Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 860МГц

Ср мар 20, 2024 00:21:07

Собственно, вопрос в заголовке - выбор лака, компаунда, силикона и т.д., чтобы не было проблем с высокочастотной частью (паразитных ёмкостей, индуктивностей, сопротивления покрытия).

Требования к покрытию: -40...+60 градусов, влага (влагозащита корпуса околонулевая), пыль, птичка покакала на корпус и т.д.

Плата, например, такая:
Изображение

Изображение

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 05:43:33

Plastik71 или кто он там, чем не лак?

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 08:38:00

Можно никаким не покрывать, всё равно на свежем воздухе это не жилец. :(
Первым делом пострадают подстроечные резисторы, которые конструктивно не предназначены для опенаер. Затем коррозия съест места биметаллических соединений (железные винты, вкрученные в латунь), где протекают токи (электрохимическая коррозия). Под действием соединений серы и влаги начинает разрушаться припой. За 3-5 лет он превратится в токонепроводящий оксид.
Если покрыть лаком, предназначенным для наружных работ, то ползунки подстроечных резисторов мгновенно потеряют контакт с резистивным слоем. Прежде чем это сделать, измерьте их сопротивление и замените на постоянные.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 08:49:48

Герметично упаковать в пенопласт

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 09:24:06

Силикагеля еще накидать

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 13:28:20

Никаким не нужно покрывать, достаточно бокса защищающего от дождя

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 13:45:46

Первым делом пострадают подстроечные резисторы, которые конструктивно не предназначены для опенаер. Затем коррозия съест места биметаллических соединений (железные винты, вкрученные в латунь), где протекают токи (электрохимическая коррозия). Под действием соединений серы и влаги начинает разрушаться припой. За 3-5 лет он превратится в токонепроводящий оксид.
Если покрыть лаком, предназначенным для наружных работ, то ползунки подстроечных резисторов мгновенно потеряют контакт с резистивным слоем. Прежде чем это сделать, измерьте их сопротивление и замените на постоянные.


Вы прочувствовали всю боль, которую я предвижу от использования сего девайса! Да, именно так я и понимаю проблему. Поэтому собираюсь сделать:
1. Заменить подстроечники на постоянные
2. Припаять кабель
3. Припаять конструктив антенны (хотя бы болты, алюминий сложнее)
4. Пролачить плату и все вышеописанные соединения в 3 слоя.

Но чем пролачить-то?

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
Никаким не нужно покрывать, достаточно бокса защищающего от дождя


Почитайте отызвы на антенны с такими боксами. У многих после дождя вренменно не работает, а у некоторых после первого дождя вообще не работает )

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Силикагеля еще накидать


На 10 лет сколько силикагеля надо накидать? )))

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Герметично упаковать в пенопласт


Пенопласт, если уж и герметичен, то только если ты им в жидком виде облил плату, а он (пенопласт) вокруг неё затвердел. Хотя, от перепадов температур он потрескается, как мне видится. И почему именно пенопласт? Есть силиконы, правда, я не уверен в том, что они не будут воздействовать на ВЧ-часть.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Plastik71 или кто он там, чем не лак?

В курсе, но есть какие-то ТТХ для этого лака по части того, что критично для ВЧ?

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 14:01:00

Почитайте отызвы на антенны с такими боксами. У многих после дождя вренменно не работает, а у некоторых после первого дождя вообще не работает )
были у меня антенны с такими усилителями, в дождь работало нормально
Впрочем если у кого-то глючит, возможно не очень удачная конструкция защитного бокса, дополнительно загерметизировать и все будет ок

Если хочется чем то залить - виксинит, силиконовый герметик (нейтральный), PLASTIK 71

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 14:13:38

Если хочется чем то залить - виксинит, силиконовый герметик (нейтральный), PLASTIK 71

А есть уверенность в отношении этих трёх, что они точно никак не воздействуют на ВЧ-тракт?
Виксинит, кстати, я не нашёл в малых количествах...

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 14:30:26

Любой лак изменит распределенную индуктивность полосковых линий, самая низкая диэлектрическая проницаемость у парафина, пенопласта, полиэтилена

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 18:17:43

А кто что думает про B-7000?

А также про Urethane Solins?

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 18:51:38

Я покрываю свои платы работающие на частоте 2.4Ггц акриловым лаком вот таким. Изменения параметров приёмо-передающих устройств (на глаз) не замечено.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 19:06:16

Я покрываю свои платы работающие на частоте 2.4Ггц акриловым лаком вот таким. Изменения параметров приёмо-передающих устройств (на глаз) не замечено.


Access Denied
You don't have permission to access...

И попутно вопрос - то, что покрыто с атмосферой, влагой, пылью и морозами контактирует?

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 19:28:51

vnr, через VPN ссылку открывайте.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 19:38:21

https://rs-catalog.ru/1847999.html
4000 руб., 1,5 мес. ждать и 55 мл.... мда. Антенна 2800 руб. стоит, а усилитель 120-200 руб.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 20:16:47

Зато надёжно, может где дешевле найдёте. Моя бутылка по ссылке выше стоит порядка 1500р на том ресурсе. И да - устройства мои находятся в неотапливаемом гараже и на улице, прикрытые корпусом с прорезями, поскольку внутри датчики температуры и влажности. Однако, они защищены навесами от прямого попадания дождевых капель и других осадков на плату. Пыли там хватает, каждым летом я платы чищу кисточкой.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 21:11:07

https://www.digikey.com/en/products/det ... 0G/9947641

Так а как купить-то? Тут даже оплатить проблема, не говоря о получить...

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 22:17:31

Но чем пролачить-то?

Ребята из нашего радиоклуба заливают в пластиковые боксы нейтральный герметик. Пока никто не переделывал согласуйку. Лично я использую антенну без согласующих элементов, поэтому никакая влагозащита не требуется.
Покрывать можно любым нитролаком или эпоксидной смолой. Во втором случае удалить защиту будет невозможно, но её качество значительно лучше.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 22:28:17

vnr писал(а):Так а как купить-то?

Купить из России нормально никак. Только через посредников.

Re: Каким лаком покрыть плату антенного усилителя? Там до 86

Ср мар 20, 2024 23:16:14

А вот такой (необязательно этого производителя) лак https://prodiel.ru/poliuretanoviy-lak-u ... -germaniya кто-нибудь пробовал?
Ответить