адгезия проводов к монтажной пене слабая и вода будет как по капилляру тудымсь...

вроде не было проблем но мы старались сверлить в пластике отверстия точного диаметра чтоб провод туго входил. так даже тефлоновый провод будет отлично герметизирован 8)
короче в недорогих пластиковых гермобоксах с цанговыми вводами контроллеры выживали лет 5-7 а запененные коробочки раза в 2-3 дольше, ~ как и в мажерских аллюминиевых боксах :)

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Чт мар 21, 2024 16:06:21

Понятно, спасибо - бум пробовать )
Ответить