Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных плат

Сб июл 02, 2022 17:23:50

много лет хочется заиметь хороший изготовитель плат
года идут а желание не пропадает
на ютубе много роликов как они там красиво и быстро и качственно вырезают дорожки
типа такого
Изображение

но они не расказывают на чом их делают
может у кого есть опыт в этой сфере расказать о своей модели

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Сб июл 02, 2022 18:24:22

Очевидно же, что это рендер, а реальность будет невыносимо далека от красивой мечты.

Используйте станок для сверловки, а сэкономленное время потратьте на традиционный фоторезистивный способ изготовления печатных плат.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 06:28:26

много лет хочется заиметь хороший изготовитель плат
года идут а желание не пропадает
на ютубе много роликов как они там красиво и быстро и качственно вырезают дорожки
типа такого
Изображение

но они не расказывают на чом их делают
может у кого есть опыт в этой сфере расказать о своей модели

Необходим станок с минимальными люфтами осей и соответствующей жесткостью, с отсутствием биения шпинделя, шпиндель должен быть оборотистым, от 15к и выше, это станки где применяется ШВП и профильные направляющие, ценник на такие 120-150к и выше, например
https://vektronik.ru/katalog/stanki/for ... w/552/1227
Практически все станки с али придется дорабатывать чтобы он смог выдавать результат как на многочисленных видео
Например: https://aliexpress.ru/item/1005003287280524.html
Вероятно придется дорабатывать опоры ШВП, как минимум
Очевидно же, что это рендер, а реальность будет невыносимо далека от красивой мечты.

Это не рендер, кадр из ролика вегстра, один из подобных

Правда ценник на их станки неадекватный :)

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 09:33:19

Из бюджетный китайских для плат годится чпу 3018. Около 10 000 руб. С лазером будет дороже. Это не станок чпу, а гравер. Но для фрезеровки плат его жесткости вполне достаточно. Как и все дешевое китайское в исходном виде он для этого не пригоден. По сути это основа для станка и требует серьезной доработки.
Я купил такой чуть больше года назад. Пришлось повозиться. Поменял направляющие, втулки подшипников скольжения и ходовые гайки. Т.е. все, что создает люфты и влияет на точность фрезеровки. Отдельная возня со шпинделем. Вернее с цангой шпинделя, которая как правило криво насажена китайскими руками.
Результат меня устраивает. Забыл про ЛУТ, как про страшный сон. Конечно, не так все прекрасно как в роликах вегстра, но в принципе вполне неплохо. Я правда и не стремился к каким-то идеальным результатам. Просто хотел исключить при изготовлении плат всякую химию, лазерный утюг и принтер.
Что касается других китайских моделей, думаю с ними будет та же история. Дорабатывать придется любой. Судя по роликам на ютубе народ любой китайский станок переделывает. Не зависимо от того, сколько он стоит.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 10:18:09

Интересная тема. Уйти от "химии" при изготовлении плат это мечта многих.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 11:00:09

Из бюджетный китайских для плат годится чпу 3018.
...
Результат меня устраивает. Забыл про ЛУТ, как про страшный сон.


А можно чуток видосик на телефон снять, как процесс идёт? И что получается на выходе.

PS. Тут выкладывали программу для конвертации из SL в G-код

http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 5793dc4bc3

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 11:28:57

Видосиков, как это делается на ютубе много. Да и снимать я не умею… :(
Поиск на ютубе *фрезеровка печатных плат* выдаст много результатов. Для ознакомления можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 8OmROCx60q
https://www.youtube.com/results?search_ ... атных+плат

А вот фото моего творчества:

Изображение Изображение Изображение

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 12:51:52

Aladdin,
Платы неплохие. А для макетов так даже хорошие.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 13:03:37

PS. Тут выкладывали программу для конвертации из SL в G-код

А что, напрямую из SL файл отправить нельзя?


Я, когда, лет 10 назад, баловался с 3D фрезером, так файл контурной фрезеровки просто грузил в Mach3.... :dont_know:
Вложения
SL6-G.png
(28.98 KiB) Скачиваний: 263
SL5-G.png
(39.07 KiB) Скачиваний: 230

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 13:07:45

С софтом проблем сейчас нет. Можно на свой вкус выбрать.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн июл 04, 2022 19:28:39

АлександрЛ писал(а):А что, напрямую из SL файл отправить нельзя?


Китайский CNC3018 этот формат не понимает! :cry:
Вот эта программа с конвертацией СпринтЛайоута в нужный формат справляется великолепно!
https://github.com/XRay3D/GERBER_X3/releases

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс авг 07, 2022 21:23:49

От химии уходим, а как с вредной пылью и шумом?
Лучше хорошую рисовалку маркеркраской дома применять. А фрезер разве что в гараже.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс авг 07, 2022 22:44:57

А теперь сравните а) среднее время на производство одной двухсторонней ПП методом фоторезиста и на станке; б) затраты на 1дм². Вот у меня, например, двухсторонняя плата в районе 10×10см изготавливается в течение пары часов (чем больше экземпляров одновременно делаешь, тем меньше в пересчете на одну, т.к. из этого времени только на травление уходит минут 40 + маску делать лишь один раз надо). Один час - сделать маску, налепить фоторезист, засветить, стравить, отправить травиться в хлоржелезо. Второй час: залудить, насверлить отверстий, напаять проволочинок в переходные (правда, если переходных штук 200, то можно и два часа на эту операцию убить). Но в любом случае, второй час - он и в случае изготовления ПП на фрезере остро необходим - переходные в любом случае паять или клепать придется.
Цена: кусок прозрачки + кусок фоторезиста + небольшой расход ХЖ и каустической соды. В амортизацию по сравнению с фрезером идет лишь цена УФ-светильника (я напаивал из полутора сотен светодиодов на макетке и питаю источником тока 300мА - суммарно рублей 400).

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Вс авг 07, 2022 23:09:45

Фрезеры, фоторезист, лут... Как только доходит до металлизации в межслойных переходах, так сразу чёта пропадает желание делать самодельные платы..

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн авг 08, 2022 04:14:11

Asmodey, дык, я и говорю: приличная часть времени уходит на впаивание перемычек или установку заклёпок в переходные отверстия. Но мне последнее время проще заплатить тысячу рублей и месяц подождать заказ с jlcpcb

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн авг 15, 2022 18:22:35

Я вот приобрёл самый дешёвый лазерный гравер, чтобы попытаться с ним платы делать. Пока думаю попробовать такой вариант: покрасить текстолит краской с баллончика, выжечь лазером лишнюю краску и потом протравить, как в случае с ЛУТ или с фоторезистом. Краску на металле жжёт нормально, думаю должно получиться.
Правда уже понял, что этот гравер меня не устраивает ни по мощности, ни по размерам (всего 8х8 см, для мелких плат сгодится, но с такой штукой можно ведь не только платы делать, а для остального это совсем мало, да и мощности, чтобы что-то вырезать, маловато). Заказал себе более чем в 10 раз мощнее и с рабочим полем 28 х 20 см.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн авг 15, 2022 18:34:09

SeregaT писал(а):Я вот приобрёл самый дешёвый лазерный гравер, чтобы попытаться с ним платы делать. Пока думаю попробовать такой вариант: покрасить текстолит краской с баллончика, выжечь лазером лишнюю краску и потом протравить, как в случае с ЛУТ или с фоторезистом.
Это что-то типа - вырезать гланды через задний проход? :shock: :dont_know: А чем вас УФ- засветка фоторезиста не устраивает?
Я готов принять различные ухищрения в процессе получения ПП, если они - повышают качество или повторяемость процеса, избавляют от "мокрых" процедур, или ещё каким-то образом облегчают задачу.. :dont_know:

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Пн авг 15, 2022 18:51:35

АлександрЛ писал(а):А чем вас УФ- засветка фоторезиста не устраивает?

Намаялся в своё время с этим фоторезистом. Фоторезит - раз, лазерный принтер - два, специальная плёнка для печати - три, УФ засветка - четыре. Возня с наклеиванием фоторезиста (я плёночный использовал, с аэрозольным может и проще будет), вот это полоскание в соде, очистка и всё такое.
А тут пшикнул с баллончика, сунул под лазер, прошёлся разок, кисточкой золу смахнул и на протравку.
Конечно, без протравки было бы ещё лучше, тут вообще не спорю. Но меня сильно напрягала вся эта процедура до протравки. Потрахавшись с фоторезистом, вернулся на ЛУТ. С ЛУТ ничем не хуже, а делать даже проще.
Давно уже электроникой не занимался, а тут сейчас то одно надо, то другое по мелочи. Вот пришла идея лазер под это дело задействовать, благо их сейчас на алике полно за смешные деньги.

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср авг 17, 2022 14:48:11

От химии уходим, а как с вредной пылью и шумом?
Лучше хорошую рисовалку маркеркраской дома применять. А фрезер разве что в гараже.

При гравировке пыли нет, при обрезке фрезой по контуру используем пылесос с аква-фильтром и тоже пыли нет
Шум при гравировке не больше чем от электробритвы

Re: посоветуйте фрезер чпу с али для изготовления печатных п

Ср авг 17, 2022 15:34:14

SeregaT,
Мне кажется, что самый главный момент в краске. Нужна такая краска чтоб она была и водостойкая и чтоб хорошо разрушалась лазером. Если найти такую краску, то вполне реально делать платы таким способом.
Ответить