Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс авг 28, 2022 12:01:24

SeregaT писал(а):А вот какими программами преобразуете рисунок платы в gcode для фрезера?

Вот вам тема, поизучайте её достигните уровня "Мастер"!
https://cnc3018.ru/threads/ggeasy-grber ... jami.2231/

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс авг 28, 2022 13:44:46

Спасибо всем, буду пробовать.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Сб сен 03, 2022 17:42:22

Aladdin писал(а):Есть небольшая программка Carbide Create.

Нифига не пойму. Скачал официальную версию, делаю, как в гайдах из интернета и в конце надо сохранить в файл. У меня сохраняет только в собственный формат, который нафиг не нужен. А в gcode написано что сохраняет только про версия (при этом во всех гайдах делают всё на бесплатной версии).

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Сб сен 03, 2022 20:21:19

Блин, я уже не помню. Этой программой пользовался давно, когда только станок приобрел. Но фрезеровать у меня получалось. Несколько рисунков для пробы станка сделал. Сейчас помочь не могу. Я на даче и этой программы у меня тут нет.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Сб сен 03, 2022 21:42:14

Скачал предыдущую версию (еле нашёл). Попробую там.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 09:08:09

Ну очень интересная тема получилась!
Я правильно понял, что у лазерных граверов с али очень сильно не хватает мощности для прожигания фольги на текстолите?
Или выжигание фольги лазером это вообще нонсенс?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 09:19:11

ART_ME писал(а):у лазерных граверов с али очень сильно не хватает мощности для прожигания фольги

Поставьте CO2 лазер, прожгёт насквозь!

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 09:21:18

ART_ME писал(а):у лазерных граверов с али очень сильно не хватает мощности для прожигания фольги

Поставьте CO2 лазер, прожгёт насквозь!

Тогда проблема в цене? О каких суммах с достаточным для прожигания фольги лазером может идти речь?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 09:27:55

Думаю что выжигать медь с платы не получится никак. Даже если мощности лазера хватит для этого. Тонкие дорожки будут просто отслаиваться от температуры.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 09:33:26

Спс, а я и не подозревал, что в этом отношении всё обстоит настолько плохо. :(

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 14:00:05

Ну очень интересная тема получилась!
Я правильно понял, что у лазерных граверов с али очень сильно не хватает мощности для прожигания фольги на текстолите?
Или выжигание фольги лазером это вообще нонсенс?
Твердотельные лазеры с али для этих целей не пригодны из за неподходящей длины волны, как и co2, для испарения медной фольги необходим волоконный иттербиевый лазер со сканирующей головой

Создание плат с помощью непосредственного испарения меди с помощью оадера практикуется, в этом случае работа по фольге ведется в импульсном режиме, пример:

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 16:27:52

Как-то не очень понятно.
По моим представлениям гравировальные станки делают не ради изготовления плат, а для гравировки по различным материалам, и в первую очередь по металлам.
Или ими гравировать по стали можно, а по меди не нельзя?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 16:40:56

ART_ME писал(а):По моим представлениям гравировальные станки делают не ради изготовления плат, а для гравировки по различным материалам

Да и фрезеры делают не для изготовления плат. Но это никак не мешает эти платы на них делать.
ART_ME писал(а):а для гравировки по различным материалам, и в первую очередь по металлам.
Или ими гравировать по стали можно, а по меди не нельзя?

Гравировка - это не то же самое, что фрезерование.
Для изготовления плат гравировка не подходит. Там нужно убрать слой материала строго на определённую глубину. А для этого нужна фрезеровка.
Гравировка - это если бы там надо было не слой материала убрать, а просто оставить типа видимые царапины в виде какого-то изображения.

Добавлено after 1 minute 31 second:
Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных плат
Jeri писал(а):Создание плат с помощью непосредственного испарения меди с помощью оадера практикуется, в этом случае работа по фольге ведется в импульсном режиме, пример:

Круто. А в конце это типа нагар убирают лазером? А как так получается, что сгорает только сам нагар без образования нового нагара?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 16:51:13

Как-то не очень понятно.
По моим представлениям гравировальные станки делают не ради изготовления плат, а для гравировки по различным материалам, и в первую очередь по металлам.
Или ими гравировать по стали можно, а по меди не нельзя?

Нет ими нельзя
В видео выше как раз специализированный лазер от фирмы lpkf предназначенный для изготовления плат.

Те лазеры с али что вы имеете ввиду способны в лучшем случае оставить слабый след на стали, испарять ее послойно они не могут, co2 может нагреть до состояния расплава и только
С медью ещё сложнее из за ее высокой теплопроводности и теплоемкости

Для гравировки по металлам +далеко не только плат) применяются волоконные лазеры, например такие
Лазеры такого типа способны осуществлять даже 3d гравировку, послойно испаря металл


Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Круто. А в конце это типа нагар убирают лазером? А как так получается, что сгорает только сам нагар без образования нового нагара?

Подозреваю что проходы с разной мощностью и частотой, попадалось видео где так же испаряют медь, но не полностью, а оставляли несколько микрон, которые потом весьма быстро дотравливали в хлорном железе

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 17:42:01

Те лазеры с али что вы имеете ввиду способны в лучшем случае оставить слабый след на стали, испарять ее послойно они не могут

Прошу прощения за дилетантский вопрос: а почему собственно? Сажа от предыдущего прохода мешает?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 17:46:51

ART_ME писал(а):Сажа от предыдущего прохода мешает?

Сажа бы наоборот помогала. Нет, у них просто мощности не хватит. Лазер же от металла отражается, а надо чтобы поглощался (поэтому сажа наоборот бы пригодилась, но и она не сильно поможет).
Но как я понимаю, при какой-то определённой длины волны, лазер уже не будет так сильно отражаться от металла и будет больше поглощаться. То есть нужен лазер с этой длиной волны.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс сен 04, 2022 20:10:44

Типичная глубина для металлической лазерной гравировки составляет от 0,003 до 0,005 дюйма (от 75 до 125 мкм). Однако удаление такого большого количества металла за один проход может привести к плавлению или деформации. Поэтому металлическая гравировка обычно выполняется в несколько проходов.
https://www.ulsinc.com/ru/%D0%BC%D0%B0% ... 0%BE%D0%B2.
Так что проблема наверное связана главным образом с мощностью лазера, а значит и с ценой. По сути она будет как у лазерного резака.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн сен 05, 2022 01:47:19

Типичная глубина для металлической лазерной гравировки составляет от 0,003 до 0,005 дюйма (от 75 до 125 мкм). Однако удаление такого большого количества металла за один проход может привести к плавлению или деформации. Поэтому металлическая гравировка обычно выполняется в несколько проходов.
https://www.ulsinc.com/ru/%D0%BC%D0%B0% ... 0%BE%D0%B2.
Так что проблема наверное связана главным образом с мощностью лазера, а значит и с ценой. По сути она будет как у лазерного резака.
нет, мощность тут не основной параметр лазера
Главный момент это длина волны и режим работы, статья эта про волоконные лазеры, твердотельные с али испарять металл не умеют как уже было ранее сказано из за другой длины волны, а так же не способности работы в импульсном режиме, они работают постоянном режиме, для гравировки (испарения металла) необходимы:
другая длина волны
импульсный, а не постоянный режим работы

В постоянном режиме металл можно в лучшем случае расплавить, в импульсном достигается более высокая температура из за того что импульс очень мощный (может достигать гигаватт), но очень короткий
В итоге твердотельный лазер с али с оптической мощностью 20ватт (используятся несколько лазерных диодов, лучи которых сводиятся в один) испарять металл не будет
А вот волоконный лазер такой же оптичекой мощности металл будет
https://aliexpress.ru/item/1005002282194009.html

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн сен 05, 2022 03:59:14

Jeri писал(а):а так же не способности работы в импульсном режиме

Как я понимаю, в импульсном режиме они не могут работать, потому что даже очень короткий импульс с превышением предельной мощности для постоянного режима, выводит диодный лазер из строя (вроде бы микрозеркала там сгорают или типа того). Такое происходит даже от лёгких статических разрядов, поэтому лазерные диоды очень боятся статики.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн сен 05, 2022 05:06:38

SeregaT, а Вы не попытались на своем станочке плату делать за несколько проходов? Чисто для эксперимента. :)
Ответить