Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Вт янв 10, 2023 09:08:20

Данная тема, это альтернативное продолжение популярной темы про HLDI. Предлагаю здесь выкладывать свои варианты исполнения данной установки, делиться опытом и проблемами, не затрагивая амбиции старожилов в основной теме. Здесь можно будет задавать любые вопросы, не получив потом порцию пилюль, типа, что засоряешь тему, в которой все давным давно есть. Это конечно трешь, потому что вопросы будут всегда.

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Ср янв 18, 2023 22:17:36

Вот схема, которую я выкладывал на основной ветке. Она , как мне кажется, самая простая для повторения станка.
https://img.radiokot.ru/files/15969/med ... x6l9re.JPG

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Вс фев 26, 2023 14:23:07

У меня станок построен с использованием портала от струйного принтера. Это один из самых бюджетных вариантов. На Авито часто такие принтера отдают бесплатно. Для привода стола используется ремень. Станину делают из материала у кого, что есть, металл, алюминиевый профиль, фанера. Вот несколько фото.
Изображение Изображение

https://img.radiokot.ru/files/15969/med ... jo4b6.JPEG
Изготовление значительно упростится, если есть 3д принтер, т.к используется родная каретка от принтера, а в неё печатается вставка, для крепления лазера и камеры.

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пн фев 27, 2023 08:49:59

Тоже кину фото установок, которые делал я. Одна моя, другая друга.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пн фев 27, 2023 12:08:44

предлагаю, у кого есть перечень деталей для изготовления каркаса из алюминиевого профиля.

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пн фев 27, 2023 13:31:11

предлагаю, у кого есть перечень деталей для изготовления каркаса из алюминиевого профиля.

Странный вопрос. А какой может быть там перечень деталей ??? Профиль да соединительные уголки...гайки да болты...

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пн фев 27, 2023 15:46:19

Странный вопрос.

поясню
Если заказывать алюминиевый профиль, то нужно сразу какой профиль,2020, 2040, 3030 и на какие длинны его нарезать,
исходя из выбранного профиля, уже будет понятно какие уголки и какие Т-гайки брать.
также нужно понимать какой длиины брать валы для стола и шпильку..

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пн фев 27, 2023 16:01:48

Ширина рабочей части портала 400 мм. Профиль может быть любой, как вам заблагорассудится. Я использовал 20-ый профиль, т.е. 2020. Единственно, если такой вариант как у меня, на колесах, то 2 профиля на сам портал (по которому катаются колеса, должны иметь V сечение. В противном случае колеса сотрет махом. По У размер тоже 400 мм. Т.е. весь профиль, кроме вертикальных частей, имеет размер 400 мм. Опять же, эти размеры все произвольные. Все зависит от того, какое рабочее поле вы хотите получить. Установке по барабану, можно хоть по метру делать. Размер 400 мм выбран из соображений, что бы делать ПП приблизительно А4 формата.

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Ср июл 26, 2023 10:37:00

вот печатная плата, может кому пригодится
Вложения
мать HLDI.zip
(24.83 KiB) Скачиваний: 209

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Чт июл 27, 2023 03:31:02

Вот схема, которую я выкладывал на основной ветке.
https://img.radiokot.ru/files/15969/med ... x6l9re.JPG

Может быть есть в лучшем качестве, номиналы некоторые не видно?

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Чт июл 27, 2023 08:24:43

Изображение
вот разрешение побольше
с лучшим качеством только на почту

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Чт июл 27, 2023 19:38:04

можете в архив запаковать на яндекс диск или гугол диск закинуть и ссылку дать или на какой нибуть хостинг картинок закинуть и сюда ссылку дать, тут же архивы вроде можно загружать

Добавлено after 9 hours 21 minute 56 seconds:
а прошивку какую сида можно зашить, программа 0.0.1.84 будет работать

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пт июл 28, 2023 02:11:17

будет

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пт июл 28, 2023 17:59:49

Закинь пожалуйста в нормальном качестве я попробую собрать ее

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Ср сен 27, 2023 13:53:29

вот печатная плата, может кому пригодится

Я есть ответная часть? Которая драйвер лазера, что на каретке находится.

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Сб сен 30, 2023 20:04:09

Т.к я использую порталы от принтера, то ответная часть разрабатывается конкретно под родную каретку, взамен той платы, что управляла соплами.

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Вт окт 03, 2023 20:16:12

Вот как пример для НР3820
Вложения
каретка под НР3820.zip
(20.88 KiB) Скачиваний: 137

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Ср окт 04, 2023 08:43:26

маска однокомпонентная.jpg
(188.98 KiB) Скачиваний: 88
Многие интересуются, можно ли засвечивать однокомпонентную маску из шприца. Решил попробовать. Получилось. Только проходить засветкой надо два раза, она оказывается не такая чувствительная, как двухкомпонентная. Я , для перестраховки прошёл 4 раза, поэтому подсветил пятачки( Никак тубус на лазер не поставлю). Смывать пришлось с большим усилием.
Смывать лучше уайт-спиритом.

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Пн окт 23, 2023 17:54:41

Решил продолжить эксперимент, приобрёл синюю однокомпонентную маску в тюбике. Всё получилось, но засвечивать всё таки надо 4 раза.( после каждого прохода проверяю зубочисткой на прочность). Мощности одноватного лазера не хватает.(Двухкомпонентная, при тех же настройках, засвечивается за один раз). Механическая прочность достаточная. Фото после лужения паяльником по канифоли. Мыть не плохо калошей(меньше воняет)
Вложения
синяя маска.jpg
(143.59 KiB) Скачиваний: 154

Re: Различные варианты исполнения HLDI от AlphaCrow.

Вс ноя 26, 2023 14:20:18

По плате спасибо. А что по двигателю ставить 755 например? По камере тоже какую нибудь модельку?
Ответить