Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Повышение плотности печати лазерного принтера.

Пн апр 24, 2023 21:16:59

Пару месяцев назад , мой лазерный принтер начал полосить ) . С правой стороны листа светлые полосы . Погуглил, посмотрел видео на ютубе . Разобрал картридж, почистил от использованного тонера , протер все валы , нашел кошачью шерсть, удалил , собрал . И результат НИХРЕНА. Полосит. но меньше . Начал искать новый картридж , не выпускается ( . Впал в глубокое уныние , надо типа новый принтер покупать . А ценник то ого , как поднялся . На работе все принтера изношенны. Ну думаю , остался я без плат. Просматриваю видосы на ютубе , в унылом настроении. И тут ютуб порекомендовал очередное видео , парень рекомендует почистить нож , счищающий лишний тонер . Такой металлический уголок . А до этого я чистил ракель . Полупрозрачный , пластиковый. Хотя другие блогеры называли его ножом . Снова разобрал картридж , снял этот уголок и помыл горячей водой , ногтем чувствовалиь некие уплотнения на рабочей поверхности . Отмыл , просушил , собрал , проверил . Как новый печатает ) . Подумал , а если слегка приподнять нож . Над посадочными . Там два самореза и посадочные бобышки . Разобрал картридж , и подложил два кусочка , из пленки прозрачной . На которой печатал раньше фотошаблоны . Собрал , распечатал тестовый листок . На бумаге .Слой тонера стал таким рельефным , плотным . Черно черный . С тех пор фотошаблоны печатаю на обычной, офисной бумаге . Прогреваю феном паяльной станции , тонер аж блестит . Пропитываю растительным маслом фотошаблон . И на фоторезист . Ну или технология ЛУТ . Кто чем пользуется . Картридж рекомендуется разбирать в медицинской маске , перчатках и отдельном помещении . Тонер очень аллергичный .

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Пн апр 24, 2023 21:44:30

Исповедь жертвы видосиков ютуба, и подобно им, такая же "информативность" - ни тебе марки принтера, ни тонера, ничего. Вот, берем лазерный принтер и пофиг, магнитный он или нет, с девелопером или нет, просто делаем так же и оллрайт.

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Пн апр 24, 2023 22:01:42

Привет жертва язвенной болезни ) Раз упомянул , то наверное знаешь , в каких моделях принтеров сия процедура поможет увеличить плотность печати . Или только поязвить горазд ? ) )))))))))))

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 03:46:43

HР ? На них до сих пор картридж можно свободно найти

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 04:03:10

Роман приморье писал(а):Начал искать новый картридж , не выпускается (

:dont_know:
Самый старый хуйлет :))) паккард, который мимо меня пробегал- HP-4L, у него Картридж HP 92274A , № 74A
https://market.yandex.ru/product--kartr ... 3868&cpa=1
https://www.ozon.ru/category/kartridzh- ... hp-92274a/
https://inktop.ru/kartridzhi/kartridzhi ... a-74a.html

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 08:27:33

Практически эти процедуры годятся для всех ч/б принтеров. Процесс один и тот же. Увеличение щели дозатора в определенных пределах позволяет менять плотность печати или использовать тонер с другой крупностью размера частичек.
И чистить надо обязательно все детали картриджа. И удалять отработанный тонер , если в картридже есть бункер для отработки. И высоковольтные элементы - на них тоже корочкой тонер припекает.

Насчёт аллергичности и вредности тонера - не знаю, не знаю... Такого замечено не было ни разу ни с кем. При аккуратной работе пачкаешь лишь самые кончики пальцев.

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 12:14:15

Насчет всех принтеров , сомнения у меня . Выше человек написал про магнитный тонер и еще какую то хрень . Но в тех , где слой тонера определяется зазором между валом и ножом - получится . Изучайте устройство своего принтера и пробуйте . Как говориться на свой страх и риск. У меня получилось , принтер печатает очень контрастно . Слой толстый , как краска. Расход тонера не волнует , принтер сугубо радиолюбительский ) Недавно пытался совместить технологии ЛУТ и фоторезист . Суть . Напечатал рисунок дорожек на желтой термотрансферной бумаге и перенес его на стекло . А ля многоразовый фотошаблон . Засветил фоторезист , смыл тонер , другой рисунок . Но в процессе утюжки стекло лопнуло . Рассматривая через лупу осколки с рисунком , заметил , тонер поплыл ( дорожки шире стали ) , рисунок на стекле держится не очень крепко ( ногтем царапается ) , контрастность отличная . Попробовал засветить фоторезист , все хорошо . В планах найти стекло с галогенового прожектора ( по идее она там более термостойкое ) заматить очень мелкой наждачкой . Либо попробовать обычное стекло , заматить и попробовать холодный перенос тонера .

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 12:35:31

Возьми стекло от духовки кухонной плиты.

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 14:05:36

Изменение дозирования за счет лезвия чревато неприятностями. Плотность повышается изменением напряжения на всяких там роликах переноса и прочей фигне, и здесь, и на просторах интернета это уже обсуждалось, и предлагались схемы, имитирующие/меняющие RET-опцию. Но самый простой способ - подержать шаблон после печати в парах ацетона. В большинстве случаев тонер, предназначенный для HP, это прекрасно воспринимает. С тонерами немагнитной системы вероятность игнорирования ацетона выше.

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 14:11:11

Жена не оценит ) )))))))))))) Но сигнал правильный , в гараже лежит микроволновка с грилем .

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 16:29:04

Ну как все запущено.... Частицы восстановленного железа, или по бкржуйски - девелопера, для образования магнитной кисточки, что переносит тонер на фотобарабан, так или иначе присутствуют во всех однокартриджных принтерах. Но эти частицы в печатыемый тонер не попадают, не должны попадать. Высота этой кисточки - фиксированная, и зазор между ней и дозирующим лезвием как раз и определяет плотность тонера , передаваемого на барабан.
В определенных пределах регулировка зазора меняет плотность, при слишком большом зазоре печать начинает мазать черным излишков виде заплывов.

То , что можно сделать при изменении напряжений на коронаторе, намного менее эффективно, а при излишне высоком напряжении начинает разрушать фотовал.

Принтер - дело тонкое ! Тут без микрометра не разберёшься !

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 17:12:48

что значит запущено? я использовал принятую терминологию. И уж извините, но вот эта статья http://www.startcopy.ru/likbez/proyavlenie.shtml для меня несколько более источник истины, чем измышления в стиле "ну, в крови человека присутствует железо, и в яблоках тоже железо, значит это одно и тоже, и вообще яблоки можно собирать магнитами"

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 22:51:03

Особенно то, что послепринтерная обработка отпечатанного листа ацетоном повышает ПЛОТНОСТЬ ПЕЧАТИ.

Пары ацетона не иначе как со стариком хоттабычем в родстве состоят...

Тоже меньше смотрите Ютуба можно пожелать.

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Вт апр 25, 2023 23:03:12

Есть небольшое замечание, даже два. Первое - я практически не смотрю ютуб, только киношки и музончики. Второе - мне приходится еженедельно делать платы. И вот уже несколько лет печатаю фотошаблоны на лазерном принтере. Повышение оптической плотности в парах ацетона - мною лично проверенный и хорошо работающий способ. Более того, провел массу экспериментов по реакции всяких различных химикатов с различными видами тонера, наилучший эффект дает дихлорэтан, но, по понятным (надеюсь) причинам он не применяется. Эксперименты с улучшением RЕТ тоже вполне успешно проведены, для HP 6L, HP1022 и ряда Сасмунгов. Без ненужного уродования картриджей.

P. S.
Вы никогда не слышали о Density Toner Kruse?

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Ср апр 26, 2023 07:48:48

А в третьих - посмотри название темы

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Ср апр 26, 2023 20:38:29

Меня все время удивляет повальное желание бороться не с причиной, а ее последствиями.

Ведь любая обработка отпечатка не способна увеличить количество углерода, который переходит на фольгу платы и создаст защитный слой от травящего раствора.

Это лишь для переноса на фоторезист имеет значение при его засветки, поскольку некоторая химия способна увеличить оптическую плотность изображение , да и тон , что она увеличивает контрастность отпечатка за счёт увеличения прозрачности бумаги.

Микроскоп есть у кого - посмотрите, что в реале происходит. Глаза тоже врать умеют.

Ну и ещё вопрос увеличения адгезии при переносе тонера на фольгу тут участвует.

Другое дело, что принтеры далеко не безупречны - и большая часть современных дешёвых принтеров оказывается неспособной обеспечивать достаточным количеством порошка заливку больших полигонов при печати. Особенно на удешевленных совместимых картриджах.

И вот де́йственным способом , хотя и в ограниченных объемах, может служить упомянутый способ повышения плотности печати за счёт регулирования зазора дозирующего лезвия.

Его не очень любят, посколько тут требуется ювелирная точность - ведь зазор меняется на сотые доли мм, и даже попадание грязи способно испортить результат.

Но этот метод действенный, я уже лет 30 и пользуюсь, и не только для ЛУТа, но и просто для исправления дефектов обычной печати при несколько отличных от стандартных тонеров.

И никакими усилителями тонера я не пользуюсь...

Но судя по тому, что я здесь прочитал, действительно - вам лучше в дебри принтеров лезть не стоит... Хотя, похоже, лазили, и результат был плачевный.

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Ср апр 26, 2023 22:25:06

На заливку полигонов не влияет дешевизна принтеров и/или картриджей. За 30 лет многое изменилось.

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Ср апр 26, 2023 23:32:28

Вот поэтому я и не иду на споры. Умный почешет затылок и задумается, ну а прочие могут бесполезно тратить время.

Хау!

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Чт апр 27, 2023 00:23:14

да, это правильно. и чей то меня задело? пойду-ка, я лучше хлопну приятной и посмотрю полезное (но за 30 лет ни одного принтера не сломал, наоборот-с...)

Re: Повышение плотности печати лазерного принтера.

Пт май 05, 2023 22:12:33

Не могу не влезть в эту чудную беседу.
В старых HP была возможность регулировки плотности драйвером и чисто программными командами. Просто копировал файлик c кодом в /dev/printer В современных Хьюлетах всё это не работает. Домашний HP1000 сдох, Brother даёт плохой фотошаблон, пользуюсь служебным - его курочить ради повышения плотности не могу, приходится пользоваться парами ацетона, которые по мнению Муркиза бесполезны. Есть и аэрозоль Density Toner, но он не даёт такого эффекта, как пары ацетона. Лучше всего работала жижа под названием "Блэктон". Её покупал в мелкой московской конторке лет 20 назад, когда занимался изготовлением печатей. Жижа кончилась, той конторки уже нет и никаких следов предложения этой химии в инете найти не удалось. Запах у этой химоты был похож на смывку для ногтей. Фотошаблон просто окунал в неё и высушивал - результат был просто великолепным! Может кто-то знает её состав?
Кстати, фотошаблоны печатаю на кальке для лазерных принтеров. На мой взгляд, результат лучше, чем на прозрачной плёнке и коробит от нагрева её меньше.
Ответить