Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср авг 17, 2022 18:09:49

Мне кажется, что самый главный момент в краске. Нужна такая краска чтоб она была и водостойкая и чтоб хорошо разрушалась лазером.

Ну я всякое уже попробовал, пока не попадалась краска, которая от лазера бы не сгорала (даже от слабого). Тут скорее вопрос в том, какая краска будет достаточно хорошо держаться. Хотя я и не планирую пока делать что-то с очень тонкими дорожками, но мало ли чего. А вот на тонких дорожках наверное не всякая краска хорошо будет держаться.
А так да, платы вполне возможно так делать и их так тоже делают, я уже посмотрел всякие видео по этому поводу. А я думал, что я какой-то новый способ изобрёл :)))

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 08:52:18

Мне кажется, что самый главный момент в краске. Нужна такая краска чтоб она была и водостойкая и чтоб хорошо разрушалась лазером.


Обычные черные перманентные маркеры из строительного магазина. И держится хорошо, и наносится легко, и воды не боится.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 09:00:08

BorisJ,
А после обработки лазером как?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 09:41:28

Краска полностью выгорает, ничего не остается на меди после нее? Я к чему спрашиваю? В ходе нанесения фоторезиста или ЛУТа (а еще раньше цапонлака рейсфедером) всегда старался плату руками не хватать, чтобы не оставить на поверхности меди чего лишнего. Из-за чего непротравы - островки и волоски остаются. Да и потом при травлении кистью по поверхности плат прохожу, потому как непротравы все равно откуда-то вылезают иногда. А что будет после покраски меди с последующим выжиганием краски на ней? Что-то я сомневаюсь, что все будет идеально.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 09:55:13

Asmodey,
Собственно в этом и вопрос, насколько хорошо лазер выжигает ту или иную краску. В идеале, желательно чтоб лазер выжигал краску до сажи, чтоб можно было кисточкой пыль смахнуть и получить готовую к травлению плату.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 10:02:27

Боюсь, что лазер вожжет продукты сгорания краски в медь, на том все и кончится.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 10:15:33

Asmodey,
А вот это и зависит от химсостава краски, будет она при сгорании вступать в химическую реакцию с медью или нет. Так что вопрос о применимости метода всё равно возвращается к типу краски.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 19:21:44

А почему бы просто плату не фрезеровать, раз уж речь идёт о ЧПУ?
Зачем лишний геморрой со всей этой химией?

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Чт авг 18, 2022 19:29:27

Adagumer,
Потому что это слишком сложно. В разы сложнее чем ЛУТ.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 13:02:11

electroget писал(а):Потому что это слишком сложно.

А в чём там сложности? Я всегда думал, что это самый простой способ, если не считать, что оборудование стоит не дёшево.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 13:14:28

SeregaT,
Я так понимаю, что в программном обеспечении.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 13:21:07

Не только.
Большая неприятность с неравномерностью толщины материала. Если глянуть на толщину меди (микроны), то получить хороший результат становится делом удачи. Да и фрезы на стекле сильно тупятся. Стеклотекстолит таки стеклянные волокна + немого клея.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 13:26:23

оборудование стоит не дёшево.

И расходники не копеечные. Посмотрел сейчас на Али, нашел концевую фрезу 0,3 мм из обычной стали за 150 руб не считая доставку. И вряд ли ее хватит на фрезеровку одной небольшой платы. Победитовые фрезы наверное долговечнее, но там и цена будет гораздо гораздее.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 13:33:12

Объективно, более технологичного домашнего способа изготовления плат чем ЛУТ - нет. Тем более, что первоначально обычно изготавливаются платы для макета или прототипа изделия. Когда прототип изготовлен и всё как надо работает, потом если принимается решение делать окончательный вариант, то платы заказываются в Китае.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 14:00:14

electroget писал(а):Объективно, более технологичного домашнего способа изготовления плат чем ЛУТ - нет.

Ну не, к ЛУТ лично я готов вернуться, только если от этого будут зависеть чьи-то небезразличные мне жизни.
Если уж не получится использовать лазерный гравер для изготовления плат путём выжигания краски (хотя некоторые проведённые мною эксперименты говорят о том, что должно получиться), то уж точно можно будет им рисовать сразу на фоторезисте, без предварительного печатания шаблона на этих плёнках, с последующей засветкой УФ. Главное параметры подобрать так, чтобы фоторезист засвечивался, но не сгорал.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 14:45:21

SeregaT,
В том и проблема, что нет доступного промежуточного способа изготовления. Есть любительский ЛУТ и есть промышленный способ.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 15:47:25

Adagumer,
Потому что это слишком сложно. В разы сложнее чем ЛУТ.
Наоборот, вся сложность перекладывается на плечи станочка, в итоге экономия времени, выше повторяемость и качество дорожек сравнимо с заводским фоторезистом
Не только.
Большая неприятность с неравномерностью толщины материала. Если глянуть на толщину меди (микроны), то получить хороший результат становится делом удачи. Да и фрезы на стекле сильно тупятся. Стеклотекстолит таки стеклянные волокна + немого клея.
это все теория, а на практике все это решается без проблем, говорю как человек отказавшийся от лута в пользу гравировки на ЧПУ, про лут забыл как про страшный сон
а цена 1 гравера 30-70р/шт, хватает надолго, быстрее сломается..

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 15:59:25

Попробую прояснить некоторые возникшие вопросы.
1 проблем с софтом нет. Я пробовал три разных САМ программы для формирования G-кода для фрезеровки печатных плат. Мне больше понравилась FlatCAM, поэтому ей и пользуюсь. Но при желании можно подобрать что-то по своему вкусу. Есть бесплатные программы и есть платные (естественно крякнутые). В какой программе разводить саму плату значения не имеет. Лишь бы был экспорт файла в гербер формат.
2 стоимость расходников не сильно большая. Хотя в целом конечно понадобится набор сверл, фрез и граверов. И чем он больше и разнообразнее, тем больше возможностей. Ведь можно не только платы фрезеровать, но например еще и лицевые панели или элементы корпуса радиолюбительских устройств или гравировку делать.
Как пример мой заказ - набор граверов для фрезеровки 10 шт 220 руб. Такие граверы бывают 0.1 – 0.5 мм, соответственно и прорезанная дорожка будет такой ширины.

Изображение

Большая ширина нужна в основном для быстрого удаления лишней меди с платы или если надо сделать какие-то вырезы в платы. Можно конечно и различные специальные фрезы использовать дорогие и не очень. Словом кому что нравится.
3 фрезерую я платы обычно на глубину 0.07мм. при толщине меди 0.03-0.04. при этом видимо срезается и слой текстолита. Как сильно при этом тупится гравер я не знаю. Но штук 10-15 плат одним гравером делается. Меняю гравер когда по краям дорожек начинает получаться много необрезанной медной стружки, которую потом приходится чистить шкуркой.

Мое мнение - для массового производства плат способ фрезеровки не очень подойдет. Лут или фотоспособ наверное будет практичнее и быстрее. Еще лучше будет заказать готовые платы в Китае. А для единичного кустарного изготовления это конечно очень удобно. Развел плату, зарядил в станок кусок текстолита и через 1-2 часа можно паять.

Плата драйвера мотора от жесткого диска на мс LB-11880. Стругалась и сверлилась чуть больше часа.

Изображение

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 16:07:59

Мое мнение - для массового производства плат способ фрезеровки не очень подойдет.

Но и для того чтоб делать 1 плату в год в домашних условиях этот способ довольно хлопотный. Ваша плате сделана хорошо, но ради 1 такой платы в год затеваться с гравером смысла нет. Заказывать одну такую плату в Китае тоже смысла нет.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пт авг 19, 2022 16:11:10

Но и для того чтоб делать 1 плату в год в домашних условиях этот способ довольно хлопотный. Ваша плате сделана хорошо, но ради 1 такой платы в год затеваться с гравером смысла нет. Заказывать одну такую плату в Китае тоже смысла нет.

Если в хозяйстве есть чпу станочек, нет никакого резона связываться с банками-склянками, принтерами и утюгами, а если ещё и плата двухсторонняя... бррр:)
Ответить