Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

схему в гербер

Сб дек 16, 2023 12:33:08

помогите перевести :)
Вложения
схема для взлома rh850 v1.jpg
(76.2 KiB) Скачиваний: 118

Re: схему в гербер

Сб дек 16, 2023 13:32:16

помогите перевести


Такое впечатление что схема не полная. Куда идут сигналы слева вверху. И если сделаем герберы такие детали как мы применим вы найдете?

Re: схему в гербер

Сб дек 16, 2023 14:01:39

там провода припаиваются 15 сантиметровые . для микросхем корпус указан а типорозмер кондеров без разницы

Re: схему в гербер

Сб дек 16, 2023 16:26:47

чушь. Во-первых, размер конденсаторов и прочик компонентов важен, их много, 0603 Вы не сможете припаять на 1210, приобретение тоже под вопросом. D1 и D2 могут быть в одном SOT23-3, а могут каждый в SOD123 - тоже пофиг?
Хотя, для кондёров, резюков действительно пофиг.
Во-вторых, это очень простая схема, не стыдно людей просить бесплатно сделать за себя? В этом же заключается "помогите" + смайлик? Или нет?

Re: схему в гербер

Сб дек 16, 2023 19:06:53

чушь. Во-первых, размер конденсаторов и прочик компонентов важен, их много, 0603 Вы не сможете припаять на 1210, приобретение тоже под вопросом. D1 и D2 могут быть в одном SOT23-3, а могут каждый в SOD123 - тоже пофиг?
Хотя, для кондёров, резюков действительно пофиг.
Во-вторых, это очень простая схема, не стыдно людей просить бесплатно сделать за себя? В этом же заключается "помогите" + смайлик? Или нет?

вы уж определитесь чушь или все же пофиг ? я кроме спринтлайота не пользовался а тут хочу заказать платы в китае

Re: схему в гербер

Сб дек 16, 2023 19:27:09

Чушь - это Ваше игнорирование размеров.
Пофиг - это в Вашем случае: не можете сделать такую простую работу самостоятельно, не в состоянии нормально написать слово, халявно просите "помочь" с коммерческим проектом (для некоммерческого нет никакого смысла заказывать подобную плату). И даже сформулировать задлачу толком не можете. Так что, пофиг.

Неужели так сложно набрать в гугле запрос и получить ссылку а-ля https://www.rezonit.ru/directory/v-pomo ... nt-layout/ ?

Re: схему в гербер

Сб дек 16, 2023 23:03:32

ок

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 12:31:42

может кто в гербер из лей перевести две платы ?
Вложения
ПО-5.lay6
(86.26 KiB) Скачиваний: 22
макрос.lay6
(23.67 KiB) Скачиваний: 21

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 13:56:53

[... я кроме спринтлайота не пользовался ...

А кто мешает в Sprint Layout создать Gerber?
Фаил - Экспорт - Gerber-формат.
Это не сложно!

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 14:14:07

jeny писал(а):я кроме спринтлайота не пользовался а тут хочу заказать платы в китае
:dont_know: Так им, кажется, можно и файл лайоута прислать, сами сделают.. Когда-то в Резоните платы заказывал- послал им *.lay и они за 400 рублей мне всё проверили и сами получили нужные им файлы.

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 14:22:17

[... я кроме спринтлайота не пользовался ...

А кто мешает в Sprint Layout создать Gerber?
Фаил - Экспорт - Gerber-формат.
Это не сложно!

я раньше пробовал не получилось . китайцы забраковали . если делаешь плату раз в 5 лет то неудивительно . я вот простенькую плату две недели рисовал . три дня вспоминал какие кнопки нажимать

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 14:56:10

...
я раньше пробовал не получилось . китайцы забраковали . ...

Да, было такое в моей практике. Но сами же китайцы и указали, в каком месте моя ошибка.
Нужно только переводчиком пользоваться!
...
если делаешь плату раз в 5 лет то неудивительно . я вот простенькую плату две недели рисовал . три дня вспоминал какие кнопки нажимать

Ну не такой уж и сложный Sprint Layout! Чего уж совсем лениться!

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 14:57:00

jeny, макеты выполнены небрежно и с нарушением правил макетирования.

Ваши файлы сначала нужно в божеский вид привести, а потом уже в герберы выводить - см. приложенные картинки.

макрос.lay6 - выводящий в гербер должен сам придумать где у платы границы? Сам разобраться со слоями? И куда девать странные символы в левом верхнем углу и по сторонам платы?
ПО-5.lay6 - выводящий в гербер должен сам дорисовать границы? А со слоя Outline должен все надписи и перемычки перенести на слой шелкографии?

Изображение Изображение

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 15:08:05

smacorp писал(а):jeny, макеты выполнены небрежно и с нарушением правил макетирования.
ПО-5.lay6 - выводящий в гербер должен сам дорисовать границы? А со слоя Outline должен все надписи и перемычки перенести на слой шелкографии?

Не знаю, может, мне показалось, но- если у вас слой Ф2 (нижний, это как бы "на просвет сквозь стеклотекстолит")) то тогда нужно было "зеркалить" макрос МК, а если у вас вид "на фольгу", то надо было это всё рисовать в слое Ф1, иначе вы получите "зеркальную" плату.. :dont_know:
И ещё- у вас "отчёт по отверстиям" выдал 54 отверстия, а я насчитал только 48 (вроде) - что-то у вас там "сдвоилось"..

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 15:13:19

макрос ето схема с первого поста . отверстия я лишние закрасил дорожками .

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 20:31:46

jeny,
Чтобы создать герберы нужно перелопатить полностью платы.
Слои перепутаны. Зелёный слой это должен быть нижний, а у вас судя по атмеге зелёный это верхний. При экспорте в гербер получится всё зеркально, соответственно платы на выброс.
Зачем отверстия дублируются? Зачем дорожки рисуете несколькими? Можно же выбирать толщину дорожки. Взрыв мозга) Терпения хватило на одну плату. Проверьте обязательно, вдруг что-то неправильно перенеслось со слоя на слой. Кнопки какие применяете? У вас между выводами у кнопок 5.08мм. В общем вопросов ооочень много.
Вложения
ПО-5.zip
(386.33 KiB) Скачиваний: 19

Re: схему в гербер

Вс фев 04, 2024 20:54:57

jeny,
Чтобы создать герберы нужно перелопатить полностью платы.
Слои перепутаны. Зелёный слой это должен быть нижний, а у вас судя по атмеге зелёный это верхний. При экспорте в гербер получится всё зеркально, соответственно платы на выброс.
Зачем отверстия дублируются? Зачем дорожки рисуете несколькими? Можно же выбирать толщину дорожки. Взрыв мозга) Терпения хватило на одну плату. Проверьте обязательно, вдруг что-то неправильно перенеслось со слоя на слой. Кнопки какие применяете? У вас между выводами у кнопок 5.08мм. В общем вопросов ооочень много.

спасибо

Re: схему в гербер

Пн фев 05, 2024 13:00:37

может кто за оплату переведет макрос ? схема в первом посту . конденсаторы 0805 . стабилизатор amc117 .

Re: схему в гербер

Вт фев 06, 2024 20:37:15

подниму тему . оплачу работу . там три микросхемы и два кондера . только чтоб с переводом оплаты не было проблем

Re: схему в гербер

Ср фев 14, 2024 13:32:21

перерисовл плату но не получается перевести в гербер . может кто помоч ?
Вложения
макрос1.lay6
(20.05 KiB) Скачиваний: 14
Ответить