Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт фев 23, 2023 14:15:57

а с монтажом кто то смог оплатить?
летом на Казахстан можно было заказать с оплатой российской картой, а сейчас не дает оплатить...

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб фев 25, 2023 14:48:12

кто нибудь заказывал панельные платы ?
я набросал линейку светодиодной плашки на алюминии 50*18мм но мне сказали что она скрутится очень быстро при изготовлении и типо они сделают если меня такая закорючка устроит

а как заказать их в виде панелей что бы между ними был фрезерный проход для дальнейшего отлома ?
Изображение

первая верхняя стрелка не походит я так понимаю ибо фреза скушает часть между плашками
кто какой промежуток выбирает между ними ?

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сб фев 25, 2023 16:05:09

Параметры панелей смотрят/спрашивают у производителя, а не на форуме, не имеющему к производителю никакого отношения. Помимо фрезерования существует скрайбирование. Производитель может посчитать каждую элемент панели как самостоятельную плату, поэтому попытка быть самым хитрым может не прокатить и вызовет лишь геморрой

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вт фев 28, 2023 19:11:48

Попытался сейчас заказать ПП на JLCPCB и PCBWAY, но получил кукиш по доставке от обоих сервисов. Хм..

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Вт фев 28, 2023 20:17:53

В субботу 25, не стал заказывать платы (оплатить можно было), так как нужно было дополнительно всё проверить. Хотел сейчас заказать и оплатить на JLCPCB, а не получается.
Ответ из чата JLCPCB: приносим извинения за доставленные неудобства, в данный момент мы не уверены, что наша соответствующая команда решит эту проблему как можно скорее.
Может кто подскажет, где заказать.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 08:31:13

кто нибудь заказывал панельные платы ?
Да.
я набросал линейку светодиодной плашки на алюминии 50*18мм но мне сказали что она скрутится очень быстро при изготовлении
Правильно сказали. Размеры выбраны неудачные: в них нет толщины. А нужна толщина, ибо узкую полосу возможно изготовить только из относительно толстого материала. То есть часы надо искать там, где потерял, а не там, где светлее. Ну, или если по-колхозному, то вопросы надо ставить правильные и информацию изготовителю давать ту, которую он запрашивает, а не которая у вас есть. Хотя когда я резал алюминий на узкие полосы, то не ленился выставить и подачу поменьше, и глубину реза тоже поменьше. Резал за несколько проходов, чтобы не скрутило. Алюминий вообще не очень технологичный материал...

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 10:34:33

Может кто подскажет, где заказать.
Здесь на форуме несколько котов делают на заказ. https://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=54
Кроме того, в России несколько фирм занимаются производством ПП, в том числе по заказам физлиц. Например, "Резонит"

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 11:29:17

в данный момент мы не уверены, что наша соответствующая команда решит эту проблему как можно скорее.


Именно так и ответили: "НЕ уверены"? Или все же "НЕ" там лишнее?

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
Здесь на форуме несколько котов делают на заказ. https://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=54
Кроме того, в России несколько фирм занимаются производством ПП, в том числе по заказам физлиц. Например, "Резонит"


Резонит да, делает. Ценник правда примерно в 10 раз выше чем jlcpcb. И качество плат ниже китайских. Маска никакая, снимается паяльником на раз-два.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 13:23:09

MaxSpb писал(а):Резонит да, делает. Ценник правда примерно в 10 раз выше чем jlcpcb

Только что оценивал стоимость изготовления платы для опытного образца. Резонит запросил 5500 рублей, jlcpcb- $72. Так что не надо ля-ля про 10 раз.
MaxSpb писал(а):И качество плат ниже китайских. Маска никакая, снимается паяльником на раз-два.

По другому проекту вышли из пайки 6 плат от Резонита. Ни одного дефекта пайки на его платах нет, и монтажники не озвучили ни одного замечания. Впереди 120 плат из первой серии, так что проверим качество. Допускаю, что в свете последних событий могло что-то измениться в работе Резонита, но предыдущие 14 лет работы с Резонитом оставили у меня хорошие воспоминания, хотя и были проблемы с Производством Резонита, но всё оказалось решаемым к обоюдной выгоде. Так что выбираете правильное оборудование, материалы, соблюдайте технологию, чтобы ничего у вас не отлетало при пайке.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 13:27:30

tonyk, не знаю как вы там оценивали стоимость. Но для примера, у JLCPCB 5 шт ПП размером 102х102мм будут стоить не более 150 руб. + доставка рублей 500-700. В резоните при тех же параметрах цена 5к (без учета доставки).

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 14:02:57

Резонит делает качественные платы, я совершенно согласен с tonyk. А вот плохая маска, в том числе с нехилым смещением вплоть до наезда на КП - не такое уж редкое явление у jlcpcb.
Что касается стоимости, то о ней вообще-то не спрашивали. Вопрос звучал так:
rbb писал(а):Может кто подскажет, где заказать.
И она зависит от размеров, партии, сроков и того же самого качества.

Но раз у jlcpcb так всё дешево - заказывайте там, в чем проблема-то? а, не отправляют.... но тогда какой толк от сравнения?

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 14:11:59

Martian, так и заказывали много лет, никто не жаловался. И будем сравнивать.
Другое дело Резонит - качество *****, а стоимость вообще нехорошая.
PS: поверьте, на Резоните мы собаку съели, начиная от их плохой службы поддержки, заканчивая тем, что элементарно на ПП КЗ на дорожках делают и браком не помечают даже (по причине некачественной инспекции, очевидно).

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 14:22:49

Я работал с Резонитом, зачем мне верить, что Вы собак ели? Их поддержка меня более чем устраивала, всегда молжно было получить консультацию и помощь, как сделать лучше, исправляли мои косяки.
Чей-то мне не верите про jlcpcb? Тоже собаку съел, они загубили мне своей маской дорогущую партию с золотом.
Но о чем спор-то? заказывайте на jlcpcb, покупайте компоненты у дядюшки Ляо...

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 14:28:05

Martian, да никто и не спорит. Каждый делится своим мнением.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 14:29:05

Собственно, ничего не имею против Резонита (нет необходимости в его услугах), но Ваше сообщение исключительно рекламное, что неприятно.

Допускаю, что в свете последних событий могло что-то измениться в работе Резонита, но предыдущие 14 лет работы с Резонитом оставили у меня хорошие воспоминания, хотя и были проблемы с Производством Резонита

Эта фраза составлена с целью попадания в поисковые выдачи - высокая релевантность. Обычный человек в одном предложении трижды "Резонит" использовать не будет. А уж "с Производством Резонита" выдаёт цель сообщения с головой - "нормальный" человек так не напишет никогда.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 14:34:49

Кстати, вот, smacorp производит платы.

smacorp писал(а):с Производством Резонита" выдаёт цель сообщения с головой - "нормальный" человек так не напишет никогда.
да, действительно.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 17:37:12

В субботу 25, не стал заказывать платы (оплатить можно было), так как нужно было дополнительно всё проверить. Хотел сейчас заказать и оплатить на JLCPCB, а не получается.
Ответ из чата JLCPCB: приносим извинения за доставленные неудобства, в данный момент мы не уверены, что наша соответствующая команда решит эту проблему как можно скорее.

Оттуда же сегодня:

Jonas 16:54
hi
Urgent Notice on Suspension of Services in Russia Due to Banks Transactions Cessation
Unfortunately we had to suspend receiving orders from Russia due to the suspension of cooperative banks from accepting transactions with Russia.
Now JLCPCB suspends payment and delivery with Russia on the official website and AliExpress.
We apologize for any inconvenience this may have caused. Thanks for your understanding.
i am sorry for it

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 19:08:08

AlekseyV писал(а):tonyk, не знаю как вы там оценивали стоимость

Я много лет заказываю платы в Резоните и внимательно читаю требования к платам, чтобы не попадать на повышающие коэффициенты из-за нестандартных требований к плате. Суммарное количество моих плат, изготовленных в Р, давно перевалило за десяток тысяч, так что есть основание для выводов об их работе. И да, Р при более-менее вменяемых количествах докладывает платы сверх заказанного количества. Думаю, что это касается не только меня. ;)
AlekseyV писал(а):PS: поверьте, на Резоните мы собаку съели, начиная от их плохой службы поддержки, заканчивая тем, что элементарно на ПП КЗ на дорожках делают и браком не помечают даже (по причине некачественной инспекции, очевидно).

Крайне редко случается, что техподдержка Резонита тупит. Достаточно просто попросить для разговора другого инженера, и проблема решается. Видимо, так готовите платы для производства и так разговариваете с техподдержкой, что китайцам вас проще понимать, чем русским.
smacorp писал(а):Собственно, ничего не имею против Резонита (нет необходимости в его услугах), но Ваше сообщение исключительно рекламное, что неприятно.

Гений дедукции вынес вердикт. :))) Просто торопился на автобус, поэтому не успел перечитать и отредактировать написанное.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Ср мар 01, 2023 20:02:41

tonyk писал(а):Я много лет заказываю платы в Резоните и внимательно читаю требования к платам, чтобы не попадать на повышающие коэффициенты из-за нестандартных требований к плате. Суммарное количество моих плат, изготовленных в Р, давно перевалило за десяток тысяч, так что есть основание для выводов об их работе. И да, Р при более-менее вменяемых количествах докладывает платы сверх заказанного количества. Думаю, что это касается не только меня.

Ваши много лет меня не убеждают от слова совсем. В нашей компании только за последние несколько месяцев в Резоните заказано более чем 10к шт ПП.

tonyk писал(а):Крайне редко случается, что техподдержка Резонита тупит. Достаточно просто попросить для разговора другого инженера, и проблема решается. Видимо, так готовите платы для производства и так разговариваете с техподдержкой, что китайцам вас проще понимать, чем русским.

Китайцев не ставят в ступор задачи чуть посложнее, просто делают и все. Любые задачи. Наши репу чешут и отвечают "ну не знаю".

Нам до такого уровня очень далеко, ох как далеко.
Потому что думают исключительно о прибили все. К слову, изготовление приборных панелей заказывал во Владимире. Хорошая компания, на рассвете их деятельности цены были абсолютно адекватны. Сейчас же в 10 раз выросли, это даже с учетом инфляции и прочих объяснений никуда не годится.

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Чт мар 02, 2023 09:34:50

Действительно облом с JLCPCB, в чате поддержки советуют написать в следующем месяце. Неужели действительно все так серьезно?
Ответить