Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 02, 2023 10:13:13

Китайцев не ставят в ступор задачи чуть посложнее, просто делают и все. Любые задачи. Наши репу чешут и отвечают "ну не знаю".

Мой опыт показывает всё с точностью до наоборот. По крайней мере с JLCPCB. Другие китайские компании делают намного качественней. Собственно, хуже качества, чем у JLCPCB мне не попадалось. Но для домашних поделок сойдет.

P.S. то, что они теперь не могут получить наши деньги - не особо печалит. Для домашнего и мелкосерийного вариантов есть масса предложений здесь.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 02, 2023 11:38:16

Для домашнего и мелкосерийного вариантов есть масса предложений здесь.
Для мелкосерийного — верно, есть. Для домашнего не видел. Резонит для домашнего не годится чуть более чем полностью из-за их завышенной в 20 раз цены. То, что китайцы делают за 150 рублей (не считая, правда, пересылки), Резонит делает за 3300 (отсылает тоже не бесплатно). Для домашнего варианта с его единичным объёмом "производства" это совершенно не вариант. Вот к нашему товарищу из Казани я ещё не обращался, его условий пока не знаю, может он и делает для домашнего. Да ведь он наверняка заказами завален, и отвлекать его мелким (единичным) заказом тоже как-то неловко...

Только что оценивал стоимость изготовления платы для опытного образца. Резонит запросил 5500 рублей, jlcpcb- $72. Так что не надо ля-ля про 10 раз.
И этот человек, который не смог уложиться в 2 доллара, будет нам указывать, где надо ля-ля и где не надо ля-ля?! Ну-ну... :-)

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 00:53:31

Прикрыли лавочку, хотел заказать п/платы, кто то на них давит.. Где теперь заказывать за такую цену ?
Вот и квадрокоптеры DJI тоже кирдык продажу закрыли..

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 01:45:31

Now JLCPCB suspends payment and delivery with Russia on the official website and AliExpress

Я недопонял, JLCPCB больше не будет продавать нам платы через Aliexpress или мы вообще не сможем заказывать платы на Aliexpress?

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 03:30:48

Asmodey, текст на английском гласит, что именно JLCPCB приостановили платежи и доставку в Россию как на официальном сайте, так и через Алиэкспресс. К другим компаниям это не относится, значит какой-то шанс есть.

Другое дело, что все именитые компании, скорее всего, сделают также, боясь санкций цивилизованных стран, а цены мелких контор вряд ли будут такими привлекательными. Ну и качество у непроверенных контор тоже под вопросом.

СпойлерКак хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 04:27:50

Качеством jlcpcb я насладился в полной мере еще тогда, когда они мне в двух заказах отпечатков пальцев понаставили на маске. Про то, что платы от них приходили стабильно исцарапанные, говорить лишнее. Наверное у всех так было. Кидали в пакет, пакет в коробку и там они тряслись и терлись друг о дружку всю дорогу от Китая до моего почтового отделения. Вакуумировать пакет или стянуть платы резинкой они как-то не догадывались. Лужение в палец толщиной с выпуклостей которого компоненты сползают тоже не стану упоминать, и так все знают.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 05:27:08

Ну, тогда и жалеть нечего. Пусть пиндосам свои отпечатки продают. :tea: :)))

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 08:56:06

Вакуумировать пакет или стянуть платы резинкой они как-то не догадывались. Лужение в палец толщиной с выпуклостей которого компоненты сползают тоже не стану упоминать, и так все знают.

Заказывал у них за 3 года, 8 раз прототипы по 5 плат - все приходили в коробке, вакуумированные толстой пленкой и с мешочком силикагеля. Никаких, описываемых вами недостатков не обнаружил. Может мне повезло?

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 09:03:45

Получал 3 месяца назад в вакууме.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 09:19:54

Asmodey, текст на английском гласит, что именно JLCPCB приостановили платежи и доставку в Россию как на официальном сайте, так и через Алиэкспресс. К другим компаниям это не относится, значит какой-то шанс есть.

Другое дело, что все именитые компании, скорее всего, сделают также, боясь санкций цивилизованных стран, а цены мелких контор вряд ли будут такими привлекательными. Ну и качество у непроверенных контор тоже под вопросом.


Текст на английском гласит, что jlcpcb временно приостанавливают услуги в России, в связи с запретом на банковские операции.

СпойлерThere will be temporary suspension of services in Russia due to banks transactions cessation


Что вероятно может быть связано с попаданием под новый пакет санкций нескольких крупных российских банков (Тиньков, Альфа и т.д.) неделю назад.
Если это так - то предполагаю, что через некоторое время сервис восстановится, будут работать с другими банками.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пт мар 03, 2023 09:54:17

Что вероятно может быть связано с попаданием под новый пакет санкций нескольких крупных российских банков (Тиньков, Альфа и т.д.) неделю назад.
Если это так - то предполагаю, что через некоторое время сервис восстановится, будут работать с другими банками.

Судя по их ответу, они и через Aliexpress не принимают больше заказы. Так что дело не в санкциях на российские банки.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 10:11:48

Да. JLCPCB все.
Тоже пытался заказать у них.
Dear customer,
Sorry for late reply.

Unfortunately we had to suspend receiving orders from Russia due to the suspension of cooperative banks from accepting transactions with Russia.
Now JLCPCB suspends payment and delivery with Russia on the official website and AliExpress.
We apologize for any inconvenience this may have caused.

Thanks for your understanding.

Best Regards.


smacorp писал(а):Пусть пиндосам свои отпечатки продают.

Мне нет дела до пиндосов. Мне платы нужно сделать задешево.
Ну что? Добро пожаловать в суверенную демократию.

Нужно сделать 5 двухсторонних плат 74*34 мм.

В Резоните 3390 р.
В Матрикс 1804р - 5 недель
В PCBWay Россия исключена из доставки. Написал им в Aliexpress. Посмотрим, что ответят.
В электроконнект 3872.96

Друзья, какие еще есть варианты?
Последний раз редактировалось AxaRu Сб мар 04, 2023 11:03:01, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 10:45:37

AxaRu, если без металлизации можно обойтись, сделаю Ваши платы за несколько дней и примерно за 2000 + доставка. Точнее смогу посчитать после анализа макета.

Будет паяльная маска с 2 сторон и химическое лужение. Можно сделать и шёлкографию, но с увеличением стоимости.

Заказы с обязательной металлизацией сейчас не принимаю.

Образцы моей работы:

Изображение Изображение Изображение

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 11:21:49

Мне платы нужно сделать задешево.
Ну что? Добро пожаловать в суверенную демократию.

В Резоните 3390 р.
В Матрикс 1804р - 5 недель

Друзья, какие еще есть варианты?

Демократия тут причём? да ещё суверенная?
Варианты озвучивались, вон, даже персональное предложение сделано.
3390 - это 700 руб за плату, это недорого даже для меня, а я зарабатываю наверняка меньше всех.
5 недель - это недолго, Солнце ещё не станет красным карликом.
В конце концов, что мешает сделать самому, как раньше? Для домашней поделки самое то.
А если не для домашней, то производственные процессы должны уже несколько лет учитывать нюансы.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 16:54:08

3390 - это 700 руб за плату, это недорого даже для меня, а я зарабатываю наверняка меньше всех.
5 недель - это недолго, Солнце ещё не станет красным карликом.


3390р это не дорого для кого угодно. 100р за литр бензина это тоже недорого. И 3500р за килограмм съедобного сыра - тоже не дорого.
Большинство могут себе все это позволить, хотя многие лишь изредка.
Можно и за плату 100х100мм 5000р заплатить. Можно и 10. Я заплачу даже 50, если будет очень нужно и не будет вообще никаких вариантов.

Но какого черта? Это ненормально! Причина закономерна и думаю, что и так большинству понятна, тут не принято это обсуждать.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 17:31:38

3390 это окончательная цена или цена с подготовительными работами для первой партии? Если не ошибаюсь, то Резонит берет только один раз за подготовку, для следующих заказанных партий подготовительные работы не требуются. Вроде так, но может ошибаюсь. JLCPCB и все остальные китайцы берут за подготовительные работы немного, рублей 400-600, но берут всегда, при каждом заказе.

smacorp писал(а):Пусть пиндосам свои отпечатки продают.

Мне нет дела до пиндосов. Мне платы нужно сделать задешево.
Ну что? Добро пожаловать в суверенную демократию.

Ну так делайте задешево. Или я что-то пропустил, и на Алиэкспресс уже не принимают заказы на изготовление печатных плат? Если да, то это реально плохо. А так, JLCPCB такой же посредник как и другие продавцы с Алиэкспресс, только у них свой сайт есть. Но в последнее время они еще хлеще стали, двойное посредничество через JLCPCB + Aliexpress.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 18:07:03

Ну так делайте задешево. Или я что-то пропустил, и на Алиэкспресс уже не принимают заказы на изготовление печатных плат? Если да, то это реально плохо.


Вы определенно что-то пропустили. jlcpcb не принимает заказы из России даже через Aliexpress. PCBway на али не отвечает на сообщения уже два дня.
Написал еще нескольким там, но ответа пока не получил ни одного.

Видимо все-таки дешевые платы - до свидания. Резонит ухмыляется и потирает ручки...

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 18:41:26

Вы определенно что-то пропустили. jlcpcb не принимает заказы из России даже через Aliexpress. PCBway на али не отвечает на сообщения уже два дня.

Какой еще jlcpcb на Алиэкспресс? Я около года не имею дел с jlcpcb, ничего о нем не знаю и знать не хочу, но заказываю печатки на Aliexpress. На Aliexpress несколько десятков посредников принимающих заказы на изготовление печатных плат. jlcpcb только один из них. У некоторых как-будто даже дешевле обходится чем у jlcpcb и доставка определенно быстрее. Меня интересует как обстоят дела у них, а не у jlcpcb.

Кто-нибудь заказывал печатки на Али вчера-сегодня? Кто-нибудь собирается прямо вот сейчас заказывать?

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб мар 04, 2023 19:53:19

AxaRu, ну а я могу сделать за 2000 ваши платы, причем с металлизацией. В эту же сумму входит доставка почтой РФ (не дороже 250р). Мои работы тут https://vk.com/pcbnn

Я здесь никогда не рекламировался, и даже с авито давно убрал объявление. Постоянных клиентов очень много. У меня небольшая мастерская и много плат я делать не могу. Но раз такое дело то наверно смогу помочь страждущим

Со сроками есть загвоздка, обычно это 2 недели. Иногда (редко) дольше.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вс мар 05, 2023 19:21:51

На Aliexpress несколько десятков посредников принимающих заказы на изготовление печатных плат. jlcpcb только один из них. У некоторых как-будто даже дешевле обходится чем у jlcpcb и доставка определенно быстрее.

jlcpcb никакой не постредник а крупный производитель печатных плат с 14 летней историей. Это к слову.
Платы моего размера у них стоят 2$ за 5 штук.
У некоторых как-будто даже дешевле обходится чем у jlcpcb и доставка определенно быстрее.

Я и просил поделиться опытом и контактами. Вместо этого устроили какой то срач.
Ответить