Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Посоветуйте паяльную пасту

Вт мар 05, 2024 00:59:58

Добрый день, господа.
Хотел попросить поделиться знаниями.

Посоветуйте паяльную пасту для трафаретной печати.

Я сейчас пользуюсь SD-528, (вот такой). Но она мне не нравится.
Она требует очень серьезной отмывки после того, как достаешь ее из печки. Приходится полоскать ее в изопропиловой ванне по полчаса со щеткой, а мне это не очень нравится.
Ну и самое главное -- неважно паяет. Несмотря на то, что в инструкции написана температура плавления 138 градусов, даже после 165 элементы приходится иногда допаивать руками. Разумеется, после этого вид платы, "ну такой..." и если для опытных образцов для себя это еще норм, то отдавать такое людям - стыдно.

Вот, собсно поэтому вопрос и возник.

Хотелось бы найти пасту, с температурой плавления не превышающей 190-200 градусов (есть нежные элементы), хорошо подходящую под трафарет (под ручное нанесение). Желательно не требующую длительной отмывки.


Буду рад, если посоветуете что-то из своего опыта.

Re: Посоветуйте паяльную пасту

Вт мар 05, 2024 09:42:39

Может стоит паять по термопрофилю из даташитов на детали, а не при температуре прехита 165 градусов?

Re: Посоветуйте паяльную пасту

Вт мар 05, 2024 10:09:53

дык это с висмутом, при 165 уже должна

Re: Посоветуйте паяльную пасту

Вт мар 05, 2024 10:22:36

По минимальному термопрофилю получается 180-210 градусов (в зависимости от типа припоя свинцовый/бессвинцовый) с прехитом 100-150.

Re: Посоветуйте паяльную пасту

Пн апр 22, 2024 21:40:52

Итак. Отзыв по нескольким типам паяльных паст, которые погонял за последнее время. Может кому пригодится.

1. SD-528 - Sn42Bi58 Висмутовая паста с очень низкой температурой плавления. Подходит для пайки всего. Однако есть куча минусов, главный из которых - паста нуждается в отмывке. При нагреве в печке флюс полностью не выгорает, а остается коркой. Не рекомендовал бы для пайки руками. Головной боли больше, чем плюсов.


2. SD-585 - Sn99Ag0.3Cu0.7 Бессвинцовая паяльная паста с содержанием серебра. Безотмывная. Однако флюс всё же остается на местах пайки в виде тонкого желтого налета, который очень легко смывается изопропанолом. К недостаткам можно отнести также высокую температуру плавления 227 градусов, из-за чего пайка таких нежных элементов как smd светодиодов и многих других компонентов становится невозможной. Кроме того, не все маски и марки текстолитов выдерживают температуру за 230+. Однако сама по себе паста неплохо подходит для ручного монтажа.


3. SD-318 - Sn63Pb37. Обычная свинцовосодержащая паста. Также безотмывная. Пожалуй единственная паста, у которой флюс удаляется полностью с мест пайки. Температуры плавления средняя. 183 градуса Прекрасно подходит для ручного монтажа. В этом плане похожа на ПОС-61, только жидкий

Re: Посоветуйте паяльную пасту

Вт апр 23, 2024 08:22:17

Silicoid такой не пробовал? https://www.vseinstrumenti.ru/product/p ... 8455276543

Re: Посоветуйте паяльную пасту

Вт апр 23, 2024 09:13:14

Андрюха 007 писал(а):такой не пробовал?
Неа, но судя по составу это 318я паста

Re: Посоветуйте паяльную пасту

Ср апр 24, 2024 11:17:58

Я лично ею всю мелочь паяю
Ответить