Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печати

Пт окт 16, 2020 04:40:09

А именно ML-3050, но думаю, что это может помочь большинству подобных (в том числе клонам Xerox)
Это начало эксперимента, будет дополнятся. Целью является высокая плотность печати на принтерах, печально известных как не очень годных для фотошаблона, без применения дорогих и не везде имеющихся усилителей оптической плотности а-ля "Density Toner" или иных странных и вредных химикатов, а-ля дихлорэтан. Счастливым обладателям принтеров HP всё проще: 646 растворитель прекрасно, а иногда и через чур, уплотняет тонер (после такой операции у меня плата с фоторезистом валялась под лампами полчаса - и никакой паразитной засветки).
Однако тонер Samsung отказался растворятся так легко, да и всё равно, "насыпало" на бумагу его не так уж много.

Итак, есть три очевидных пути:
1) программный;
2) аппаратный;
3) химический;

На первый путь было потрачена пара дней, в попытке перебора всех мыслимых драйверов-настроек и прочего, включая установку виртуальных машин с древними и просто не виндовыми ОС. Он оказался тупиковый: либо режим экономии тонера, либо нет. Несколько градаций яркости (как, например, у HP) нет у Samsung.

Путь второй:
методом "ремонта наоборот" была найдена неисправность "очень темная печать/ очень светлая печать" в документации на какой-то рикох.
Итогом стало выпаивание переменного резистора DEV, впаивание его на проводах вне платы, для удобства.

Изображение

Оказалось, что влияет очень даже неплохо. Правда, получить блеклую печать значительно проще, чем очень жирную, как в аналоговых ксерокопировальных аппаратах накручивалось... но всё же результат есть. Предполагаю, что тонер просто максимально перенёсся на барабан и его больше нет, дальнейший путь - добавление тонера в начальном этапе переноса (на днях попробую).

Результат:

Изображение

Вверху - накрученная плотность, внизу - заводская установка (вживую более впечатляет, чем на фото).

Путь третий: заставляем тонер раствориться.
Есть такой замечательно богатый информацией сайт: http://rashodnika.net/
Читаем про тонер для HP, например, древнего 6L (он есть у меня, и сегодня всё-таки заставил работать - оказалось, что китайская CH431, эмулирующая поддержку usb-принтерна - полная хрень, а вот с классическим PL2305H принтер ожил): магнитный, отрицательно заряжаемый.
Про Samsung ML-3050: немагнитный, отрицательно заряжаемый.
Красота! Оказывается, вся лишь разница в способе подачи в зону, где уже начинается странная и непонятная волшебная кухня с высокими напряжениями.
Дальнейшее изучение дало следующую информацию: http://www.startcopy.ru/likbez/proyavlenie.shtml
В кратце: в немагнитный тонер все равно иногда добавляют магнитные частицы, для улучшения каких-то характеристик; магнитный тонер однокомпонентных систем (то есть систем, где нет отдельного порошка девелопера) в принципе можно использовать в таких же однокомпонентных системах, но немагнитных. Возможно, с увеличением износа, но нам же не сто фотошаблонов ежедневно печатать.
Итак, остатки тонера после возни с 6L засыпаются вместо тонера Samsung.
Результат: печатает точно так же, но тонер теперь прекрасно оптически уплотняется растворителем 646.
К сожалению, эксперимент с тонером был до аппаратного. И поскольку изначально плотность печати была невысока, махнул рукой и, в качестве ещё одного эксперимента, я смешал тонера HP и Samsung в оду кучу. Подумал, вдруг, самсунговский всё же лучше переносится, ну и немного легкорастворимого хпшного добавится... Но эксперимент показал, что особо ничего это не даёт. Плотность печати не изменилась, и растворитель особо тоже ничего не изменил. Надо попробовать с чистым тонером НР и уже аппаратно накрученной плотностью.

Текущий итог радует:
    · можно аппаратно повысить плотность печати;
    · существует гораздо большая гибкость в выборе тонера, возможен подбор сильно реагирующего на относительно безвредные и легкодоступные растворители;
    · надпись "стиролакриловые сополимеры" на банке с тонером не гарантируют растворение в каком-то растворителе.

Последний пункт, конечно, не очень радует- отсутствие критерия в подборе тонера.

Вполне возможно кто-то уже шёл подобным путем и где-то даже описал - буду рад, если сообщите. А то некоторое проведенное время в поиске ничего особо не дало, кроме советов печати аж из-под ДОС (мне вполне хватило вчера снова увидеть барабанные палочки Вин98 :) )

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Пт ноя 13, 2020 15:54:17

Мдаааа, если коту делать нечего. Он фаберже лижет. Отрицательный результат тоже результат. на картридже еще нож есть, регулирует количество тонера подаваемого из бункера. То же влияет. Но самый простой способ уплотнения- в магазине покупаешь маркер для белой доски (он стирается). Закрашиваешь свой трафарет (полностью), даешь ему высохнуть, потом ватным диском трешь по трафарету, лишнее сотрется, а где тонер там останется и плотность будет хороша. Я маску 30 мин засвечивал- результат порадовал.

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Пт ноя 13, 2020 16:29:10

С дозирующим лезвием эксперименты сложнее. Пробовал, вернул как было.
Маркерная, а так же посыпная технология меня не удовлетворила.
И немного не согласен с фаберже, ведь в итоге-то я получил практически новый (революшн, так сказать - заменено и смазано всё изношенное-липкое-грязное) хороший сасмунг, с высокой контрастностью печати и с пониманием принципов работы.
Издевательства над ним прекращены, он уходит в дар детскому клубу, так как у восстановленного из мешка запчастей HP 6L идеальная плотность печати.

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Сб ноя 14, 2020 03:23:05

Ну меня уплотнение тонера маркером для доски вполне устраивает. Я с таким шаблоном маску китайскую засвечивал 40мин. Результат отличный. Фоторезист засвечивал. Ещё на этом форуме прочитал вариант с гелиевой ручкой. Попробую. Я как то смотрел на шаблон с большим увеличением, там зернистость, вот ее и надо закрасить. Да картридж нужен хороший. И от тонера зависит. Больше всего мне понравился результат на струйном принтере canon ip7240. Там действительно больше ничего не нужно делать. Но к сожалению он помер. Так что юзаю что есть.

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Сб ноя 14, 2020 11:14:47

О, о струйном и речи быть не может, шикарно... но и у меня помер. Отсюда и возня с лазерными

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Сб ноя 14, 2020 11:35:18

У меня 2 сломанных стоит canon ip7240, hp rx300.вот лелею.мечту отнести в ремон.вдруг спасут.3-й hp l132, но он на пленке плохо печатает.

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Пт фев 16, 2024 15:46:57

сегодня баловался с самсунгом накрутил резистор рядом с лазером и все стало четким, да лазеру когдато придет каюк, но мы печатаем не тиражь а всего 1 2 шаблона.

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Вт фев 20, 2024 14:30:45

stas89, а разве там не инверсия? где лазер прошел - напряжение ушло и тонер не прилип - цвет белый, где лазера не было - черный...

Re: Лазерный принтер Samsung - метод повышения плотности печ

Вт фев 20, 2024 17:12:52

резистор сделал "ещё сильнее не было" :)))
Ответить