Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 20:53:38

maliiv, тож мне "УЧИТЕЛЬ ГРАМАТИКИ" ВЫЛЕЗ ИЗ НОРЫ... залезь ТУДА обратно
оболочка греющго кабеля в НСL долго не проживет

Ты прежде чем по хамски общаться со всеми, почитай мануальчик на этот кабель. С чего это ты вдруг взял, с какого потолка, что оболочка в солянке жить не будет ? Хоть раз то видел то, о чем фантазируешь ??? Или это просто тебе так хочется, чтоб так было, что для тебя твои фантазии стали реальностью...Там полипропиленовая изоляция, и ей пох кислота. У нас на электролизе никеля электролит гораздо ядренее, и все везде трубы полипропилен, диафрагмы на катодах, все полипропилен...

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 21:07:30

а тыткни носом где написано что оно допустимо для такой среды??? чтто нету там такого нигде...

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 09, 2022 21:48:10

а тыткни носом где написано что оно допустимо для такой среды??? чтто нету там такого нигде...

Да ради бога, мог бы и сам погуглить...Они вооще разные бывают, для любых температур, для любых нужд. Вот к примеру с оболочкой из фторополимера...У меня кабель, оболочка похода на полипропилен, хотя тоже может быть фторополимер. Это не суть. Тыкаю тебя носом...как просил.
https://heatcables.ru/product/samoregul ... p118849655

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 10, 2022 04:57:10

говорят песком лучше набить

Порошком. Самый теплопроводный из доступного Al₂O₃.
Но я придумал гораздо лучше - сделать отдельный нагревательный бачок любого нужного размера, туда поместить нагреватель из нагревательного провода или кабеля
(maliiv предлагал кабель, но он максимум 40 Вт/м, а провод до 170 Вт).
Если бачок сделать вытянутым вверх, а соединительные трубы достаточно толстыми, то появится естественная тяга и насос не нужен.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 10, 2022 10:37:43

12943
Кабеля разные бывают, у них есть своя классификация - слабого нагрева и сильного нагрева. Они все в хорошей изоляции, которая держит агрессивные среды. Я думаю покопаться в них, можно найти нужный. На мой взгляд это лучшее из доступных решение. Искать тен из нержи или титана, это вообще жесть. Это какие нибудь спец назначения, и стоить будут наверняка, как чугунный мост.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 10, 2022 11:19:30

Обычная металлопластиковая трубка(или из сшитого полиэтилена(пропилена) _), в общем то сантехническое барахло что продаётся на любом рынке/в магазине, свивается в спираль и укладывается на дно, по трубке гоняется вода насосом, вода греется чем угодно(дрова/газ/электричество/солнце), система термоконтроля-либо термостат на нагрев воды, либо термостат на вкл. /выкл. насоса.
Теперь по мощности, обычная 15мм труба, пропуская через себя поток средней величины("дождик в ванной на средний напор") нуждается в подводимой мощности ТЭНа в 10кВт для подогрева воды в протоке с 10 до 40град. т. е. в вашем случае теплоемкости протока хватит с лихвой.
По теплопередаче через металлопласт сдесь все гораздо хуже, если взять кусок длиной в 20м свитый в спираль то его теплопередача такова, что на том-же среднем протоке он прогревает воду с тех-же 10град. до 30,но теплообменная спираль должна быть опущена в воду с температурой в 60-65 град.
Дальше можете посчитать сами.
Я считаю что если в вашу "кювету" опустить спираль из трубки в 10м и прокачивать через неё кипяток в 90 град. то теплосьём получится аккурат в ваши полтора-два киловатта.
По поводу устойчивости.... 36% солянку внешняя оболочка металлопласта держит длительное время... думаю трубки из сшитого ПЭ покажут себя лучше.... Есть варианты с тонкостенными силиконовыми шлангами.
Лично я проблему подогрева решил просто, термостойкая кювета на 3 л + эл. плитка с песчаной баней.
Самое дорогое-это сама ёмкость.... Из боросиликатного стекла, через рассекатель сламени выдерживает без проблем прямой огонь.
Так-что советую сменить саму травильную ванну, на стеклянную вам могут даже нанести резистивный слой(как это реализовано в стеклах авто-обогрев) и тогда можно вообще не парится, просто применив терморегулятор который будет поддерживать нужную темперетуру, емкость из кварцевого стекла более живуча и для напыленных обогревателей.
Вам нужно просто найти стеклодува и кварцевую трубку+лист, он все спаяет, а другой-нанесет подогрев.
Ну или термостойкую кастрюлю из калёного стекла и глицериновую баню+пара кипятильников через терморегулятор.... только включать их последовательно, иначе погорят, если температура глицерина превысит 120-140град.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 10, 2022 11:46:35

идея водяного прогрева
вполне здравая не знаю ка с плапстиком в кислоте(сомнителное оно..) но теплобменик изтрубки химстекла даж в азотке служит десятки лет
в жеских условиях
но ка правилно сказали
кварцевый ваше наверно вечен если ка стеклянй ху..не разбить
сделать это на коленке труднонадо оборудованиестеклодуваоднака

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 10, 2022 12:37:02

[ Искать тен из нержи или титана, это вообще жесть.

Вот промка: Изображение

Re: Травление персульфатом аммония

Вс дек 11, 2022 22:06:35

12943, Да у меня конфигурация ротоспрея не позволяет абы что использовать. Вот он. 4 литра жидкости внизу. Значит ТЭН должен быть либо мягкий чтобы его можно было уложить так как нужно либо Г-образный, выводами наружу. ТЭНы продаются в основном прямые

https://www.youtube.com/shorts/p63a2EByCnA

Re: Травление персульфатом аммония

Пн дек 12, 2022 07:37:22

Я кой-чего ремонтировал и приходилось заказывать тэны, делают любой формы, мощности и материала, оч. дёшево. Даже если нерж отработает год - не проблема.
Вот такие удобны в тонком слое https://industriaten.ru/catalog/tehny/t ... 2_0_j_220/ правда в пластик монтировать не приходилось, ну закажете негреющие концы подлиннее или медные шайбы на фланцы поставите. Ещё тоже самое: https://rosnagrev.ru/catalog/trubchatye ... anye-teny/
Нашёл вот такую круть, сам не пробовал, цену не знаю, правда получится очень большая длина, будут в спираль вить https://elnaten.ru/ten/ften
Ответить