Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пн мар 20, 2023 16:09:12

Просто непонятно, в отличие от того же JLC, как файлы загружать и прочее

Файлы загружаете, скажем, на Яндекс-Диск. Пишете алишному продавцу на e-mail, в письме даете ему ссылку на архив с герберами на ЯД. В том же письме сообщаете ему свой ID на Алиэкспресс.

Он через некоторое время отвечает вам, сможет эти платы сделать или нет. Если да, то он вам еще сообщит какова будет стоимость изготовления плат и даст ссылку на страницу Али с товаром, где нужно купить некоторое количество товара на сумму которую он вам насчитал. Идите на Али по его ссылке и покупаете. Потом на всякий случай еще раз на почту ему пишите, что мол заказ сделан и все такое .

E-mail продавца выясняете через чат на Али. Или здесь кто-нибудь подкинет адресок в личке.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пн мар 20, 2023 16:36:42

В зависимости от конкретного продавца инструкция может немного отличаться, но в общих чертах оформление заказа выглядит так:

1) Ничего не оплачивая написать продавцу, там кнопка или ссылка "связь с продавцом"
Изображение

2) Написать, что хочешь заказать платы (что-то типа: "Hello, I'd like to order PCB boards. Please, send me e-mail for load production files (gerber or others)."), что желаете заказать платы. Крайне желательно писать на английском, тк переводит по схеме русский->английский->китайский + сам переводчик странный от alibaba и долго не сможете понять друг друга. Если тяжело по английски яндекс/гугл переводит намного адекватнее встроенного.
Изображение

3) Продавец пришлёт почту или ссылку на файлообменник (в приведённом примере ответил, что можно на яндекс или https://dropmefiles.com/), куда скинуть архивы с герберами или иным форматом плат по договорённости с продавцом. При этом указать количество и желаемые параметры изготовления
Изображение

4) Согласовываем с продавцом параметры изготовления плат и в случае ошибок или несоответствия технормам исправляем
Изображение

5) Дождаться ответа продавца, где скажет как оплатить. Обычно это количество единиц товара на али, под которым вели переписку. В нашем примере - прислал конкретную ссылку
Изображение

6) Только после инструкции продавца оплачиваем заданное им количество единиц товара
Изображение

7) Оплачиваем как обычный заказ Али и отписывается продавцу обязательно после оплаты.

8) Получаем платы и радуемся

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пн мар 20, 2023 19:16:30

А я сегодня получил заказик, заказанный 19 февраля. 23 февраля JLCPCB передала его СДЭку и почти через месяц он мне его доставил. Просто так, мысли вслух...

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пн мар 20, 2023 19:35:52

koshi, интересно, у Вас разница между EASWAY PCBA Store и SJPCB Official Store по стоимости незначительная получилась. У меня же результаты взаимодействия иные. Я делал запрос обоим продавцам по следующей спецификации (2 вида плат):

1. 2 слоя, 143*70, FR-4, 1.6 mm, 1 oz, белый/черный, свинцовое лужение - 30 штук
2. 2 слоя, 130*90, FR-4, 1.6 mm, 1 oz, пурпурный/белый, свинцовое лужение - 30 штук

SJPCB Official Store загадал 142$, а EASWAY PCBA Store - 105$. У последнего и заказал, платы где-то уже в пути. Посмотрим, что придет в итоге. :tea:

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пн мар 20, 2023 19:50:43

edm2007, такое ощущения, то у них разные условия в зависимости от количества плат. Вот интересно бы статистику собрать, где что выгоднее. Ну а свмое главное - конечное качество. Надеюсь платы, от которых дорожки после 2-ой или даже 1-ой пайки отваливаются уже не производят

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Пн мар 20, 2023 20:02:03

koshi, ну будем статистику набивать, других вариантов у нас всё равно пока нет. По качеству я тоже надеюсь что сейчас всё нормально. По своему заказу как платы получу, обязательно поделюсь впечатлениями.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вт мар 21, 2023 14:47:34

Ещё продавец win-win Manufacture Store:

1) 5 штук PCB 4 слоя 10x10 21$
2) 5 штук PCB 4 слоя 5x5 12$
3) 5 штук PCB 2 слоя 10x10 10$
delivery fee: 0$

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 22, 2023 18:58:46

Короткий отчет.
Заказал платы для программатора DALI.

Продавец: PcbBay Store https://aliexpress.ru/store/910951062
Дата заказа: 6 марта
Размер платы 34х74. Двухсторонняя с металлизацией.
Минимальное количество 10 шт.
----------
Order amount
Subtotal (1 product) 503,90 ₽
Shipping fee 673,43 ₽
Total 1 177,33 ₽
----------
Доставка Москва, почтовое отделение: 22 марта 2023

Платы сделаны отлично.

Изображение Изображение

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 22, 2023 19:05:15

AxaRu, что то дёшево совсем учитывая особенно что вы закинули на плату чип с мелким растянием
к примеру у пкбашников такое растояние облогалось большими доларами всё что менее 0,5мм
и почиму маску не наносите на переходные дырки так же не красиво

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 22, 2023 19:14:57

Di123, Я воспользовался готовым проектом от NXP.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 22, 2023 23:52:52

AxaRu, что то дёшево совсем учитывая особенно что вы закинули на плату чип с мелким растянием
к примеру у пкбашников такое растояние облогалось большими доларами всё что менее 0,5мм
и почиму маску не наносите на переходные дырки так же не красиво


Где Вы там нашли чип с "мелким растянием"? Там чип с шагом 0.5мм, это давно не считается повышенность точностью. Такое делают везде без доп. наценок.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 06:52:58

MaxSpb, вот и я удивился такому заявлению, что оказывается оно "облогалось большими доларами". Подобный шаг при желании можно нарисовать при помощи лака для ногтей и зубочистки. При этом, страдая тремором всех конечностей. А тут "большие долары", оказывается... А вот тентирование переходных отверстий очень бы не помешало. На функционале оно конечно никак не сказывается, но смотрится не очень.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 06:54:20


Как продавцу передать гербер файл? Я по ссылке перешёл, но не совсем понял как сделать заказ нужных мне плат.
И второй момент - переходные отверстия чтобы были под маской это указывается при заказе в магазине или в самом гербер файле.
Спасибо!

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 07:01:23

Продавцу можете написать через "Сообщения". Наведите курсор на название магазина, и нажмите на "Связаться сейчас". Если выгружаются гербер файлы, то межслойные переходы закрываются непосредственно в проекте печатной платы. У некоторых производителей есть возможность в настройках укатывать тип "Via Covering: Tented/Untented", но в случае с герберами эта настройка не имеет смысла, так как все сведения уже находятся в гербер файлах.

Изображение

Продавец пишет:
Привет, вам нужно производить печатные платы?
Шаг 1: вы можете поместить файл макета печатной платы (файл Gerber) в dropmefiles (dot) com, а затем сообщить мне ссылку на загруженные файлы и количество произведенных печатных плат. тогда я могу проверить его и отправить вам цитату.
Шаг 2: если вы согласны с нашим предложением, мы вышлем вам руководство по оформлению заказа на Aliexpress, после чего вы сможете заплатить.

вы можете закачать файлы Gerber на любой сетевой диск. такие как dropmefiles, yandex..., то пришлите мне ссылку на загруженные файлы.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 07:13:34

Лёгкий, а кто ругается-то? :shock: Продавцу можете написать через "Сообщения". Наведите курсор на название магазина, и нажмите на "Связаться сейчас".

Изображение

Ок. Спасибо! Просто вопрос "дилетантский"... поэтому и счёл что сперва посмеются надомной ;)
Ещё вопрос. У меня файл печатной платы в P-Cad 2006.
Как из него создать "гербер" файл? Это один файл или несколько файлов? Отдельно для верхнего слоя, отдельно для нижнего, отдельно файл для сверловки, отдельно файлы для верхней и нижней масок?
Или где об этом подробно прочитать? Ещё раз спасибо!

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 07:18:31

Никто смеяться не будет, если вопросы по делу. Еще никому не удалось родиться со знаниями и умениями. Да, всё верно, это несколько файлов. По количеству слоев. Слой меди, слой паяльной маски и слой шелкографии. Если плата двухсторонняя, то точно такой же набор для второй стороны. И так же файл сверловки и контур платы. Для двухсторонней платы должно получиться восемь файлов. Инструкций по выгрузке герберов из P-CAD в интернете более чем предостаточно.
Последний раз редактировалось edm2007 Чт мар 23, 2023 13:04:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 07:37:36

Закинул сообщение и герберы на PcbBay Store. Сообщение прочитано, второй день не отвечают :dont_know:

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 07:45:03


Как продавцу передать гербер файл?


Я сначала написал ему в сообщения.
Продавец скинул мне свою почту и wрatsapp.
Я дублировал общения через почту и через сообщения.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 07:45:18

velant77, ну и такое может быть, да. Я выбирал тех продавцов, где связь именно через почту а не через сообщения. И то некоторых потом приходилось палочкой тыкать в тех же сообщениях, что на почту письмо отправлено а ответа нет. Кто-то отвечает буквально в течение часа, а у кого-то вообще письма в спам улетают...

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 23, 2023 07:47:03

Закинул сообщение и герберы на PcbBay Store. Сообщение прочитано, второй день не отвечают :dont_know:

Напиши сначала через чат с продавцом, что хочешь сделать печатную плату.
Ответить